вопрос доктору : Депрессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???(???)
Здравствуйте,доктор.Это я снова.Напомню что мы перешли с Паксил 20мг,на Ципралекс5мг--до этого состояние мое было почти в норме.Сегодня 10 дней как принимаю Ципралекс.Все эти дни было как-то туманно в голове,другие побочки даже не буду писать--это все терпимо.Сегодня у меня особенно плохое настроение,подавленность,голова не ясная.Только пришла из магазина---шла по нему как-то отдельно от всех людей,я совсем в другой мир уже перебераюсь--до этого присутствовала дереализ,но сегодня уже слишком.Что Вы мне скажете,доктор?Мучаться дальше или все-таки прекращать и снова на Паксил.И если на Паксил,то как лучше перейти.Спасибо заранее.Очень жду.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если Вы будете так часто переходить с одного АД на другой, то никогда не достигните успеха.

Я уже вам писал, что если на 20 мг паксила было так хорошо, то какой же был смысл менять его на ципралекс.

Я понимаю, что на 20 мг паксила было нарушено либидо, на 5 мг ципралекса либидо в норме, но зато проявления депрессии цветущие.

Увеличьте с завтрашнего дня дозу ципралекса на 5 мг. И, пожалуйста, терпение. У Вас нет другого пути, как терпеливо продолжать лечение.

  
More than ten years ago
 
???(???)
Спасибо за ответ,доктор.Завтра сьем Ципралекс 10мг.

  
More than ten years ago
 
???(???)
Здравствуйте,доктор.Сегодня сьела Ципралекс10мг.Сразу чернота на душе отступила,но не совсем конечно--но легче.Голова стала яснее,но опять таки не до конца.Но появилась внутренняя трясучка,напряженность,перевозбуждение нервное,учащенное сердцебиение--доктор,мне все это близко и знакомо,но как правило такое состояние начиналось когда проходила фаза депрессии,а сейчас я еще пока в ней.Доктор,если сочтете нужным что-то ответить--хорошо,если нет--то значит пока и нечего тут говорить.Спасибо что выслушали.

  
More than ten years ago
 
???(???)
Доктор,хочу сообщить Вам состояние моей сестры.Кстати,по поводу психиатра в Финляндии-она ходила к врачу--там общий врач--лечит все подряд--он же и антидепрессанты выписывает--это не серьезно совершенно.Напомню Вам что у нее Порфирия и можно ей из АД-Флюоксетин,а из нейролептиков Трифтазин.Состояние на сегодняшний день у нее такое--депрессия--подавленное плохое настроение,слезливость,нежелание что-либо делать,все видит в темном цвете,спит очень плохо,за рулем ездить боиться--начинает кружиться голова и как она выражается заваливает на правый бок--но приходиться ездить за продуктами и ребенка возить в садик-делает это с огромными усилиями.Единственное что хоть как-то ее радует--это дети и разговоры со мной по телефону-я поддерживаю ее--у нас сильная связь с ней моральная,психологическая.Но при этом такое плаксиво-апатическое ее состояние сменяется на нервно возбужденное--ее трясет,дергается глаз(это видно окружающим),непроизвольно дергаются мышцы,не может найти себе места.Мы вчера с ней разговаривали по телефону долго.Сегодня она написала мне сообщение что у нее какое-то наваждение --хочет звонить мне и разговаривать со мной,но к сожалению ее муж(с которым они в оч плохих отношениях)--не дает ей на звонки деньги(хотя в состоянии их оплачивать) и лишает ее этой возможности--разговаривать с ним и обьяснять ему что ей это необходимо бесполезно.Он оч жесткий человек и все делает ей на зло.Я собираюсь к ней поехать,но сейчас сама пока не готова,ну Вы в курсе. Доктор,она принимает Флюоксетин 20мг уже 5 дней--говорит что не чувствует действие(побочек).Скажите,доктор,через какое время Флюокс начнет помогать?И в ее случае вообще может подойти Флюоксетин,как Вы думаете?Жду ответа,доктор.Спасибо заранее.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Что касается, Вас, Ира,

Вы говорили мне раньше, что у Вас депрессивные состояния иногда чередуются с гипоманиакальными.

Если я Вас правильно понял, то после первого приёма 10 мг ципралекса одновременно со смягчением депрессивных симптомов, у Вас появились, как будто бы, предвестники гипомании.

Сейчас трудно сказать, так ли это или нет, дальнейшее течение Вашего заболевания это покажет.

В связи с этим, я предлагаю Вам позаботиться о приобретении атипичного нейролептика olanzapin в форме фильмтаблеток в дозе 2.5 или 5 мг.

