вопрос доктору : не могу выйти из дома(агорафобия)

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте доктор,я очень надеюсь на ваш совет.Меня зовут Марина,мне 21 год.вот уже почти год я не могу избавиться от страха,страха выйти на улицу.Началась моя болезнь задолго до этого,зимой 2002 года.У меня начало скакать давление,пропал аппетит и я полностью слегла.Находилась я в таком состоянии примерно месяц,потом с помощью мамы встала на ноги.Страх появился после того,как мне стало нехорошо в машине,как выяснилось,у меня просто повысилось давление.Но я и от этого страха постепенно избавилась.Но все вернулось и сейчас это состояние сильней меня.К тому же сейчас,по весне,состояние ухудшилось,появилась тревога,постоянная усталось.Примерно полтора месяца назад мне доктор назначил Паксил,принемала я по 1/4 таблетки,уже на 3й день у меня появилось желание выйти на улицу,я гуляла рядом с подъездом,настроение было замечательное.На 4й день вечером почувствовала себя плохо,накатил сильнейший приступ паники,сердце колотилось так,что темнело в глазах.После приема Седуксена,примерно через пол часа стало полегче,но больше принимать Паксил я не решилась,побоялась что это побочные эффекты.Сейчас другой доктор опять назначает мне Паксил,но я все откладываю "на завтра".Посоветуйте мне что мне делать,это состояние мешает мне жить полноценной жизнью...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что Вы страдаете депрессией, в рамках которой и возникают приступы паники.

Доза в 5 мг паксила явно недостаточна, чтобы вывести Вас из Вашего болезненного состояния.

С моей точки зрения приступ паники на 4 день лечения 5 мг паксила был вызван не паксилом, а развился в рамках существующей депрессии; отмена паксила была ошибкой.

Дозу паксила необходимо увеличивать каждые 2 недели на 10 мг до нормализации состояния. На дозе, на которой исчезнут смиптомы, нужно оставаться, как минимум, 6 месяцев, после чего начать плавно уменьшать дозу препарата.
Максимальная доза паксила составляет 60 мг в сутки.

Если Ваши финансовые возможности позволяют, можете вместо паксила провести терапию ципралексом. Это очень мягкий и высокоэффективный препарат. Его недостаток относительная дороговизна.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо вам за совет,доктор.Я бы ещё хотела у вас спросить-чем лучше всего купировать приступ паники?один доктор посоветовал принимать седуксен,а другой клоназепам,что по вашему мнению эффективней?и ещё хочу сказать,что после систематического употребления успокоительных у меня начинается головокружение.зарание спасибо за помощь доктор.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
С моей точки зрения, наиболее целесообразно, приступы паники купировать самому с помощью различных техник ( релаксирующих, отвлекающих, сжигающих адреналин ), не прибегая к помощи транквилизаторов.

Каким из транквилизаторов Вам удасться снять приступ не имеет значения, это может быть и феназепам, и седуксен, и клоназепам. Помнить надо, что при длительном их использовании очень высок риск развития зависимости от них.

Не забывать необходимо также и то, что приступ паники прекращается самостоятельно, безо всякого медикаментозного вмешательства.

И последнее, с моей точки зрения, Вы расставили неверно акценты, что означает, что на первое место Вы поставили симптоматическое лечение приступов паники, в действительности, необходимо сделать акцент на патогенетическом ( причинном ) лечении, что означает, проводить монотерапию с помощью одного из антидепрессантов.

В Вашем случае - это пароксетин или эсциталопрам.

  
More than ten years ago
 
??????
И ещё одно доктор,у меня на фоне приёма антидепрессанта(паксил) начинается сердцебиение.Посоветовалась с врачом насчёт анаприлина,но он сказал что этот препарат сажает сердечную мышцу.
Вот и не знаю что делать,замкнутый круг какой-то....

  
More than ten years ago
 

В начало форума