вопрос доктору : Замена Паксила или повышение дозы?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????? Blacklegnum
Здравствуйте, Доктор!
Напомню о себе:
Ваш диагноз - "боязливая/тревожная депрессия с ПА". Принимаю Паксил и ксанакс с ноября 2004 года. Доза Паксила 30 мг, ксанакса 0,3х2 раза. Примерно 6-9 месяцев назад состояние было близко к отличному, за исключением "срезанности" остроты ощущений от жизни. На данный момент дела гораздо хуже, ухудшение развивалось постепенно, в течении нескольких месяцев.
Основные жалобы:
Зависимость от ксанакса (Вы предупреждали),
Проблемы с памятью, по утрам откровенная тупость,
опять временами начала появляться тревога, разболталась вегетатика (напряжённость в области головы, шеи, головокружения - "плыву" немного иногда, и т.п.), разок утром был на грани ПА.
Сильно прибавил в весе, с 70 до 96 кг, правда сейчас 93 (кстати, само по себе). СтОит, извините, чуть ковырнуть нос - идёт кровь. Либидо отсутствует полностью. Одышка и сердцебиения, например после еды или физических действий. Вообще обленился жутко. Беспричинное частое ощущение дискомфорта и неудовлетворённости...
Обратился к двум местным докторам. Рекомендации следующие:
1 доктор - пикамилон 2 раза в день "от тупости и памяти" (кстати, помогает). На выбор повысить Паксил до 40 мг или отменить Паксил и перейти на Ципралекс или Венлафаксин или Симбалту. Ксанакс пока не трогать, будем разбираться позже.
2 доктор - Триттико (тразодон) вечером, финлепсин 1/4 таб на ночь, Паксил или убрать или немного подержать 10 мг вечером, под вопросом Мелипрамин 1/2 утром и 1/2 днём. Ксанакс понемногу снижать, лучше заменив например рудотелем (мезапам).
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моего нынешнего состояния и сделанных назначений.
С уважением, Дмитрий.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Дмитрий,

Ваша проблема лежит в том, что Вы не прислушиваетесь к советам профессионалов и действуете на свой страх и риск.

Скажу Вам откровенно, и специалистам не всегда просто выработать успешную стратегию лечения психо-эмоциональных расстройств, тем более, это очень сложно сделать самому больному.

Теперь по сути дела и Вашего вопроса.

Если доктора определили у Вас депрессию с преобладанием тревоги и страха, то лучшим лечебным методом является использование одного из антидепрессантов, лучше АД, который по своим свойствам подходит под структуру депрессии.

Речь идёт о противотревожных антидепрессантах типа амитриптилина, доксепина или тримипрамина. Все эти антидепресанты относятся к группе старых трициклических АД, также, как и рекомендованные Вам кломипрамин и имипрамин, которые также хорошо влияют на страх, тревогу и обладают выраженным антидепрессивным действием.

Их недостаток - относительно высокие терапевтические дозы, на которых развиваются выраженные побочные эффекты.

С моей точки зрения, Вам лучше использовать антидепрессанты серотонинового ряда, например, пароксетин или эсциталопрам.

Правда, должны использоваться терапевтические дозировки, которые у этих препаратов, особенно, у эсциталопрама, намного ниже, чем у упомянутых мной выше трициклических АД.

В случае с паксилом, доза в 30 мг, наверное была не совсем оптимальной.
30 мг, конечно, улучшили Ваше состояние, но 100% ремиссии на них достичь не удалось. Кроме того, Вы ещё неоправданно долго принимаете ксанакс, который, хотя и уменьшает тревогу и страх, но на саму депрессию абсолютно не влияет, зато вызвал у Вас синдром зависимости.

Скорее всего, нужно было, начиная с 2004 года отказаться полностью от ксанакса и подобрать оптимальную дозу паксила.
Но дело уже сделано.

Теперь, что же можно предпринять сейчас ?

