вопрос доктору : здравствуйте

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Уважаемый Георгий! Для меня удобнее всего выбрать виртуальное общение с Вами. Я имею высшее гуманитарное образование, мне 43 года. !4 лет до болезни работала в школе преподавателем. У меня скмья : хороший муж и две дочери. В 40 лет со мной случилась эта болезнь. На фоне профессиональных неприятносей у меня стала развиваться депрессия: я уходила в себя, не замечая окружающих, у меня стала возникать ощущение, что моей семье грозит опасность и чтобы её спасти, я должна пожертвовать собою: уйти из дома или что-нибудь сделать с собой, что я очень плохой человек. Я поняла,что мне необходима помощь и обратилась к своей подруге-психологу, с которой когда-то училась в вузе. В свою очередь , она познакомила меня со своей подругой, которая принялась за моё лечение. После второго сеанса общения с ней мне стало очень плохо, у меня была попытка суисцида. Я пролечилась два мес., пила антидепрессанты-и всё вроде бы встало на свои места. Но к своей основной работе я не вернулась, что очень меня расстраивало, т.к до случившегося моя профессиональная деятельностьбыла успешной. Год я не работала, а потом стала подрабатывать в другой сфере. Вот уже прошло три года, и из-за нервных переживаний,Ю которые были вызваны опять сложностями на работе,ко мне вернулась болезнь. Я опять стала бояться за судьбу своей семьи, испытывать страхи, что нам всем грозит опасность, мне опять нужно уйти из семьи, чтобы их спасти, что я плохой человек,т.е всё повторилось. Я вроде бы ощущаю себя нормальным человеком, но я боюсь людей, во мне живёт страх. Я чувствую себя боксёром на ринге, который готовится принять удар. Сейчас я опять пью таблетки, нахожусь домаа с семьёй. Семья у меня благополучная, все очень хотят и стараются мне помочь, но не знают как. Проанализироваыв свою жизнь, я пришла к выводу, что болезнь связвнв с пршлым и с детством. Когда я была маленькой ( лет 6-7, Отец частот приходил домой пьяным и скондалил. Я всё время боялась,Ю что он сделант что-нибудь с моей матерью.Испуг, страх из детства, в стрессовых ситуациях он проявляется.Но как помочь себе, я не знаю. Я очень хочу чувствовать себя полноценным человеком, не приносить боль своей семье и себе, рассчиттываю на Вашу помощь. Отвечу на любые вопросы.С благодарностью и уважением Валентина.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Судя по описанной Вами клинике, Вы страдаете рецидивирующей эндогенной депрессией, которая, скорее всего, Вами унаследована от одного из родителей, возможно, что от отца.

Вы описываете два депрессивных эпизода, один из которых произошел 3 года назад, второй имеет место сейчас.

Описанное Вами чувство вины, грозящей опасности Вашей семье, якобы по причине Ваших неправильных действий, желание уйти из дому, чтобы не нагружать родных и близких заботой о себе, ощущение собственной никчемности и ненужности - типичные признаки меланхолической ( эндогенной ) депрессии.

Я думаю, что основная вина в её возникновении лежит в генах, а не в событиях детства, что привело к расстройству нейропептидной регуляции в нейронах головного мозга.

Эндогенную депрессию необходимо лечить, в первую очередь, антидепрессантами. Вы, правда, не сообщаете, какие АД Вы принимали 3 года тому назад и какие сейчас. Ничего не пишите также и о дозах.

Кроме того, я прошу Вас более подробно описать другие свои симптомы и жалобы, например, изменился ли Ваш сон ( бессоница, трудности с засыпанием, ранние пробуждения, повышенная сонливость или желание много спать ), настроение, активность, радость жизни, тревога или заторможеннрость, апатия, плаксивость, суицидальные мысли и планы, расстройство внимания, памяти и сообразительности, сниженная концентрационная способность, трудности в усвоении нового материала, аппетит, изменение веса, суточные колебания ( до полудня - после полудня ) в настроении, активности, аппетите, ощущениях.

Сообщите, пожалуйста, также о психиатрической наследственности по обеим линиям ( психические заболевания в родстве, случаи самоубийста, лечение у психиатра или невропатолога по поводу " нервности " и так далее ).

  
More than ten years ago
 
?????????
,Три года назад я принимала Амитриптилин, Циклодол.Сейчас принимаю Амитриптилин (По 2 таблетки три раза в день), Респолет 2 г. 2 раза в день. С примениением лекарства я стала больше спать,особенно днём. В начале болезни были проблемы со сном. До лечения настроение было подавленное, угнетённое, ничего не радовало.,постоянно испытывала тревогу по поводу благополучия своих родных. Часто испытывала аптию, плаксивость. В этот раз у меня были ухудшения памяти. До леченя аппетит ухудшился. С применением таблеток аппетит улучшился, я стала набирать вес.С применением лекарства настроение стало ровным, хотя радужных перспектив я не испытываю.Понимаю, что жить мне нужно для семьи, детей. Психических заболеваний в родстве не было.Просто некоторые мои двоюродные братья и сёстра по материнской линии имели такие черты характера, как принимать всё близко к сердцу, за всё переживать. Этим же обладала и моя мать, бабушка по отцовской линии.Эти черты характера наблюдаю я у себя...Жду ответа.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
То, что Вам помогает амитриптилин - это хорошо. Хотя это и не современный антидепрессант, главное, что он Вам помогает и в дозе 150 мг у сутки не вызывает побочных эффектов.

Немного непонятно для меня назначение Вам нейролептики рисперидона. Обычно, нейролептики при депрессии назначают при наличии бредоподобных симптомов.

Если рассматривать чувство вины и беспочвенные страхи о, якобы, грозящей Вашей семье опасности и Ваше желание уйти из дома, чтобы предотвратить, таким образом, грозящую Вашим родныи и близким беду как таковые, тогда всё верно.

Я думаю, что от добра добра не ищут( с моей точки зрения, Ваш лечащий врач - грамотный специалист и проводимое Вам лечение Вам помогает ), поэтому продолжайте лечение в реальных условиях.

В случае отсутствия терапевтического успеха от проводимой Вам терапии, напишите мне и мы с Вами решим, что Вам делать дальше.

Единственное, о чем я хочу Вас попросить, в случае появления суицидальных мыслей или намерений, немедленно рассказать о них врачу или, на худой случай, мужу и никогда не следовать этим желаниям.

Заболевание у Вас звучит так: тяжелые депрессивные эпизоды с психотическими симптомами.
Заболевание, в принципе, излечимо, но для этого требуется строжайшая дисциплина, вера в выздоровление и, конечно, правильная терапия.

  
More than ten years ago
 

В начало форума