вопрос доктору : Ход лечения

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Здравствуйте, Доктор.
Прошло 5 дней, как я отрапортовал о своем хорошем состоянии, как вновь возникли небольшие проблемы. Почувствовав себя достаточно здоровым и сильным, решил затеять ремонт в рождественские каникулы. В результате очень сильно устаю. Перед сном с трудом расслабляюсь. Закрываю глаза, а они как-бы движутся, веки дергаются. Снятся очень реалистичные сны, порой неприятные. Раннее пробуждение с ощущеним сдавленности головы с боков и тревогой. Если сдавленность головы сопровождает меня всегда, в том числе и в последнее "благополучное" время (ощущается не болезненно, но ощущается), то тревога появилась, пожалуй, впервые с конца лета. Неприятные мысли и т.д. Сегодня это длилось около получаса. Потом в голове начался какой-то процесс (может чем-то похожий на действие алкоголя - но сравнение отдаленное и касается только динамики процесса - постепенное расслабление и улучшение настроения) и я снова уснул. Проснулся через пару часов в нормальном настроении. Такое впечатление, что мозг, когда спит, не вырабатывает какого-то вещества, а начав бодрствовать, все восстанавливает. Или кровоснабжение недостаточно. В эти дни чувствую после физических нагрузок тяжесть в голове, пульсирующее наполнение головы. Извините за мои, наверное, дурацкие предположения и прокомментируйте, пожалуйста, описанное состояние. Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Владимир,

чувство усталости во время проведения ремонта - вещь вполне обычная и нормальная и ни как не связана с Вашим состоянием здоровья.

Ранние пробуждения, сопровождающиеся чувством тревоги и головными болями, - это, конечно, больше похоже на проявления Вашей депрессии.

Но я думаю, что это всё временные ухудшения, которые быстро пройдут.

Не забывайте, что Вы всегда очень чутко реагируете на всякие повседневные стрессы и проблемы, а ремонт - это не только физические, но ещё и в большей степени психические нагрузки.

Возможно, что и зима с её морозами и неустойчивой атмосферой + какие-то процессы в космосе, также накладываются на стресс ремонта и вызвали это кратковременное ухудшение состояния.

Но самое главное, что Вы делаете сами ремонт, что свидетельствует о том, что депрессия Ваша находится в ремиссии.

Даже здоровые люди чувствуют себя не всегда одикаково хорошо, а Вам и сам Бог велел. Разница заключается лишь в том, что уравновешенный человек не реагирует так остро психически на кратковременные ухудшения, Вы же немедленно делаете " из мухи слона ".

Пожалуйста, успокойтесь, заканчивайте ремонт, радуйтесь порядку в квартире, продолжайте лечение и очень быстро Ваше состояние нормализуется.

В любом случае, информируйте меня о своих делах, а пока я не вижу особых поводов для беспокойства.

  
More than ten years ago
 

В начало форума