вопрос доктору : Вопрос

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте доктор! Ценю Ваше мнение поэтому хотела бы посоветоваться!
Я принимала Паксил 1.5 года(30мг)(уже писала Вам ниже), стала снижать стало хуже., вернулась на ту же дозу(20мг), но она уже не имела того эффекта. Вы мне посоветовали подождать, и если так останется перейти на другой препарат.
Посоветовавшись со своим врачом я так и сделала, врач переводит меня на Ципралекс по следующей схеме.4 дня утром 20мг Паксила и днем 5мг Ципралекса. потом убираем Паксил и оставляем только Ципралекс.
Очень хотела бы узнать ваше мнение, о такой схеме перехода? И возможны ли какие побочки, при переходе с одного препарата на другой(что бы быть гтовой)?
Спасибо!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, такой оригинальный способ перевода возможен, но не целесообразен.

Почему так, дело в том, что и паксил и ципралекс принадлежат к одной и той же группе АД и их действие приблизительно одинаковое, разница лишь в том, что Ц. более очищенный препарат, обладает меньшими побочными эффектами, а самое главное применяется в дозах в 3-4 раза меньших, чем паксил.

Например, 20 мг паксила соответствует по силе 5 мг ципралекса. Я думаю, что паксил целесообразно убрать уже сейчас, а дозу Ц. увеличить до 7.5 мг в один приём.

Ведь в своей рекомендации я советовал Вам вначале попробовать изменить дозу паксила ( вначале уменьшить, затем увеличить ) и только после отсутствия эффекта перейти на другой АД.

Несмотря на то, что Вы уже сменили препарат, принцип лечения остается тот же, а именно, подбор минимально-оптимальной дозы на которой достигается ремиссиия.

В Вашем сегодняшнем случае это означает, что Вы отменяете паксил и переходите с завтрашнего дня на приём 7.5 мг Ц. и остаетесь на этой дозе в течение 10-12 дней.

В зависимости от достигнутых результатов после этого можно будет принять дальнейшее решение, касательно следующей дозировки.

Но можно сделать и так, как решил Ваш доктор, а после отмены паксила всё делать согласно моей рекомендации.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо за ответ! Я пробавала уменьшать Паксил, становилось хуже.Пробавала добавлять обратно ничего не менялось. Поэтому и решила перейти на Ципрлекс. Скажите, возможны ли какие-то побочки при переходе?

  
More than ten years ago
 
????
Да, и еще доктор советовал. Если не поможет Ципралекс, попробовать Велаксин(международное название Венлафаксин)но у нас он появился не давно. Хотелось тоже узнать Ваше мнение по эповоду этого препарата. Может быть стоит перейти сразу на него?

Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Увеличение дозы АД не вызывает мгновенного улучшения состояния, поэтому и увеличение дозы паксила должно было продолиться какое-то время. Но дело уже сделано, поэтому не надо к этому возвращаться.

Что касается венлафаксина, это АД дуального действия ( на серотонин и норадреналин ), поэтому возможно, что он Вам поможет.

Но вначале необходимо убедиться в том, что новейший и очень эффективный АД группы SSRI, каким является Ц., не окажет на Вас никакого действия и только после этого переходить на В.

Это вопрос принципиальный, так как в случая отказа не только паксила ( хотя его отказ стоит под большим вопросом вследствие неправильной тактики в последние недели, хотя раньше он Вам хорошо помогал, правда, в минимальной дозе ), но и ципралекса, можно будет сделать вывод, что у Вас нарушен не только обмен серотонина, но и, наверное, норадреналина.

Отсюда вывод, использовать в будущем, если в этом возникнет необходимост, АД двойного действия.

Так что, я прошу Вас набраться терпения и довести дело с ципралексом до логического завершения, а не метаться от препарата к препарату.

  
More than ten years ago
 
????
Т.е. Ципралекс мне нужно пропить как минимум пол года, в любом случае?

Спасибо большое за ответы!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, Вы не правильно меня поняли.

Речь идёт о том, что если в течение 8 -10 недель, лечение возрастающими дозами Ц., вплоть до максимальных 20 мг в сутки, не приведёт к ремиссии, то только тогда необходимо поменять препарат или добавить к Ц. другой антидепрессант.

  
More than ten years ago
 

В начало форума