вопрос доктору : Вопрос

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте,доктор!

На сегодняшний день голод в том первом варианте прошел.
Сейчас остался хороший аппетит и как одиночные приступы голода(особенно к вечеру и ночью)

Но я рада и этому.Хотя объем и характер употребляемой пищи(мясное,жирное,каллорийное,сладкое)остаются прежними.

Вероятно такое чрезмерное употребление пищи плюс я успела подхватить вирус простуды,ввело мой организм в состояние интоксикации(тошнота,изжога,стойкая диарея,а главное и новое,это ужасные головные боли,длящиеся сутками..до рвоты,в течение шести дней и ночей)

Всвязи с этим лечащий доктор предложил мне Гемодез(который я за свою больничную жизнь прокапала вероятно с ведро)
И позавчера на Гемодез(буквально на первых минутах)я почувствовала сначала нажлынувший жар,учащенное сердцебиение и удушье)

Отключили..подождали немного и попробовали снова...увы,то же самое.
Неужели Гемодез может вызывать такие симптомы?

Заменили физраствором(боюсь неверно назвать,что-то подобное для снятия интоксикации)все нормально.Сегодня уже прокапали вторую емкость 400 гр.
Общее состояние и головные боли значительно улучшились(ттт)

А сегодня в обед я разговаривала с лечащим на тему "как нам жить дальше",от коего до сих пор не могу прийти в себя.

Врач предложил мне "а давай откажемся от Седуксена",ни ЗАМЕНИМ,ни ПОСТЕПЕННО..а вот раз и перестаем принимать.

Я сначала подумала,что доктор или так пошутил,или разыгрывает меня..нет,он вполне серьезно и доброжелательно считает,что моя(десятилетняя)зависимость это чистая психика и не давя на меня,а давая мне все решить самой продолжил "давай попробуем отставить Седуксен,а перейдем на Азафен..но не насилуя и боясь,а слушая себя,вот я Таня сегодня пожалуй с утра приму не Седуксен,а Азафен...или и то,и то..или не то и не это".

Доктор,я в полной растерянности..я уважаю своего лечащего врача,он зарекомендовал себя думающим человеком..но признаться после сегодняшнего его предложения..я расстерялась.

Ведь он, именно он знает,что уже однажды (два года назад)пытались заменить Седуксен на Фенибут,и мне мало не показалось.

Я прошу Вас как всегда ...разгрести мою кучу-малу в моей голове. Пожалуйста.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы знаете, я думаю, что и Ваши симптомы, от которых Вам были назначены внутривенные вливания гемодеза и реакция на эти вливания являются ягодами одного и того же поля, а именно, Вашего основного психо-эмоционального расстройства.

Что касается предложения Вашего лечащего доктора, то мне кажется, что он переоценил Ваши возможности и выраженность Вашей мотивации.
Мне кажется, Вы ещё не готовы на такой радикальный шаг, а вот для постепенной замены седуксена на доугой, более мягкий препарат, как мне кажется, Вы уже созрели.

Хотя возможен и одномоментный " сход " с седуксена, но только в условиях стационара и интенсивного медицинского наблюдения.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо за ответ.
Трудно находясь вне Вашей профессии,но длительно пребывая в своем недуге..правильно понимать и делать выбор.

И все же обидно до слез,то что Вы ,находясь от меня за тысячи км понимаете мою неготовность,а те кто рядом..

Мой муж часто обвиняет меня/делает мне замечание/просто озвучивает то,что ему не нравится(не знаю как сказать точнее)что я "неправильно себя веду с врачами".
Он имеет ввиду,что я при любом самочувствии улыбаюсь,шучу.
Это правда.Но это мой характер,я с детства так живу и сейчас наверное включается некий автоматический механизм.

Но я убеждена,что профессионалу(тем более психиатру)не составит большого труда "сорвать " с меня все мои маски.

Но как говорится,имею то что имею.Вернусь к своим баранам..
Уважаемый доктор, а что Вы имели ввиду под более мягким препаратом?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Под более мягкими препаратами я имел в виду анксиолитики без зависимого потенциала ( опипрамоль, буспирон, атаракс ) или антидепрессанты серотонинового ряда ( ципралекс ) или трициклические АД с выраженным седативным действием ( амитриптилин, тримипрамин ) или один из нейролептиков с выраженным седативным действием ( азалептин ).

Одномоментная отмена приёма седуксена без прикрытия другим препаратом вызовет выраженный синдром отмены( абстиненции ).

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,доктор.Спасибо.Понятно.

Меня очень интересует,а откуда(без химии)появляется хорошее настроение,надежда и уверенность в обратимости болезненного прибывания,наличия телесных страданий,но при таком настрое их переносить намного легче..и все это после индивидуального сеанса психотерапии с трансовым погружением?

И почему это чудное(от слово чудо..для меня)состояние проходит?

Если это возможно объяснить мне-простому обывателю и не займет много Вашего времени..я бы была благодарна за разъяснение.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Дело в том, что психотерапия также в состоянии улучшить мозговую нейротрансмиссию.

К сожалению, в большинстве случаев выраженных или хронически протекающих психо-эмоциональных расстройств эффект психотерапевтического сеанса нестоек.

Их необходимо проводить регулярно и активно, что означает, с участием самого больного.
Пассивная психотерапия ( катарзис или суггестия в гипнотическом трансе ) не устраняют причин вызвавших страдание, но очень часто приводят к зависимости от неё или терапевта.

Действие такой терапии можно сравнить с действием транквилизатора, краковременный эффект - спад - необходимость вновь в сеансе.

  
More than ten years ago
 
????
А как выглядит/называется АКТИВНАЯ психотерапия?
Я немного не была готова к тому,что думая,что я тоже работаю(сеансы бывают не легкими..и трясет.и слезы сами ручьем,и воспоминания ,и образы)после в течение получаса прихожу в себя,но остается выраженная слабость(хотя и приятная)
Спасибо Вам.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Слезы то льются, но психотравма не обсуждается и не осознается, а значит остается не переработанной, что в свою очередь, оставляет её в подсознании.
Так что, в конечном итоге, мало что меняется и всё остается как и прежде.

В своё время Фройд оставил гипносуггестию и гипнокатарзис и изобрел психоанализ в бодрственном состоянии с последующим осознанием пережитых когда-то и забытых психотравм и изменением отношения к ним самого больного.

  
More than ten years ago
 

В начало форума