вопрос доктору : Вопрос про АД.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Добрый день,уважаемый доктор.

Я с очередным вопросом.В кратце,диагноз -пан.расстройство.Принимаю 20мг.ципралекса.
Вопрос вот какой.Я перепробовала много лекарств(почти все из группы современных АД),паксил,ципрамил,золофт,прозак.Ни одно лекарство не избавляло меня от угнетенного состояния и приступов на все 100 %.Только раз,сочетание двух препаратов (Паксил+Desipramine ) дал отличный результат.Через 1,5 года эти препараты перестали действовать и ,с тех пор ,ничего не может так помочь.Но,дело в том,что принимая Ципралекс ,я чувствую,что он просто подавляет меня и никак не помогает.Просто подавляет все чувства и поэтому ПА немного отступили.Почему так происходит?почему никак не могу найти правильное лечение?Замечу,что больше ни разу мне не предлагали сочетание 2-х препаратов,хотя мне кажется,что именно это мне может помочь

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, с Вами необходимо беседовать.
Возможно, что у Вас не чистое паническое расстройство, а приступы паники у Вас в рамках депрессии.

Если это так, то следующий вопрос, который необходимо выяснить, какая у Вас депрессия, ажитированная или заторможенная или же имеются признаки обеих типов.

То, что Вам в своё время помогла комбинация паксил-дезипрамин, а лечение одними антидепрессантами класса SSRI не приводило к полной ремиссии, как раз и льёт воду на мельницу моего предположения о том, что у Вас имеется смесь обеих типов.

АД класса SSRI хорошо устраняют симптомы тревоги, но мало влияют на симптомы заторможенности. Дезипрамин обладает активирующим действием, паксил противотревожным, отсюда и хороший результат.

Я советую Вам попробовать один из АД дуального действия ( на серотонин и норадреналин ), например, венлафаксин или дулоксетин, или, по крайней мере, миртазапин.

  
More than ten years ago
 
???
Огромное Вам спасибо.Буду пробовать венлафаксин .Мне предлагал психиатр перейти на это лекарство.Просто боюсь побочек и переходного периода.Спасибо большое.

  
More than ten years ago
 

В начало форума