вопрос доктору : Биполярное расстройство

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????? 2
Здравствуйте уважаемый доктор. Спасибо за оперативные ответы.
Я бы хотел с Вами обсудить действие антидепрессантов. Правда ли то, что в моём случае могла развиться резистентность к Паксилу? Тогда получается, что к антидепрессантам развивается привыкание? Расскажите, пожалуйста, об этом. Все 3 раза, когда я выходил из депрессии – это было действие Паксила. Только в первом случае мне хватило суточной дозы в 20мг. Второй раз – это была уже доза в 50 мг. В третий раз на 40 мг у меня прошли все симптомы депрессии, но продержалось это состояние всего 20 дней. Затем было ухудшение и бывший врач вместо того, чтобы поднять дозу – перевёл меня на 40 мг прозака, затем на мелипрамин, который принимать я не стал, а вместо этого поменял врача и снова перешёл на паксил. Расскажите пожалуйста про развитие резистентности и привыкания. Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вполне возможно, что пароксетин уменьшил своё действие на течение депрессии у Вас.
Об этом свидетельствуют возрастающие дозы этого АД, необходимые для развития у Вас ремиссии.
Но это не означает, что к пароксетину развивается привыкание.

Я всё-же советую Вам выйти, в случае необходимости, на 60 мг паксила и только после этого решить, действует ли он на Вас или нет.

Практика показала, что в некоторых случаях при длительном и повторном использовании пароксетина и других АД класса SSRI их действие ослабевает.

В таких случаях проиводится смена препарата или прежний АД комбинируется с другим для усиления действия.

  
More than ten years ago
 

В начало форума