вопрос доктору : Панические атаки

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Уважаемый доктор Горбатов!
Спасибо большое за ваш замечательный сайт и за то, что неравнодушны к нашим проблемам. Моя состоит вот в чем. Где-то года 4 назад (мне 31 год) у меня был большой стресс, и начались проблемы с сердцем (тахикардия, экстрасистолия, одышка). По крайней мере только это заставило обратиться к врачам. После тщательного обследования в конце 1999 г. мне поставили диагноз НЦД с гиперкинетическим, гипервентиляционным, кардиалгическим синдромами тяжелого течения. После этого я периодически обращалась к кардиологам, делала ЭКГ, ЭХОКГ и тп, но они мне отвечали одно и то же "у вас проблемы в голове, а не в сердце". Наверное, они правы, но я до сих пор мучаюсь. Стоит мне немного заволноваться, как тут же учащается пульс, не хватает воздуха, начинается одышка. Помимо НЦД у меня еще есть остеохондроз грудного отдела позвоночника и гастрит, вобщем целый набор. Из лекарств мне прописывали обзидан 40 мг по 1/4 4 раза в день, клоназепам 2 мг по 1/4 утром и 1/2 на ночь. Хочу отметить, что при приеме клоназепама чувствовала себя значительно лучше, удавалось снять мышечное напряжение, становилось легче дышать. Но этот препарат я с тех пор больше не принимала, т.к. он выдается только по рецептам, а я к врачам-неврологам и психотерапевтам не обращалась. Обзидан принимаю до сих пор, но только по 1/4 утром, и 1/8 вечером (если совсем плохо). Ко всем моим имеющимся проблемам прибавились фобии. В супермаркете хронически возникает паническая атака (страх, сердцебиение, накатывает жар, начинается суетливость). Иногда такие же вещи происходят и в метро. Это просто ужасно. В такие минуты кажется, что сходишь с ума. Начинаешь судорожно хвататься за таблетки, теряешь реальность происходящего. Еще я ужасно боюсь за сердце. Хоть я уже 100 раз обследовалась мне все время кажется, что у меня случится инфаркт, что мое сердце не выдержит такой нагрузки. В остальное время чувствую себя относительно нормально, если не считать слабости по утрам и иногда депрессии и тревожного состояния. Дома в основном чувствую себя спокойно, хорошо, но эти беспричинные страхи уже порядком надоели. Возможно, что сейчас все это обострилось (я потеряла очень хорошую работу, проблемы в личной жизни). Дайте пожалуйста совет, как мне поступить, возможно ли выбраться из всего этого только с помощью психосеансов или придется пить таблетки? Я их тоже очень боюсь из-за возможной зависимости. Как мне выбраться из этого замкнутого круга? Большое спасибо заранее.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ксения !
Судя по Вашему описанию, Ваше заболевание, начавшееся 4 года назад, можно отнести к соматоформному вегетативному функциональному расстройству, с преимущественным вовлечением кардиоваскулярной и респираторной систем.

При этой форме соматоформных расстройств, действительно хороший эффект достигается приёмом бета-адреноблокаторов ( в вашем случае, обзидан ).Попутно скажу, что сейчас имеются бета-адреноблокаторы, которые избирательно влияют только на сердце и имеют меньше побочных эффектов, чем бета-блокаторы общего действия.

Это препарат Selectol ( действующая субстанция - Celiprolol-HCl ) или препарат Bisoprolol ( действующая субстанция - Bisoprololfumarat (2:1)).Эти препараты принимаются один раз в сутки, утром перед завтраком.
Кроме того, на фоне появившихся панических приступов, у Вас развилась легкая форма агорафобии ( избегание посещений крупных торговых центров, поездок в метро,состояние покоя дома ).Соматоформные расстройства, действительно, очень часто развиваются на фоне стресса, забот и жизненной неудовлетворенности ( Вы сообщаете, что психогенные проблемы с сердцем у Вас появились на фоне психостресса ).

Хотя приступы паники очень неприятны, можете мне поверить, что они никогда не вызовут у Вас ни инфаркта миокарда, ни остановки сердца. Ведь Ваше сердце абсолютно здорово. Об этом Вы сами пишите. Поэтому кардиологи и отказываются Вас лечить. Кстати, неверие пациента в то, что орган или система органов, от которых исходят болезненные ощущения не имеют органической патологии, несмотря на негативные результаты многочисленных повторных исследований, являются одним из стержневых диагностических признаков соматоформных расстройств.

Мой совет будет таким: лечение ПА и связанной с ними агорафобии начать с психотерапии ( погружение в ситуации, вызывающие страх и его преодоление в состоянии гипнотического транса ( image- гипнотерапия ), не обязательно глубокого, или же это погружение осуществлять вживую ( in vivo ), под руководством терапевта или самому.

В качестве дополнительного средства, Вы можете использовать мой сеанс виртуальной когнитивно-экспозиционной терапии ПА в формате RealPlayer.Если психотерапия не приведет к желательному эффекту, необходимо будет начать лечение одним из антидепрессантов( пароксетин, венлафаксин ). Эти препараты не вызывают зависимости. Зависимость может появиться при бесконтрольном приёме бензодиазепинов ( феназепам, реланиум, ксанакс ). Ну и продолжить приём обзидана или указанных мной выше селективных бета-адреноблокаторов.

  
More than ten years ago
 

В начало форума