вопрос доктору : Очень нужен Ваш совет

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Добрый день, доктор!
У меня проблема, уже около 3-х лет не могу выходить из дома одна. Раньше все было намного хуже - боялась даже к окну подойти и посмотреть на улицу, за дверь своей квартиры не могла выйти, т.к. становилось плохо,ПАтаки (головокружение, мокрые руки, ком в горле, тошнит, трясет), а о походах по магазинам и поездках на общественном транспорте, вообще даже и речи не могло идти. Но после курса лечения - Ремерон (около 3 месяцев), после него Паксил (около 6-7 месяцев) мне стало немного лучше - исчезла раздражительность,нервозность и тревога, сон нормализовался, стала спокойнее, смогла выходить из дома,ходить по магазинам, гулять, ездить на машине на дальние расстояния,НО только С МУЖЕМ.
На сегодняшний день ,я так и не могу выходить из дома одна без сопровождения, если только очень редко - добежать до магазина и так же бегом обратно домой. Не очень хорошо переношу выставки,кино,большие компании и вечеринки с малознакомыми людьми - первые полчаса нормально, а потом начинает трясти,головокружения.Не могу сидеть за одним столоми и есть с незнакомыми людьми. Закончила принимать таблетки где-то 1,5 года назад, пыталась как-то своими силами и самовнушением заставить себя выходить из дома и не бояться, но как-то плохо получается, может быть я не долечилась ? Из-за этого я последнее время постоянно плачу, стала нервная, раздражительная,злость срываю на родных,хотя знаю, что они тут не виноваты. Вот поэтому я и пишу Вам, может быть мне повторить курс Ремерон, Паксил ?
Заранее спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Как будто бы речь у Вас идёт об агорафобии с элементами социальной фобии.

Насчет депрессии пока ничего не могу сказать, для этого с Вами необходимо беседовать.

Исходя из диагноза агорафобии и социальной фобии я советовал бы Вам провести лечение пароксетином или, ещё лучше, ципралексом. Эти препараты разрешены для лечения, как депрессии, так и агорафобии и социальной фобии.

Но на фоне медикаментозного лечения в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке Вам необходимо проводить экспозиционную терапию, что означает, что Вы должны пытаться выходить из дома, посещать мероприятия, ходить в магазины, в гости и так далее также и самостоятельно и без сопровождения.
При этом Вы будете учиться преодолевать свои страхи и их таки, рано или поздно, преодолеете.

  
More than ten years ago
 
?????
Большое спасибо за ответ!
Я так поняла, что в моей ситуации лучше начать пить ципралекс, чем паксил. Но с прошлого раза у меня остались две не начатые упаковки паксила.Можно ли мне начать принимать Паксил, когда и в каком количестве? Еще у меня остался Ремерон, его не надо, да?
Насчет депрессии ,я уверена, что она у меня есть, т.к. у меня бывают периоды , когда настроение ниже среднего, ничего не радует в жизни, ничего не хочется, аппетит тоже ниже среднего, похудела, плачу достаточно часто,надо силой заставлять себя что-то сделать, но все-таки иногда у меня бывает хорошее настроение, когда я себе долго и упорно внушаю, что все будет хорошо и что я смогу преодолеть все неприятности.
На данный момент, я внутренне немного настроена на положительный исход моего еще не начавшегося лечения, мне кажется, что я смогу. Мне хотя бы начать самостоятельно гулять и ходить по магазинам, а там возможно и на работу вернусь.

Еще раз большое спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Начните, пожалуйста, принимать паксил в дозе 10 мг в течение недели. Через неделю напишите об изменениях в своем состоянии и, в зависимости от этого, решим вопрос об увеличении дозы паксила.

Погружения в неприятные для Вас ситуации необходимо начать уже с сегодняшнего дня и проводить ежедневно, несмотря ни на что.
Особенно успешна такая терапия не фоне лечения АД.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо, доктор!
Сегодня и начну, а через неделю обязательно напишу Вам .

Всего Вам хорошего.
С уважением, Алена.

