вопрос доктору : Что лучше принимать?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте.Очень прошу Вашего совета.
Что бы Вы могли порекомендовать как предпочтительное средство при диагнозе социофобия (с присоединенной депрессией)--ЗОЛОФТ или ПАКСИЛ? Основными симптомами является страх, деперсонализация и состояние напряженности вне дома.
ПАКСИЛ уже пила( 1 год, максимальная дозировка)+ феназепам.Результаты неплохие,но дело в том, что после отмены симптомы возвращаются,да и желудок реагирует на ПАКСИЛ полной потерей аппетита,что конечно неприятно терпеть такое длительное время.
И прежде чем возвращаться на ПАКСИЛ хотелось бы узнать Ваше мнение, а именно, не будет ли мне полезно попробовать ЗОЛОФТ ,и какой эффективностью он обладает при лечении социофобии(если его вообще применяют при данном диагнозе)? Не сильнее ли он снимает страх? И возможно ЗОЛОФТ не так сильно влияет на пищеварение?
Буду очень благодарна за Ваш ответ.

  
More than ten years ago
 
????
И можно ли ЗОЛОФТ комбинировать с феназепамом? Я пью феназепам где-то 2-3 мг/сут.

  
More than ten years ago
 
????
Кстати отмена феназепама при продолжении терапии ПАКСИЛом не приводит к восстановлению аппетита и веса.

  
More than ten years ago
 
????
А вес на конец терапии был 47 кг при росте 176 см.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анна,
прежде всего необходимо уточнить диагноз, страдаете ли Вы депрессией с явлениями социальной фобии или чистой социальной фобией.

Для лечения социальной фобии используют транквилизаторы бензодиазепинового ряда, но не дольше 2-3 недель ( высок риск развития зависимости ! ), анксиолитки без зависимого потенциала ( опипрамоль, атаракс ) и антидепрессанты класса ингибиторов МАО, например, моклобемид и класса SSRI, специально, пароксетин и эсциталопрам ( паксил и ципралекс ).
Как видите, сертралин, который относится к группе SSRI, также можно использовать для лечения социальной фобии.

Обычно, серотонэргические антидепрессанты применяются в максимальных дозах и длительно, при социальной фобии очень часто после прекращения терапии симптомы рецидивируют.

Кроме медикаментозного лечения в обязательном порядке необходимо проводить когнитивно-поведенческую терапию, без неё стабильного успеха добиться очень сложно.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор,огромное спасибо Вам за ответ.
У меня именно социальная фобия, тк как только я снимаю страх анксиолитиками, депрессивное настроение и поведение также проходит.
Просто хотелось бы уточнить, какой из антидепрессантов--паксил или золофт снимает страх сильнее.Так как чувство страха и напряджение--это главные и единственные проблемы.Все остальное(депрессия,чувство безысходности)--уже следствие.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Согласно показаниям, паксил, чисто теоретически, влияет на социальные страхи лучше, чем сертралин.

Но как это происходит в действительности в каждом конкретном случае может показать только практика.

В целом, все антидепрессанты класса SSRI положительно влияют на социальные страхи, но специальное разрешение на лечение социофобии имеют пароксетин и эсциталопрам, а также АД класса SNRI - венлафаксин и ингибитор МАО - моклобемид.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо.Тогда я наверное вернусь к Паксилу-уже проверенному.
Так как о эсциталопраме я даже и не слышала еще.
Вы не могли бы сказать,он считается лучше паксила? Или они примерно одинаковы по силе терапевтического воздействия на симптомы социофобии?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Эсциталопрам имеется в продаже под фирменным названием ципралекс. Моё мнение, в случае, если финансовое положение позволяет, лучше использовать ципралекс.

Это очищенный препарат, с минимальными побочными проявлениями, с относительно быстро наступающим и длительно сохраняющимся лечебным эффектом.

Максимальная суточная доза ципралекса составляет 20 мг ( для сравнения, у пароксетина 60 мг ).

И, пожалуйста, не игнорируйте активную когнитивно-поведенческую терапию.

  
More than ten years ago
 

В начало форума