Если на фоне исчезновения симптомов депрессии появятся начальные признаки гипомании, придется ввести в действие на фоне ципралеса дополнительно 2.5 мг оланзапина в день. Ну а дальше будет видно.

Что касается лечения Вашей сестры: пусть она продолжит приём 20 мг Ф. ещё 5 дней, если улучшения состояния не будет и, одновременно с этим, не будет побочных эффектов, то на 11 день можно будет увеличить дозу Ф. на 10 - 20 мг, доведя её до 30 - 40 мг в сутки в один приём утром.

Прошу Вас информировать меня о своих и Вашей сестры делах. И прошу Вас обеих о немножко терпении, которого Вам обеим немного недостает.

  
More than ten years ago
 
???(???)
Доктор,спасибо за Ваши рекомендации.Будем обе им следовать и информировать Вас.

  
More than ten years ago
 
???(???)
Здравствуйте,доктор.Напомню Вам.Вместо Паксил 20мг--принимаю Ципралекс уже 14 дней.Была на дозировке Ципралекс 5мг--10дней и становилось только хуже--начала наплывами впадать в черную депрессию(для меня это,когда становиться невыносимо жутко жить.)Сейчас я 4 дня на дозировке Ципралекс10мг--чернота отступила,Состояние спокойное--без перевозбуждения,но вчера и сегодня в течении дня появляеться желание громко закричать,разрыдаться.Аппетит появился и даже черезчур сильный,тошнота сохраняется.Беспокоит,вернее жутко надоели дереализация и деперсонализация--без просветов и с каждым днем они все сильнее.Опять хочу вернуться к "старым баранам",доктор---т.е.я о Паксиле--я хорошо помню,что при наличии средней депрессии(т.е.я могла самостоятельно выходить на улицу,и даже ездила в Финляндию одна к сестре,но настроение было пониженное и не хотелось ни с кем разговаривать)+постоянные дереализация и деперсонализация---что как только я начала принимать Паксил 20мг--я с каждым днем оживала и все эти симптомы уходили с каждым днем,недели через 2 я была почти в норме,а через месяц человек--правда сразу как правило начиналась гипомания.Доктор,в случае с приемом Ципралекс--все по-другому--я не вижу улучшения,а только наоборот-из дома уже не хочу выходить--сижу здесь как в норке--для меня это нехарактерно--я очень общительная+я с ужасом думаю ,что заканчиваются каникулы в Универе.Возможно что и 10мг Ципралекс мне мало?А может он мне не подходит?Еще хотела поинтересоваться у Вас--скажите,что происходит с химией мозга при гипомании--это что небольшой переизбыток серотонина?Спасибо что выслушали.Надеюсь на ответ и на то что Вы не будете меня ругать за мое нетерпение и нытье--шучу,знаю что я невыдержана сейчас--просто так хочеться начать жить снова более менее полноценно.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ира,

моё мнение, Вы находитесь в состоянии депрессии и вина в этом не ципралекса, можете мне поверить, что и на 20 мг паксила всё было бы точно также, как и на пока 10 мг ципралекса.

Моя рекомендация Вам следующая: допить 10 мг Ц. до 10 дней, в затем увеличить его дозу ещё на 2.5 мг.

Но, если Вы сомневаетесь, Вы можете поменять уже завтра 10 мг Ц. на 20 мг паксила.

При маниакальном состоянии увеличены концентрации не серотонина, а норадреналина, но, возможно, имеет место и возрастание количества серотнина.

  
More than ten years ago
 
???(???)
Спасибо,доктор за ответ.Вчера мне было получше--голова немного просветлела.Но сегодня с постели было не встать,спать хотелось--было не жутко,просто глаза не открыть--встала только в 17вечера.Я думаю это от погоды--у нас вчера было -20,а сегодня -10.Я буду допивать 10мгЦипралекс до 10 дней.Доктор,а может такое быть что с Ципралекса не будет гипомании--или это никак не связано с принимаемым АД?И еще у меня к Вам возник вопрос по поводу моей сестры--она пока принимает 20мг Флюоксетин.У нее(кроме порфирии)- больные почки(пиелонефрит) и гепатит С--как Вы думаете какая максимальная доза препарата возможна в таком случае?Спасибо,за помощь.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Действуйте, как мы с Вами договорились. То же самое касается и Вашей сестры. Доза в 30-40 мг Ф. не отразится негативно на почках и печени.

Главное вера и надежда на успех терапии.

  
More than ten years ago
 

В начало форума