  
More than ten years ago
 
?????
Добрый день, доктор!
Я уже неделю пью Паксил, пока ничего конкретного сказать не могу. Первые дня 3-4 состояние было не очень , но я помню так было и в прошлый раз, когда я начинала принимать Паксил, наверное организм привыкал-первый день температура 37,3, сердцебиение, немного тошнило.

  
More than ten years ago
 
?????
Продолжение......
Вчера ездила полдня в чужой машине, правда с мужем. Сейчас собираюсь пройтись вокруг дома одна.Есть единственное препятствие- лифт, трясет от одной мысли, что вдруг застряну с кем-нибудь (одна я не боюсь), так что пойду пешком с 12 этажа.
Жду дальнейших указаний.
С уважением,
Алена.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Прибавьте ещё 10 мг пароксетина с завтрашнего дня и оставайтесь на 20 мг две недели.

Что касается экспозиционных тренировок, то их, в любом случае, необходимо проводить ежедневно.
Например, в случае с лифтом, Вы немного смалодушничали. Можно было бы проехать вниз хотя бы пару этажей.
Но это не страшно.

Меня интересует один вопрос, а как Вы поднимаетесь на свой этаж, также пешком ?

  
More than ten years ago
 
?????
Добрый вечер, доктор!

Поднимаюсь я на лифте, я еще не попадала в ситуацию, когда кто-то уже ждал лифта, а я в это время захожу в подъезд , всегда получалось так, что никого не было. Проехать с кем-то я "с горем пополам" смогу, но если я застряну, то истерика обеспечена.

С уважением,
Алена.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ясно, но всё-равно необходимо конфронтировать с этими Вашими страхами.
В противном случае, Вам будет очень сложно от них избавиться.

  
More than ten years ago
 
?????
Доброе утро, доктор!

А можно мне прибавлять не по 10 мг., а по 5 мг.? А то вчера у меня состояние было не очень - видимо побочки никак не пройдут.

С уважением,
Алена.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Можно, но не нужно. Это не " побочки " от 10 мг паксила, а симптомы Вашей депрессии вследствие его недостатка.

  
More than ten years ago
 
?????
Доброе утро, доктор!
Хорошо, как скажите, Вам виднее. Буду терпеть. Если что, буду писать Вам.
С уважением,
Алена.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вас никто не призывает терпеть, просто, с моей точки зрения, Вы путаете проявления депрессии с мнимыми побочными эффектами от 10 мг пароксетина.
Задержка с увеличением дозы антидепрессанта только затягивает Ваши страдания.

Но, как говорят, " вольному - воля ". Я не хочу, чтобы Вы меня не правильно поняли и воспринимали мои советы, как принуждение.

  
More than ten years ago
 
?????
Доктор, я поняла, спасибо. Но все-таки эти проявления депрессии так неприятны...надеюсь, что с увеличением дозы они исчезнут.
Буду писать Вам.
Еще раз спасибо.
С уважением,
Алена.

  
More than ten years ago
 
?????
Доброе утро, доктор!
Я уже 23 дня принимаю Паксил.Раздражительность, нервозность исчезли,настроение намного лучше, могу уже одна пройтись вокруг дома и зайти в магазинчик во дворе, иногда нормально, но бывают дни с дрожью внутри. Стало появляться чувство уверенности и мысли о том, что я смогу сесть в автобус одна и проехать несколько остановок, хотя я этого еще не делала...пока подготавливаю себя к "подвигу". Правда, когда выхожу на большое пространство (проспект, большая улица),начинается головокружение, хочется на что-то опереться или за кого-то схватиться, может по -привычке, т.к. всегда ходила с кем-нибудь за руку.Есть конечно минусы-после утреннего приема Паксила расстройство ЖКТ (редко, но бывает), сонливость, и при засыпании, когда на ночь сильно наемся небольшой дискомфорт-сердцебиение и как-то воздух перехватывает в горле.
Кажется все написала.
С уважением,
Алена.

  
More than ten years ago
 

В начало форума