вопрос доктору : состояние после смерти ребенка

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????? ???????
Добрый день,
сначала мои поздравления с новогодними праздниками, а уж потом про проблемы.
Постараюсь по порядку. В сентябре 2004 года я приехала с Алжир (муж отсуда). Стадия адаптации проходила достаточно болезненно (думаю она до сих пор проходит). С мужем отношения хорошие, но вот с его семьей не очень. В силу специфики работы мужа (4 недели работы -4 отпуск), когда он работает я живу у его родителей. Проблема в том, что они считают меня высокомерной и думают, что я не хочу с ними общаться. Для меня ситуация такова - я предпочитаю почитать книгу, чем посмотреть сериал (у них основное времяпровождение - телевизор), у меня же шитье-вязание-чтение. НО отношения более-менее устоявшиеся. Я не настроена менять свои привычки.
Во время беремености были некоторые моменты, которые мне не нравились, но в основном отношения были нормальными, мне даже говорили, чтобы я не переживала, они мне с ребенком помогут, так как я им семья. На девятом месяце беремености все уехали на море, осталась я и мой муж. Я родила. Причем я была уверена на 100 процентов, что как только свекры узнают, что я в роддоме они сразу же приедут (у меня здесь никого нет), но они приехали только на 5 день. Особености местного здравоохранения - в роддоме держат не более суток. Меня выписали через 14 часов. Помогала мне тетя мужа (отношения не фонтан). И она скорее мотала всем нервы, чем помогала. К ребенку она не подходила. У меня это был первенец, так что я особо ничего не знала. В итоге на 5 день мы попали в больницу. Высокая температура. Инфекция. Обратились поздно. Ребенок умер в реанимации на 9 день. Свекры приехали, когда мы уже были в больнице.
Я человек верующий, поэтому уверена, что так хотел Бог, но обида на родствеников мужа осталась. Постепенно , прошло уже 4 месяца, боль ушла, обида где-то далеко, но у меня ощущение, что все ушло внутрь, так как рассказать полностью все никому не могу. Мужу неприятно слушать про его-же родствеников, маму свою не хочу расстраивать да и кому нужны мои проблемы.
Сейчас когда нужно я веселая и жизнерадостная (я работаю учителем), но я понимаю, что я ухожу от реальности, что реально я еще в шоке. На почве стресса начались проблемы с циклом. Более того, сейчас родила сестра мужа и я вижу всю любовь и заботу за новорожденой, которую обещали и мне, но решили мной пренебречь. Каждый день мне хуже и хуже. Мне кажется, что у меня просто уходят силы физические. я не знаю, что мне делать.

  
More than ten years ago
 
????? ???????
Ночью передумывала, что я написала и решила еще добавить.
Дело в том, что я не очень общительный человек, я скорее человек-одиночка, мне одной не скучно. Я склонна много думать и анализировать. НО в данный момент эта моя склонность ничего хорошего не приносит, я постоянно анализирую все что со мной случилось, вспоминаю все действия родствеников мужа и тем самым усугубляю свое состояние подавлености. Последнее время я все чаще замечаю рассеянное внимание или полное отсутсивие мыслей. А иногда мне кажется, что я настолько привыкла контролировать свои эмоции, что даже прежде чем расплакаться я сначала оцениваю ситуацию (удобно ли плакать, есть ли платок и так далее) и только потом начинаю плакать.
Иногда я слышу свой голос как будто со стороны. НО это бывает только если я очень рассроена.
Это нормально?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что Ваши проблемы не психического характера, а скорее психологического или характерологического.

Естественно, чужие страна, религия, обычаи и менталитет + невозможность общения с людьми Вашей культуры, также усугубили Ваше состояние + к этому смерть ребенка.

Если у Вас имеется возможность со мной поговорить в конференции Skype, я охотно это сделаю.

  
More than ten years ago
 

В начало форума