вопрос доктору : ПА и беременность

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте доктор!

У меня такая проблема,мне 29 лет, лет десять страдаю ПА, в течении дня периодами тревога, периодами тоска, и уже когда пик, ПА.
Ночью постоянно сняться кошмары, часа в 4 просыпаюсь с сильным сердцебиением (иногда 160 ударов в минуту), принимаю анаприлин и фенозепам и опять засыпаю. Обследовалась с сердцем ничего такого нет, что могло бы это провоцировать. Хуже всего чувствую себя к вечеру. Эти симптомы в течении всех десяти лет, то сильные то более терпимо, бывает, что и вообще не беспокоят, но это очень редко. Лечилась несколько раз у психотерапевтов, эфект не продолжительный, около пол года, но чувствовала себя это время просто отлично (принимала в этот момент флуоксетин, ксанакс, на ночь азалептин)

И вот основная проблема. Я вышла замуж, и забеременела (это произошло месяц назад), и меня накрыло по полной, ПА было до маразма, вообщем в итоге случился выкидыш :11 После этого у меня ПА стали меньше, ночью правда всё равно просыпаюсь, но не так сильно сердце бьется, но тоже неприятно, кошмары снятся и такое чувство, что во сне я испытываю дипрессию сильную, днем такого нет, иногда бывает тревожно и грустно, но не так как во сне..., иногда вообще кажется, что схожу с ума, иногда рассеянное внимание, иногда вообще отрешенность какая то от всего, иногда вообще как будто здоровая и всё отлично, всё это чередуется..

Через полгода я планирую опять забеременеть, если получится и очень боюсь повторения этого кошмара, боюсь что скажется эти сотояния как на ребенке (ребеночек очень желанный) да и вообще я уже устала от этого всего. Поэтому хочу спросить:

1 вопрос-как мне быть в моей ситуации, я вчера купила флуоксетин, хочу пропить курсом. (мне его назначали он мне помогал), как Вы считаете стоит? Пить хочу как и в прошлый раз по 20 мг утром.

2-вопрос чтобы это была не только медикаментозная терапия, хочу походить в бассейн вообщем позаниматься спортом, и еще очень хотелось узнать про аутогенную тренировку, научите пожалуйста.

3-вопрос если я начну пить флуоксетин, так АД начинают действовать только через недельки две, чем мне спасаться в случае ПА (дома есть реланиум в ампулах, анаприлин, мезапам и фенозепам)

Большое спасибо, что вышлушали, я очень надеюсь, что Вы мне ответите. И заранее большие спасибки!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Думаю, что Вы страдаете рецидивирующей депрессией, которую Вы, правда, как явствует из Вашего рассказа,лечили не совсем последовательно.

Если выставлен диагноз депрессии, то её необходимо лечить антидепрессантами, а не транквилизаторами или нейролептиками.

Второе замечание, поддерживающая доза антидепрессанта не может быть определена заранее ( Вы пишите, хочу его принимать, как в прошлый раз в дозе 20 мг ). Поддерживающей дозой является такая доза, на которой достигается полная или почти полная ремиссия.

На этой дозировке пациент должен оставаться в течение полугода со дня наступления ремиссии, после чего производится плавное, в течение нескольких недель снижение дозы АД, вплоть до его полной отмены.

Да, Вы правы, флюоксетин начинает действовать, как минимум, через 4-6 недель после начала его приёма.

Что Вам делать в этот переходной период ?

Конечно, можно в тяжелых случаях принимать транквилизатор, но только в тяжелых.
Как я предполагаю, на протяжении прошедших 10 лет Вашего заболевания, Вы уже " пристрастились " к транквилизаторам и без них Вам обойтись будет очень трудно.
Я лично, очень негативно отношусь к транквилизаторам, поэтому почти что никогда не назначаю их своим больным, разве что в редких случаях при частых и сильнвх приступах страха.

Как Вы поступите, решайте сами.

Кроме того, я советую Вам не начинать лечение с флюоксетина ( он может усилить в начале лечения тревогу и участить приступы паники ), а, если у Вас имеется такая возможность, начать сразу же лечение с эсциталопрама ( ципралекса ).

Он действует намного мягче, используется в дозах в 3-4 раза меньших, чем у наиболее популярных в прошлом пароксетина, циталопрама и флюоксетина, а самое главное его лечебный эффект наступает уже с первой недели приёма.

Методикам релаксации, которыми Вы можете купировать приступы паники, вместо того, чтобы использовать транквилизаторы, я, к сожалению, в письменной форме научить Вас не могу.

Это Вы можете сделать либо у психотерапевта, либо научиться по книгам.

Единственное, что я могу Вам сказать, Вы не должны бояться приступов паники, они, действительно, крайне неприятны, но они не несут никакой угрозы Вашей жизни.

Лечение антидепрессантом приведёт к исчезновению этих приступов.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, добрый вечер еще раз!

Такая ситуация, ципралекс дороговат для меня и я уже купила флуоксетин 4 упаковки, поэтому мне придеться пить его, вот только подскажите начинать с дозировки 20 мг, или 10 мг и потом увеличить, вообщем как правильно надо это сделать? Можно я буду к Вам переодически обращаться, а Вы будете коректировать мои действия?

И еще вопрос, могут ли все эти препараты, а точнее флуоксетин, своим действием повлиять на те физиологические структуры организма, которые занимаются тем же самым и они станут работать еще меньше, и придется постоянно принимать заместительную терапию по жизни? (этот вопрос очень беспокоит моего мужа)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Так как Вы уже имеете опыт применения флюоксетина, то можно сразу же начать лечение с 20 мг, но можно первую неделю попринимать 10 мг, а с 8 дня перейти на 20 мг.

Конечно, можно.

Нет, не лечась, Вы только истощаете свои и так, не особо крепкие структуры мозга. При правильно проведенном патогенетическом лечении ( антидепрессантами ), Вы даёте возможность этим, истощенным структурам восстановиться и начать нормально функционировать.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, и совсем забыла спросить Вас о еще важном для меня вопросе. У меня хронический гепатит с, можно при приеме флуоксетина одновременно принимать какие либо гепатопротекторы?

Очень благодарна Вам за ответы!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, можно.

  
More than ten years ago
 

В начало форума