вопрос доктору : Проблемы после отмены АД

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте доктор! Давно не обращалась к Вам, так как в последнее время всё было хорошо.Напомню, что я имела проблемы соматического характера, далее привожу цитаты из нашей переписки: "мы так и не определились с Вами тогда точно с диагнозом, но решили с помощью ципрамила провести диагностику ex juvantibus ( через лечение ). Мы в нашей беседе пришли к выводу, что все обострения были связаны с психическими переживаниями, что свидетельствует о психогенном характере расстройства. Но с другой стороны, были сомнения в том, не имеется ли паралелльно расстройство нейротрансмиссии. С этой целью и было продолжено лечение ципрамилом, по результатам которого мы и намеревались прийти к более точному заключению." Я принимала Ципралекс в течении 6 месяцев в дозе 5 мг, постепенно снизила дозу и 10 дней назад прекратила прием. И появились проблемы - нервный тик под глазом непрекращающийся уже неделю, такого не было прежде.Сегодня ночью проснулась от сильного головокружения, утром с трудом удалось встать с постели - при изменении положения тела ужасно кружится голова. Я понимаю, что дело не в сосудистой системе, так как в течении последнего полугодия, пока принимала Ципралекс, я не имела никаких проблем со здоровьем. Доктор, посоветуйте мне, пожалуйста, что делать дальше - возобновить приём таблеток в той же минимальной дозе или это симптомы отмены и их нужно перетерпеть?
Заранее спасибо Вам.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Эльза,

ну что же, результаты лечения ципралексом, как будто-бы подтвердили предположение о том, что в основе Ваших симптомов и жалоб лежит расстройство мозговой нейротрансмиссии.

Психические стрессы, таким образом, играли аддиктивную роль, увеличивая и без того имеющийся дефицит серотонина и относительное преобладание норадреналина в нервных клетках головного мозга.

Что же делать Вам сейчас ?

Вначале, я хотел бы коротко привести некоторые статистические данные, касающиеся депрессивного расстройства.

50% всех депрессивных пациентов переживают лишь один эпизод депрессии в жизни, остальные 50% испытывают их несколько раз в жизни.

Где-то 4-5% из них нуждаются в длительном или пожизненном лечении минимальными дозами одного из антидепрессантов.

В Вашем случае я советую Вам подождать ещё 2 недели и, если Ваше состояние не нормализуется, возобновить приём ципралекса в дозе 2.5 мг.

  
More than ten years ago
 

В начало форума