вопрос доктору : Деперсонализация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Здравствуйте,уважаемый доктор.

Мне был поставлен диагноз Паническое расстройство.Принимала много разнообразных лекарств,к сожалению ничего не помогло на 100 %. Больше всего меня волнует чувство нереального ощущения себя.Я ловлю себя на мысли,что веду себя,живу,как робот.Автоматически делаю то,что я должна и удивляюсь,что я это делаю.Такое чувство,что просто это другой человек,а не я.Конечно,возникает страх,что в один прекрасный момент я просто перестану контролировать.Скажите это и есть деперсонализация?И что с ней делать? И еще...Есть ли надежда,что подберут мне лекарство(а),чтоб нормально ЖИТЬ.Спасибо большое.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
То, что Вы описываете, действиельно, очень похоже на дереализацию.

В отношении диагноза, думаю, что его необходимо уточнить.

К сожалению, дереализационный синдром не является специфическим для какого-то одного определенного психо-эмоционального страдания. Чаще всего, он возникает на фоне повышенной тревожности.

Для его успешного лечения необходимы несколько условий:

а) правильный диагноз, в рамках которого Д. развилась;
б) адекватная медикаментозная терапия этого основного заболевания;
с) психотерапия для снятия ошибок когниции, коррекции страхов и релаксации.

  
More than ten years ago
 

В начало форума