вопрос доктору : Булимия! ПОМОГИТЕ!

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Умоляю, помогите!!! Уже третий год срадаю булимией на фоне патологической боязни поправиться и постоянного стремления к похудению Мой вес при росте 163см составляет 43кг, но я никак не могу остановить это желание - похудеть. С 12-13 лет постоянно сижу на различных диетах, а в промежутках веду скрупулёзный подсчёт каждой съеденной калории. Сейчас мне 19, за эти годы я похудела на 15кг, и вместе с этим приобрела пиелонефрит, постоянную гипотонию, упадок сил, апатию, раздражительность,расстройство внимания и сна. Уже который год вызываю рвоту, если количество калорий за день начинает зашкаливать за установленную грань - 1200-1300ккал. Но в последние полгода это приобрело угрожающие масштабы: я иногда по несколько дней, а то и недель не могу выйти из так называемого "пищевого запоя": ем всё, что желает душа и измученный за долгие годы диетических стаданий организм, а потом вызываю рвоту. Для этого мне уже даже не требуется прежних усилий и двух пальцев - я просто пью большое количество воды (литр, а то и два), и пища "выходит" сама... Раньше это случалось нечасто, а теперь чувство голода и насыщения либо совсем пропадает, либо изредка возвращается, но лишь на несколько дней, по истечении которых я снова становлюсь излишне раздражительной и напряжённой, и это напряжение помогает снять лишь очередной срыв. Когда наступает "запой", я могу есть не останавливаясь целый день. Это приносит какое-то отупелое чувство "ничегонечувствования". После этого желудок перестаёт нормально работать. Подскажите, как вернуть нормальное, здоровое отношение к еде, как научиться снова чувствовать сытость и ЗДОРОВЫЙ голод? УМОЛЯЮ, СПАСИТЕ!!! Я живу в небольшом городе (г.Иваново) и найти квалифицированного специалиста здесь ооочень трудно. Последняя надежда на вашу поддержку. Заранее благодарю.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анна !

В действительности, Вы страдаете комбинацией, состоящей из нервной анорексии ( постоянное стремление похудеть, хотя при Вашем Body-Mass-Index, равном 16.5, можно уже говорить о дистрофии ) и присоединившейся к ней нервной булимии ( приступы " обжорства ", после которых появляется чувство вины и психического дискомфорта с последующим отторжением съеденной пищи ).

Постоянное недоедание привело к развитию выраженной астении, артериальной гипотонии, адинамии, депрессивного состояния, авитаминоза и нарушению обмена электролитов крови.

Я уверен, что у Вас также расстроен и оварио-менструальный цикл. При частых исскуственных рвотах кислое содержимое желудочного сока может разрушить зубную эмаль.

Вы нуждаетесь в экстренном стационарном лечении с полноценным питанием, суплементацией витамонов и электролитов и последующей интенсивной психотерапией.

Такие состояния лечатся в Москве в специализированных клиниках или отделениях.
К сожалению, я не знаю, где в Москве имеются подобные отделения.

Поэтому я рекомендую Вам срочно обратиться в ивановский облздравотдел или губздравотдел с просьбой направить Вас на консультацию и лечение в специализированное отделение в городе Москве.

Параллельно, Вы можете обратиться с письменным заявлением на имя министра здравоохранения РФ с аналогичной просьбой помочь Вам с госпитализацией в специализированную клинику для лечения расстройств еды.

Поймите меня правильно, прежде чем начинать психотерапию, необходимо нормализовать Вашу сому, витаминный, электролитный и белковый баланс и лишь после этого приступать к основному психотерапевтическому лечению.

На этом этапе, я мог бы Вас курировать в интернете в аудио-видеоконференеции. Консультации и лечение per e-mail или в обычном чате для этой цели не пригодны.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я очень благодарна Вам за то, что не оставили моё сообщение без внимания! Только оно меня просто ужаснуло. Неужели без госпитализации мне не обойтись? Для меня это просто невозможно. Поймите, я учусь в университете, для меня лечь в больницу, да ещё в психиатрическую - это приговор. К тому же никто не знает о моей проблеме, даже мама (она знает о моей мании похудения, но не догадывается, что я завишу от еды как от наркотика). Поймите, доктор, мне необходимо справиться самой, я не могу пойти на госпитализацию! Я знаю, что у нас в городе с такими диагнозами направляют в больницу "Богородское", а оттуда уже никто не возвращается полноценной личностью. У меня был старший брат (он умер в прошлом году в возрасте 29 лет). Он лежал в этой больнице с диагнозом "вялотекущая шизофрения", и после первого своего посещения этого ужасного места он уже никогда не был прежним. Там колят какие-то уколы, которые полностью изменяют человека, он становится больным на всю оставшуюся жизнь. Я этого не хочу. Спасите меня, пожалйста! Вы только подумайте, каково это, чтобы в 19 лет лечь в психбольницу!.. А ведь об этом узнают все друзья и знакомые... Это невозможно.
Вы пишете, что могли бы курировать меня в интернете в аудио-видеоконференции. Видите ли, я в интернете - новичок, и ещё очень мало знаю в этой области, поэтому не имею ни малейшего представления, как мне "попасть" на эту конференцию. Я удивляюсь, как вообще мне посчастливилось выйти на Ваш сайт!
Ещё раз благодарю за помощь. Анна.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анна !

Говоря о госпитализации, я имел в виду не обычную провинциальную или столичную психиатрическую лечебницу, а клинику неврозов, специализирующуюся на лечении расстройств приёма пищи ( anorexia and bulimia nervosa ).

Такие специализированные клиники или отделения, наверняка, имеются только в Москве и, возможно, в Петрограде.

Что касается Вашего брата и других больных, побывавших в упомянутом Вами учреждении, проблема лежит в другой плоскости, а именно, что, к сожалению, не медикаменты, а сама болезнь " разваливает " ядро личности.

С учетом Вашего опыта с лечением Вашего покойного брата, я хорошо понимаю Ваш страх и неприятие подобных учреждений.

Хотя я ещё раз повторяю, в Вашем случае речь идет не о психиатрии, а о клинике неврозов.

Поэтому, я снимаю своё предложение и, при наличии у Вас технической возможности бесед в голосовом чате ( NetMeeting или PalTalk ) попытаюсь помочь Вам виртуально.

Информацию о консультациях в аудиоконференции Вы можете прочитать в разделе " Соединение " этого сайта.

Поверьте мне, я искренне хочу Вам помочь, но это возможно только при беседах " вживую ".

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Мария,

да консультация в скайпе возможна и она бесплатна.
Напишите мне письмо и я сообщу Вам свой логин в скйпе.

  
More than ten years ago
 

В начало форума