вопрос доктору : Дисморфофобия?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, доктор! У меня проблемы с мужем.С 18 лет страдает , как говорят врачи дисморфофобией.С юности очень чувствительно относился к замечаниям окружающих по поводу внешности, имел слегка сросшиеся брови и сделал эпиляцию, чтобы убрать лишние волоски. По его словам, на их месте остались шрамы, которые непоправимо портят его внешность и из-за этого он никому не нравится.Полдня проводит перед зеркалом,рассматривая свой "недостаток", который без лупы не разглядишь. Настроение на день зависит от того, как ему удалось "замазать" эти дефекты( сделал мазь из тонального крема и воска и замазывает 3 раза в день микроскопические поры. Если настроение плохое, то может плакать, страдать или быть агрессивным, всех обвинять в своих бедах. Постоянно говорит, что на него все плохо смотрят, он никому не нравится. С другой стороны он умный, начитанный, расстройства мышления нет, но вся эта ситуация очень влияет на нашу жизнь, не может полноценно работать, так как прячет лицо от людей, не может нормально общаться на близком расстоянии. Принимал рисперидон и амитриптилин, если уж совсем впадал в депрессию, но полнеет от таблеток, да и боюсь все время "кормить" его психотропными, чтобы не испортить печень, она иногда болит у него.Хотела спросить, правилен ли диагноз и лечение и нужно ли принимать таблетки все время? Сейчас ему 35 лет.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ирина,
не зная подробной истории болезни Вашего мужа трудно точно высказаться о диагнозе и лечении.

Но, всё-таки, основываясь на Вашем описании могу сказать следующее:

дифферециальный диагноз необходимо проводить между:

а) бредоподобным расстройством (F.22.0 ), в частности, дисморфофобическим бредовым расстройством;

б) шизофренией;

с) аффективным расстройством ( депрессией с бредоподобными симптомами );

d) соматоформным ( дисморфофобическим F.45.2 ) расстройством.

C моей точки зрения, против шизофрении свидетельствует отсутствие бицаррности бреда у Вашего мужа, например, его представления можно объяснить логически, отсутствие прогредиентности течения и резидуальных симптомов, а также других, характерных для шизофрении признаков, как галлюцинации и расстройства " Я ".
Кроме того, недостает также и изменения личности.

Я также не могу остановиться на том, что имеющиеся у Вашего супруга бредоподобные представления лежат в рамках депрессии, так как они у него стойки и изолированы и не зависят от наличия или отсутствия аффективных расстройств.

При депрессии, с исчезновением депрессивных симптомов исчезают и бредоподобные представления.

У Вашего же мужа они стабильные и не меняются уже в течение почти что 18 лет, а также не зависят от наличия или отсутствия аффективных симптомов.

При соматоформном ( дисморфофобическом ) расстройстве представления больного о том, что какая-то часть его тела патологически изменена не носят стабильно-длительного характера и у больного нет стопроцентной уверенности в этом, причем актуальность этих представлений колеблется в зависимости от внешних нагрузок и сопутствующих аффективных симптомов.
Очень часто эти представления при соматоформном расстройстве носят навязчивый характер и больной понимает их бессмысленность, но не в состоянии " выкинуть их из головы ".

Таким образом, с моей точки зрения остается лишь диагноз бредоподобного расстройства и речь может идти не о дисморфофобии, а о дисморфомании.

Естественно, что всегда необходимо не забывать о шизофрении, в случае, если к имеющимся бредоподобным представлениям присоединяться характерные для шизофрении симптомы.

Но вопрос дифференциального диагноза между шизофренией, соматоформным расстройством, депрессией и бредоподобным расстройством должен решать лечащий врач.

Что касается терапии бредоподобного расстройства, то, поскольку, больные акцептируют только наличие у них и лечение сопутствующих ему депрессивных и фобических симптомов и полностью отрицают присутствие у себя бреда, будучи на 100% уверенными в том, что предполагаемый телесный дефект существует в действительности, то они очень редко обращаются к врачу по поводу своих болезненных представлений.

Если врач отрицает наличие у больного телесного расстройства и пытается его убедить в том, что в основе его лежат психические нарушения, больной мгновенно прерывает контакт с ним.

Терапия бредоподобного расстройства предусматривает длительное, на протяжении 12 месяцев, использование нейролептиков ( рисперидон, галоперидол, клозапин ), которые в состоянии уменьшить интенсивность бреда, но часто и они не оказывают положительного эффекта.

