вопрос доктору : Тревога

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, доктор!
Раз не удалось поговорить, то пишу.
Расскажу о своих делах. Эти бредовые навязчивости меня еще преследуют, но с меньшей силой, чем прежде. Сейчас хоть могу по улице более-менее ходить. В начале недели не очень хорошо себя чувствовала. На работе полдня озноб, после обеда спать ужасно хочется, просто глаза закрываются. У меня и раньше такое было, когда принимала трифтазин. По утрам очень трудно вставать. С трудом заставляю себя пойти на работу. Работать вообще не хочется. Лень и ужасная усталость, хочется оставить работу и отдохнуть меяц-другой. А то я смотрю ваши пациенты в основной своей массе не работают, я тоже не хочу. Сил почему-то нет последнее время. Но нет другого выхода как ходить на работу, к сожалению.
В общем состояние нестабильное, к концу недели вроде стало получше в плане озноба и небольшой тревожности, по-спокойнее. К вечеру в основном всегда спокойно.
Сейчас принимаю ципралекс 12,5 мг, и флюанксол 1,5 мг. Было у меня желание увеличить дозу ципралекса, но думаю надо еще подождать. Как вы думаете эти навязчивости должны исчезнуть совсем? И еще мне кажется, что от тревоги и социальной фобии я смогу избавиться, принимая ципралекс, а вот от психотических симптомов я никогда не смогу избавиться. То есть ципралекс я когда-нибудь брошу, а нейролептики мне придется принммать всю жизнь. Как вы думаете? Хотя вы говорили, что речь об этом не идет, главное, чтобы я себя хорошо чувствовала.
С благодарностью, Настя.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Настя,

я советую Вам ни в коем случае не прекращать работать. Пока Вы работаете - Вы активный член общества и Ваше самоощущение также высокое.

Что касается лечения Вашего расстройства, то оно, в принципе, осуществляется правильно: Вы сочетаете современный антидепрессант с нейролептиком.
Правда, я бы советовал Вам вместо флюанксола перейти на один из современных атипичных нейролептиков, например, рисперидон, оланзапин или кветиапин.

Правда, они стоят дорого, но зато имеют минимум побочных эффектов.
Возможно, что если Вы обратитесь к психиатру в ПНД, то получите один из этих нейролептиков бесплатно.

Я думаю, что при таком комбинированном лечении Вы сохраните работоспособность и Ваши социальные связи. Всё у Вас не так уж трагично, как Вам кажется.

  
More than ten years ago
 

В начало форума