вопрос доктору : Психоз у жены и нейролептик рисперидон

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Уважаемый доктор!
У моей жены третий раз приключился психоз. Мы живем за границей и плохо понимаем язык. Это случилось с ней после родов через год. Она начала сильно бояться за ребенка, ей начало казаться, что его украдут, что за ней следят. Первый раз очень трудно было понять, что она заболела, но потом стало ясно и назвали это постнатальный психоз, была и депрессия, но все прошло. Ей немного покололи нейролептик респеридон и она попила таблетки полгода. Все очень быстро прошло и она очень удивлялась ,что могла так мыслить. Потом еще раз похожий период был, обошлись психологом, но вот снова она заговорила о слежке и боязни за ребенка, появилась нервозность, положили в больницу, потому что стало опасно, так доктор сказал, чтобы чего с ребенком не сделала. Снова начали колоть долгодействующий рисперидон или риспердал, через три дня бред прошел, но скаали, что теперь у жены как бы хронический психоз и нужно пить нейролептик. Жена не хочет, говорит, что просто какая-то дурь находит, а врач настаивает, чтобы или колоть долгодействующий нейролептик или пить таблетки. Я тоже не совсем уверен, стоит ли пить так долго таблетки, все таки все быстро кончилось. Объясните, пожалуйста, как действует нейролептик и почему его нужно принимать и что-же все таки с моей женой, нужно ли это воспринимать серьезно.

Спасибо заранее за ответ, если я четко описал проблему.
С ув.Виктор

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Виктор,

я не могу дать Вам никаких конкретных заочных рекомендаций, так как не знаю истории болезни Вашей супруги.

То, что Вы описали, действительно, похоже на психоз, который необходимо серьёзно лечить и воспринимать заболевание Вашей жены необходимо серьёзно. Возможно, что она страдает паранойяльной шизофренией, но этот вопрос обсудите с лечащим психиатром.

Я советую Вам полностью довериться лечащему врачу. С моей точки зрения, предпочтительней, использовать внутримышечные иньекции рисперидона-депо.

Его преимущества лежат в том, что его укалывают один раз в 2-3 недели, а самое главное то, что таблетки Ваша супруга может не принимать, сознательно вводя и Вас и лечащего доктора в заблуждение, а иньекций она не сможет избежать, что приведёт к хорошим лечебным результатам.

  
More than ten years ago
 

В начало форума