При сопутствующих страхах и подавленности необходимо использовать один из антидепрессантов класса SSRI, например, феварин или пароксетин.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте,доктор! Спасибо, что ответили, я хотела бы еще уточнить кое-что.Я не совсем поняла некоторые научные термины, которыми Вы оперируете,но в целом уяснила вашу мысль о бредовом характере этого заболевания.Если я правильно понимаю, то бред-это когда человеку кажется что-то , чего нет на самом деле.У нас ситуация несколько иная.Физический недостаток моего мужа, хотя он и ничтожно мал(представьте шрам от пореза 0,3 см), все же существует реально, и если бы у меня между бровями был аналогичный дефект, я бы тоже его заметила и он бы мне не нравился.Но отличие в том, что моя жизнь никогда бы не зависела от столь незначительной, хотя и неприятной детали внешности, а его жизнь зависит, то есть он переоценивает ее роль во много раз, но сама эта деталь кожи несоменно существует, поэтому мне кажется,что бред тут ни при чем.Кроме всего остального, он склонен к ипохондрии ( а может у меня рак, СПИД и т.д.), если что-то немного побаливает.Беспокоит его также кожный зуд уже полгода(были у всех соматических врачей,ничего не находят),видимо это тоже нервное.Я сомневаюсь, что это может быть шизофрения, т.к. во всем остальном он абсолютно адекватен.Еще имеют место недостатки воспитания(он инфантилен, эгоцентричен),которые вкупе со всем остальным, осложняют нашу жизнь.Если бы он был замкнутым человеком,любящим одиночество, это было бы полбеды.Но он хочет признания, симпатий окружающих и стремится к общению, но его"недостаток" не всегда позволяет общаться, как он того хочет, т.е. приходится быть скромным, незаметным, когда хочется блистать и привлекать внимание.Эти противоречия и отравляют его жизнь. Ситуация осложняется ещ тем, что он полукровка(наполовину грузин и русский), родился и жил в Грузии, женился на русской,но нам приходится жить то в России, то в Грузии.В принципе он нигде не ощущает себя полноценным местным жителем, везде что-то среднее, отсюда еще миллион проблем.Я понимаю, что нам необходима спокойная жизнь с минимумом раздражителей, правильное лечение, но пока плохо выходит. В общем, доктор, что бы Вы посоветовали, можно ли уточнить диагноз на основании этих фактов, если необходимо еще что-то Вам знать, я отвечу на любые вопросы.Еще, связано ли это заболевание с органическим поражением мозга, и каковы его перспективы? Ели это ипохондрический невроз, может ли он столь длительно существовать? Заранее благодарна за ответ Ирина

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйт, Ирина,

я не выставлял диагноз Вашему супругу, для этого мне необходимо с ним беседовать и его наблюдать.

Я только описал Вам, между какими заболеваниями необходимо дифференцировать.

Синдром дисморфофобии может быть проявлением шизофрении, соматоформного расстройства, депрессии и бредоподобного расстройства.

Закончил я свой ответ тем, что этот дифференциальный диагноз должен провести лечащий психиатр, а не сам пациент или его родственники.

Кроме того, я в своем ответе, базируясь на той информации, которую Вы мне предоставили в первом своем сообщении, попытался эту дифференциальную диагностику провести, не претендуя на истину.

Если принять во внимание дополнительную информацию сегодняшнего Вашего постинга, то, с моей точки зрения, необходимо дифференцировать между бредоподобным расстройством ( F22.0 ) и соматоформной дисморфофобией, как проявлением соматоформного расстройства ( F45.2 ), причем последнее расстройство более вероятно.

И при первом и при втором расстройствах симптомы существует длительно.

Для исключения органической подкладки заболевания у Вашего мужа необходимо сделать томографическое исследование головного мозга, лучше, магнитно-ядерный резонанс.

В любом случае, идет ли речь о бредоподобном или соматоформном расстройстве лечение трудное и длительное, причем упор, особенно, во втором случае, делается на психотерапии.

Вывод: необходимо определиться с точным диагнозом и исключить бредоподобное расстройство. Тогда, скорее всего, останется соматоформное расстройство.

Это сделать лучше в Москве. При всём моём глубоком уважении к грузинскому народу я питаю недоверие к грузинской психиатрии ещё со времен СССР, хотя, возможно, в институте психиатрии им. М.Асатиани в Тбилиси имеются хорошие специалисты.

В качестве альтернативного варианта я могу проконсультировать Вашего супруга по телефону или в конференции Skype.

Как это сделать читайте, пожалуйста, в разделе " Соединение " этого сайта.

  
More than ten years ago
 

В начало форума