вопрос доктору : Людиомил

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте Доктор.
Получила от Вас ответ на моё письмо, но он пришёл в виде значков и символов. Ответьте мне пожалуйста в форуме.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Повторите, пожалуйста, свой вопрос в форуме, так как я не помню ни Ваш вопрос, ни свой ответ.

Кроме того, в последнее время я никому не отвечал на вопрос, касательно людиомила.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте Доктор.
После 1,5 лет лечения амитр-ном, в течение 2 месяцев снижала дозу с 2,5 - до 1\4 таблетки, и опять началась дипрессия с паническими атаками. Опять неработает голова,трясёт и тд. сейчас повысила уже до 2,5 таблетки, а лучше стало совсем немного. Что происходит, почему я не вылечилась. Знакома с людьми, которые болеют по 20 лет и более. неужели меня ждёт тоже самое?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Наташа, не надо расстраиваться. 50% всех депрессивных больных переносят только один депрессивный эпизод в жизни. У других 50% рецидивы могут повторяться по нескольку раз, правда, промежутки между рецидивами могут достигать лет и десятков лет, и только у, приблизительно 3-5% пациентов из этой половины, длительной ремиссии не бывает.

Вашим знакомым не повезло и они вынуждены лечиться длительно.

С другой стороны, лечение современными АД по правилам улучшает прогноз на выздоровление значительно.

Кроме того, во многих случаях таких резистентных к терапии " депрессий " речь может идти не о депрессиии, а о других заболеваниях ( расстройствах личности, вялотекущей шизофрении, конверсионных расстройствах или расстройстве соматизации).

При этом, само собой разумеется, лечение не может оказать стабильного воздействия

Мы уже с Вами обсуждали этот вопрос и выяснили, что в Вашем случае речь может идти, как минимум, о двух заболеваниях ( депрессии и расстройстве личности ). Но возможно, что депрессии у Вас также нет, так как антидепрессанты не оказывают на 100% позитивного действия, на определенных дозах появляются даже признаки непереносимости их.

Депрессию Вы лечите АД, правда не самыми современными, а вот, что касается изменений характера, то прицельной психотерапии Вы не проводите.

Амитриптилин хороший АД, но несколько устаревший. Я бы советовал Вам попробовать новый АД ципралекс. Это очень мягкий препарат, с минимально выраженными и быстро проходящими побочными эффектами, хорошим терапевтическим эффектом.

Единственный его недостаток - дороговизна.

Если лечение ципралексом также не приведёт к появлению ремиссии, тогда необходимо будет либо пересмотреть диагноз, либо кардинально изменить способы лечения.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте Доктор.
Огромное спасибо за ответ. В нашихаптеках Ципралекса нет, но я буду его искать. Хочу рассказать, как изменилось моё состояние с уменьшением дозы амитр-на. В течение двух месяцев снижения дозы организми как будто засыпал. Постепенно отказывалась работать голова, я поправилась за 2 месяца на 10,5 килограмм, настроение очень пониженное и состояние такое, что если как говорится тронь пальцем тут же заплачу. Мучает постоянное вздутие кишечника.
Я перепробовала уже все антидепр-ты кроме наверное ципралекса, Напишите пожалуйста чем этот препарат отличается от паксила, и других современных антид-тов.
С уважением Наташа.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ципралекс ( действующее вещество эсциталопрам )- это очищенная форма антидепрессанта циталопрама, у которого убрана балластная и недейственная молекула R и оставлен только активный энанциомер S, что привело к усилению лечебного эффекта ципралекса по сравнению с циталопрамом, в 167 раз.

Лечебный эффект этого АД наступает уже с первой недели ( у " старых " АД класса SSRI, в том числе и у пароксетина он наступает через 4-6 недель от начала лечения ), его лечебные дозы в 3-4 раза меньше чем у других представителей этой группы, выраженность побочных эффектов крайне незначительна и, если они и возникают, то очень быстро исчезают самостоятельно.

Исследования показали, что после лечения эсциталопрамом, наступившая ремиссия сохраняется намного дольше, чем при лечении паксилом и другими АД класса SSRI.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте Доктор.
Все попытки лечиться современными антид-ми не увенчались успехом.Они все оказывали стимулирующее действие и только усиливали и без того бешенную тревогу. Где гарантия, что Ципралекс не окажет такого же действия?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Такой гарантии нет и я Вам её не могу дать.

Но если не испробовать действие всех имеющихся в наличии современных ( А. не относится к ним ) антидепрессантов, то всегда останется сомнение, а вдруг какой-либо из них Вам помог бы.

С другой стороны, отсутствие эффекта от до сих пор проводимого Вам лечения, наталкивают на мысль, а может быть у Вас и нет депрессии.

Возможно, что можно говорить у Вас о наличии биполярного расстройства или циклотимии. Особенно подозрительны в этом отношении то, что Вы называете стимуляцией и бешенной тревогой, что можно оценить, как переход депрессии в гипоманию.

В наших прошлых интерактивных беседах мы уже с Вами обсуждали такую вероятность и я рекомендовал Вам вместе с антидепрессантом применять стабилизатор настроения клоназепам.

Пока ясно лишь одно, антидепрессивная терапия не оказывала на Вас ожидаемого эффекта, что означает, что Вы никогда полностью не выходили из своего состояния, а по мере продолжения лечения АД или увеличения их дозы у Вас усиливалась раздражительность и ненормальная активность.

Учитывая Вашу жизненную историю я склоняюсь к мысли, что у Вас имеются выраженные личностные изменения, которые и оказывают негативное влияние на проводимую терапию.

Отсюда я советовал бы Вам две вещи:
а) уточнить диагноз на месте с помощью психиатрического консилиума;
б) подключить к лечению психотерпию, которая в любом случае Вам необходима и без которой, с моей точки зрения, шансы на лечебный успех будут незначительны.

В Вашем случае можно говорить уже о хроническом течении Вашего страдания.

Что же Вам сейчас делать, так как я знаю, что настоящей психотерапией в Вашем городе и не пахнет.
Попробовать всё-таки лечение ципралексом в сочетании с одним из стабилизвторов настроения ( клоназепам, карбамацепин, вальпроевая к-та, литий, ламиктал ) или атипичным нейролептиком оланзапином.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо

  
More than ten years ago
 

В начало форума