вопрос доктору : Биполярное расстройство

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???(???)
Уважаемый доктор,спасибо Вам огромное за Ваш сайт и за Вашу помощь людям.Я прочитала многие сообщения на форуме и поняла что таких людей как я немало,что я не одна такая и я верю что все пройдет,посто нужно иметь терпение и научиться жить с этим.У меня появилось еще несколько вопросов,к сожалению мой лечащий врач почему-то не отвечает мне на них.Я напомню,что у меня биполярное аффективное расстройство.Мои вопросы:1)Что такое гипомания,чем она отличается от мании?.2)От Финлепсина у меня плохо с желудком--газообразование и даже появился запах изо рта(просто кошмар).Возможно ли заменить Финлепсин на другой препарат,более щадящийЖКТ.3)На Паксиле чувствую себя хорошо,НО нет сильного секс желания и отсутствует оргазм(это ужасно)--может есть какой-нибудь более современный заменитель.4)Может ли беременность и роды излечить меня или возможны ухудшения здоровья5)Вы пишите что можно учиться только при достижении ремиссии.Я не совсем поняла--это значит когда я буду чувствовать себя здоровой?Дело в том что мне больше не дают академ отпуск,а я не хочу бросать Универ.Я решила что все равно буду учиться,даже в таком состоянии,пока не свалюсь совсем.Разумно ли это?Что может быть самое плохое,не сделаю ли я сама себе каких-нибудь необратимых последствий.?Заранее Вам большое спасибо.Вы очень помогаете.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Гипомания - это более мягая ( амбулаторная ) форма мании. Больной в состоянии мании должен быть госпитализирован.

Вместо финлепсина можно использовать препараты лития, вальпроевой кислоты, ламиктал, клоназепам, атипичный нейролептик оланзапин. Естественно, что этот вопрос должен быть решен с лечащим врачем.

Сексуальные расстройства являются частым осложнением терапии пароксетином и других АД класса SSRI. После отмены препарата половая функция восстанавливается.

Можно попробовать заменить пароксетин ципралексом, он действует намного мягче и не вызывает расстройство либидо. С другой стороны, обращаю Ваше внимание на то, что сама депрессия или мания могут вызвать сексуальные расстройства.

Беременность и роды могут, как улучшить Ваше состояние, так и его ухудшить. Только практика может ответить на этот вопрос.

Мои слова нужно понимать следующим образом: находясь в состоянии мании или депрессии Вам будет очень сложно концентрироваться на усвоении нового учебного материала.

Продолжение учебы в таких состояних не опасно и не сможет Вам причинить вред, оно только мало продуктивно.

  
More than ten years ago
 

В начало форума