вопрос доктору : депрессия или? мнения расходятся - помогите, пожалуйста

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Добрый день, уважаемый доктор!! Буду очень признательна, если Вы найдете время прокомментировать мою ситуацию. Три года назад я лечилась около года от депрессии паксилом 20 мг в день - очень успешно, я преркасно себя чувствовала. Потом решила завести ребенка, мягко снизила дозу, забеременела, минувшей осенью родился чудесный малыш. Мое состояниестало резко ухудшаться: немотивированная тревога, конкретные страхи (боюсь заболеть, боюсь, что заболеет ребенок, причем думаю всегда о безнадежных диагнозах). Я обратилась к врачу (сечас я живу во Франции), мне вновь назначили пароксетин 20 мг - но на этот раз улучшения нет, а я пью его уже три месяца. Теперь врач отменяет - резко - мне пароксетин и назначает препарат seresta.
Как я поянла, это аналог нашему феназепаму,нейролептик. Дозировка большая - 3 раза в день по 10 мг. Безумно хочется спать, а ведь у меня крошечный ребенок, и ему требуеется мое внимание и реактивность. Я понимаю, что просить заочно прокомеентировать назначения других врачей не слишком корреткно, но посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста.
С огромным уважением,
Катя

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ваш вопрос имеет принципиальное значение, что же у Вас, депрессия или генерализованное тревожное расстройство ( ГТР ) ?

Но с другой стороны, это не так уж и важно, так как оба расстройства лечатся одними и теми же препаратами ( пароксетином, венлафаксином и эсциталопрамом ). Я указываю действующие субстанции этих антидепрессантов.

Три года назад терапия 20 мг пароксетина Вам хорошо помогла, но уже сегодня не привела к желаемому успеху.
Почему так ?

Проблема может лежать в том, что при повторном назначении, пароксетин в прежней дозировке уже не оказывает должного эффекта, поэтому доза его должна быть либо увеличена, либо, в случае отсутствия эффекта, пароксетин должен был заменен на другой, см. выше, антидепрессант, что в Вашем случае не было сделано.

В случае, если Вы страдаете не депрессией, а ГТР, то здесь имеются дополнительные терапевтические опции, а именно, применение анксиолитиков без зависимого потенциала, например, буспирона или hydroxyzin-dihydrochlorid'а или мягкого антидепрессанта opipramol'я.

Для использования этой группы медикаментов уточнение диагноза играет важную роль, так как для лечения депрессии они не пригодны.

И последний вопрос, я не знаю, какое действующее вещество лежит в основе указанного Вами препарата seresta. Возможно, что это и есть, один из обозначенных мной анксиолитиков.

Поэтому, пожалуйста, если это возможно, сообщите мне название действующей субстанции препарата сереста.

Кроме того, если у Вас, действительно, речь идёт о ГТР и используемый анксиолитик Вами плохо переносится, то можно попробовать вместо него провести Вам психотерапию.

Как Вы уже, наверное, сами поняли, сейчас основной вопрос лежит в плоскости уточнения диагноза.
Со своей стороны, я могу предложить Вам диагностическую виртуальную беседу в конференции Skype или по телефону.

Как это сделать, читайте в разделе этого сайта " Соединение ".

  
More than ten years ago
 

В начало форума