вопрос доктору : Как вылечиться от панического расстройства?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
ЗДРАВСТВУЙТЕ, меня зовут Татьяна, мне 25 лет. Уже 3 года как я страдаю от ежедневного страха потерять сознание. За это время я 4 раза теряла сознание, после того как мне не удавалось побороть начинающийся панический приступ. Дошло до того, что я с трудом выходила из дома, поэтому решила лечь в клинику. после выхода из клиники мое состояние улучшилось, но ПА продолжаются, хотя и не сопровождаются вегетативными расстройствами. уже 2 месяца принимаю людиомил и этаперазин, но т.к. приступы продолжаются, я не знаю смогу ли я вылечиться от этого и что будет когда я перестану принимать эти препараты?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Прежде всего необходимо выяснить следующий вопрос:

возникают ли Ваши приступы паники спонтанно ( в любой, даже не тревожащей Вас ситуации ) или же они связаны только с определенными ситуациями, при погружении в которые Вы опасаетесь того, что Вам станет плохо ( так называемые агорафобия или условно-рефлекторный страх или страх повторения приступа страха )?

Этот вопрос важен в плане лечебной тактики.

Если Ваши приступы возникают в любых ситуациях, причем даже в таких, при которых Вы чувствуете себя расслаблено и спокойно, то лечение должно состоять из приёма одного из антидепрессантов ( пароксетин, эсциталопрам или кломипрамин ) для устранения спонтанных приступов и психотерапии ( когнитивно-экспозиционной ) для устранения страха повторения приступа страха.

Во втором случае, можно ограничиться только проведением когнитивно - поведенческой терапии.

Всё что я выше написал, касается чистого панического расстройства с или без агорафобии.

Но надо всегда помнить, что приступы паники могут быть составной частью депрессии, социальной фобии, посттравматического стрессового расстройства, расстройства соматизации, шизофрении, etc.

В этом случае необходимо, в первую очередь, провести терапию основного заболевания, в рамках которого панические приступы возникли. Это может быть и чисто медикаментозная терапия или одна психотерапия, либо же комбинированное психотерпевтическое и медикаментозной лечение.

Как Вы видите, успех лечения, в первую очередь, зависит от правильно выставленного диагноза.

  
More than ten years ago
 
???????
Приступы моего страха связаны в основном с тем, что мне нужно куда-то идти, т.е. самостоятельно мне трудно посещать общественные места, все это связано с волнением, перерастающим в приступ панического страха, до лечения в клинике приступы в основном наступали в транспорте т.к. первый обморок произошел в метро, но после того как пролечившись, я поняла, что не метро вызывает у меня этот страх, стало намного легче. Однако, сейчас появился страх пребывания в людных местах. В клинике мне поставили диагноз ПР. Депрессии у меня не наблюдается, изредка возникают моменты отчаяния, связанные с моей болезнью, но они кратковременные и я быстро нахожу из них выход. Других заболеваний как показало обследование у меня нет.
Посоветуйте пожалуйста как мне быть, т.к. принимаемые мною лекарства не избавляют полностью от ПА, может быть мне стоит обратиться снова к психотерапевту?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если у Вас всё обстоит так, как Вы описали в своем последнем постинге, тогда Вы сейчас страдаете не паническим расстройством, а агорафобией, которая развилась после приступов панического страха, из чего следует, что на фоне медикаментозного лечения, которое Вы сейчас проводите ( правда, я советую Вам отказаться от этапиразина совсем и остаться лишь на людиомиле ) начать проводить интенсивную когнитивно-экспозиционную терапию, которая предусматривает следующее:

прежде всего Вы должны понять, что ни метро, ни людные места, ни другие ситуации вызывают у Вас приступ страха, а продуцируете Вы его сами, по типу закрепившегося страха, испытанного Вами во время прошлых приступов паники.
Этот страх повторения приступа в отдалении от дома, на людях или в замкнутом пространстве салона общественного транспорта не совсем обоснован.
Вы представляете себе, причем уже заранее, перед выходом из квартиры, что в метро, автобусе, в большом магазине и т.д. с Вами в обязательном порядке случится приступ паники, с которым Вы не сможете справиться, потеряв контроль над собой, или будете выглядеть в глазах окружающих странно, или что в результате этого приступа у Вас откажет сердце или Вы сойдёте с ума.

Чего Вы боитесь при этом Вам известно лучше, чем мне.
Но эти представления, как раз и вызывают у Вас страх и вегетативные расстройства при погружении в ситуации, которых Вы опасаетесь.

Так вот, такие опасения - это ошибка мышления. Я могу Вас заверить, что ни в вагоне метро или трамвая, ни на улице или в толпе, даже при возникновении приступа паники, Вы не упадёте в обморок, не сойдёте с ума, не потеряете контроль и не умрёте.

Поймите, приступы, конечно, неприятны, но они АБСОЛЮТНО не опасны. Если Вы это поймёте, а главное, примите это положение, то Вы прекратите избегать пользоваться общественным траспортом, посещать общественные места и т.д., что Вы делали до сих пор и тем самым только закрепляли свой страх, а напротив, медленно и постепенно будет всё это делать и во время этих экспозиций преодолевать свой страх, пока он полностью не исчезнет или значительно ослабеет.

Такими погружениями Вы погасите свой условно-рефлекторный страх и постепенно от него избавитесь.

Если же Вы напротив, будете избегать страшащих Вас ситуаций, страх будет подкрепляться и хронифицироваться.

К психотерапевту обратиться нужно, но он должен проводить с Вами только когнитивно-поведенческую терапию, по образцу того, что я здесь описал.

  
More than ten years ago
 
???????
СПАСИБО ВАМ большое за ответ

  
More than ten years ago
 

В начало форума