вопрос доктору : Психологическая реабилитация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Я бы хотел узнать о сексе после мастэктомии (операция по удалению молочной железы при раке груди). Расскажите, пожайлуста о психологических проблемах женщин с данной проблеой! Могут ли женщины жить полноценной жизнью с одной грудью?
Грудь женщины - ее гордость, инструмент привлечения внимания противоположного пола! Мастэктомия - эдинственый путь спасения при раке груди, но это огромная психологическая травма для женщины репродуктивного возраста! Операция по реконструкции груди не всем по карману. Как можно помочь женщинам вновь обрести увереность в себе, чтобы жить полноценной половой и социальной жизнью.
Я студент медицынского ВУЗа и готовлю доклад, посвященный данной поблеме. Буду безгранично благодарен за оказаную помощ, т. к. это может спасти не одну представительницу прекрасного пола в нашем городе.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
К моему сожалению, Денис, ко мне ни разу в жизни не обращались за психологической помощью пациентки, перенесшие мастэктомию вследствие злокачественной опухоли молочной железы. Поэтому, я не имею абсолютно никакого опыта в этом вопросе.

С чем это связано ?

Я предполагаю, что страх за сохранение жизни перекрывает упомянутые Вами проблемы, что означает, что приоритетным для большинства таких пациенток являются проблемы, связанные с сохранением жизни, а не с проведением сексуальной жизни.

Кроме того, это заболевание, чаще всего, возникает у женщин, находящихся в постклимактерическом возрасте, у которых секс уже не играет такую доминирующую роль, как у их более молодых товарок по несчастью.

К тому же, при раке молочной железы одновременно с удаляется и матка с придатками, что также приводит к угасанию полового влечения.

Наверняка, упомянутые Вами проблемы возникают у определенного числа молодых пациенток на более поздних этапах реабилитации.

Но, как я уже упомянул выше, мне не приходилось заниматься этой проблемой и поэтому, я ничем не могу Вам помочь, о чем я сожалею.

  
More than ten years ago
 

В начало форума