вопрос доктору : Замена одного лекарства другим.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Уважаемый доктор, моя проблема вот в чем, я принимаю 3 раза в день саротен по 25 мг. и флюанаксол 2 раза в день. Из за того, что саротен очень влияет на мой вес (я Вам писала), я буквально разрастаюсь на глазах, как дрожжевое тесто, врач предложил перейти на феварин (правда это не мой лечащий врач). На саротене я чувствую себя отлично. Как Вы считаете если-ли смысл экспериментировать и как правильно это сделать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
То, что амитриптилин и флюанксол действуют на Вас положительно доказывает, что в струкутре Вашего расстройства преобладают тревога и страх.
Хотя феварин также хорошо воздействует на страх через увеличение серотонина в постсинаптических пространствах мозговых нейронов, он обладает также и некоторым активирующим действием, что может теоретически усилить тревогу и страх.

Меня всегда удивляет тот факт, что больные не совсем адекватно реагируют на прибавку в весе во время лечения нейролептиками ( в Вашем случае флюанксол ) или некоторыми антидепрессантами.

Ведь основная цель такого лечения - преодоление симптомов психо-эмоционального расстройства, а не сохранение желаемого веса.
Для этого имеются другие средства, например, диэтические и физические мероприятия.

Как говорят, " от добра добра не ищут ".
Но если Вы примите решение перейти на флювоксамин, то заменяйте 12.5 мг А. 25 мг феварина. Делайте это под наблюдением доктора, который Вам такую замену порекомендовал или проконсультируйтесь со своим лечещим врачем.

  
More than ten years ago
 
??????
Большое спасибо за ответ!
Дело в том, что я набрала уже 17 кг. и продолжаю в неделю набирать по 1 кг. Диеты и физические занятия не помогают. Перепробовала все. Так можно и до 100 кг дойти, вот что меня пугает.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что такая массивная прибавка веса идёт не от А., а от флюанксола.

  
More than ten years ago
 

В начало форума