вопрос доктору : Бессоница

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте Доктор!
Меня уже второй год мучает бессоница.Я вроде и сплю ,но как-то поверхностно утром чувствую себя уставшим,постоянно хочу спать,глаза слипаются.Перепробовал кучу всяких психологических методик
по борьбе с бессоницой,но ничего толком не помогло.
Принимал самые разнообразные препараты:транквилизаторы-фенозепам,нитрозепам,альпрозалам,мезапам(эффект был вначале,но потом развилось привыкание),атипичные нейролептики-сероквель,рисполепт(эффект нулевой,днем ходил как вареный)
антидепрессанты: коаксил,флуоксетин,леривон (одно время помогал,но потом почему-то перестал действовать,увеличение дозы ни к чему не привело).
Сейчас принимаю 75 мг амитриптилина на ночь,но сплю все равно когда-как,чаще не сплю.Но амитриптилин помог мне вернуть хорошее настроение,которое я потерял в неравной борьбе с бессоницой.Теперь я с утра хоть и уставший но с хорошим настроением :) По утрам обливаюсь холодной водой,делаю зарядку хоть сон и не улучшился но все равно днем себя чувствую бодрее.Такая вот борьба.Може быть Вы что-нибудь посоветуете?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
При анализе Вашего сообщения бросается в глаза следующее, Вы поставили " телегу впереди лошади ", что означает, что лечение следовало до постановки диагноза, что в корне, совершенно не верно.

Расстройство сна - это всегда один из симптомов какого-то другого расстройства, чаще психо-эмоционального, особенно, у лиц молодого возраста.

Всегда, в первую очередь, необходимо выяснить, ветвью какого ствола является расстройство сна и проводить терапию не изолированного симптома, а заболевания, в рамках которого и возникло это расстройство.

Поэтому, использование различных групп психотропных субстанций, о которых Вы сообщаете, не привело к долгосрочному и полноценному успеху.

Правда, частичный успех амитриптилина, не только в плане улучшения сна, но и улучшения настроения и общего самочувствия, позволяет заключить, что скорее всего, Вы страдаете депрессией.

Моё предложение Вам, уточните диагноз и после этого проведите патогенетическую терапию.

При Вашем желании и возможности я могу с Вами побеседовать в конференции Skype или по телефону.

См. раздел " Соединение " этого сайта.

  
More than ten years ago
 

В начало форума