1) увеличить дозу паксила до 40 мг, а в случае необходимости и выше. Максимальная доза этого АД составляет 60 мг. Одновременно, необходимо постепенно, с увеличением дозы паксила уменьшать дозу ксанакса, хотя для Вас это будет тяжелое испытание.

2) заменить паксил эсциталопрамом ( ципралексом ). Его максимальная дозировка составляет 20 мг. По мере увеличения дозы ципралекса придется также постепенно " сходить " с альпразолама

3) тразадон, это дуальный серотонэргический антидепрессант. У меня нет собственного опыта его применения, скажу только одно, он хорошо седирует, но обладает невыраженным антидепрессивным действием и имеет относительно много побочных эффектов. Но влияя на серотонин, он может быть Вам очень полезен.

4) Что касается дуальных антидепрессантов венлафаксина и дулоксетина, о которых Вы упоминаете, я бы оставил их пока в резерв.
Почему так ?

Дело в том, что с моей точки зрения у Вас нехватает серотонина, и одновременно имеется относительный избыток норадреналина.

Так как эти АД повышают уровень не только серотонина, но и норадреналина, то, с моей точки зрения, они Вам не очень подойдут.

Цимбалта хорошо при депрессиях, при которых имеется выраженный болевой синдром, которого у Вас нет.

Я бы, если бы был Вашим лечащим психиатром, назначил бы Вам ципралекс. Это мягкий, почти - что без побочных эффектов и очень чистый серотонэргический АД, позволяющий добиться успеха на относительно малых дозах ( 10-15-20 мг ).

В любом случае, как я уже Вам говорил раньше, необходимо закончить Вашу эпопею с альпразоламом.

Всё, что я здесь высказал, является только моим личным мнением, основная роль принадлежит Вашему лечащему доктору.

  
More than ten years ago
 
??????? Blacklegnum
Спасибо за столь развёрнутый ответ!
Тразодон меня подкупил аннотацией: "Депрессивные состояния различной этиологии (эндогенные, психотические, невротические, соматогенные и др.) с выраженной тревожностью, напряженностью; болевой синдром при невралгии, агорафобии, алкогольное абстинентное состояние, лекарственная зависимость к бензодиазепинам, снижение либидо, импотенция.". Особенно упоминание либидо и бензодиазепинов.
Сегодня поднял дозу Паксила - голова как была деревянная с утра, так и осталась.
Про ципралекс - я слышал про его скорее стимулирующий эффект, в отличии от седирующего у паксила. Мне не следует заострять на этом своё внимание?
И последнее: правильно ли я понимаю, что переходить на Ципралекс надо одномоментно, просто прекратив приём Паксила в привычное время просто принять Ципралекс, начав с дозы 10 мг?
Заранее спасибо за Ваше внимание.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ципралекс, также как и паксил, не стимулирует, а хорошо снимает напряжение, тревогу и страхи.

К тому, что написано в аннотациях нужно подходить критически. Главное - это проверка практикой.

Если примите решение в пользу ципралекса, сделайте паузу в один день и начните лечение с 5 мг, повысив, в случае необходимости, его дозу до 10 мг через 7-10 дней.

  
More than ten years ago
 
??????
здраствуйте!
я вот тоже принимал паксил начиная с декабря 2003 года доза 30мг в связи с диагнозом паническое расстройство с агорофобией..паника и агорофобия прошли полностью на третий месяц приема,правда сонливость была повышенная,зевота итд..еще понравился эффект антисоциофобный,повысилась коммуникативность..
но постепенно через год приема стала появлятся какаята апатия,страхов вообще небыло,но стала появлятся депрессия,тупость ,ноль эмоций
,трудно было функционировать..пришлось с помощью психиатра перейти на иксель..надеюсь что он меня хоть както активирует

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что паническое расстройство с агорафобией и элементами социальной фобии у Вас в 2003 году развились в рамках депрессивного эпизода, который тогда был просмотрен.

На 30 мг паксила у Вас, скорее всего, прошли перечисленные мной выше первые три синдрома, но депрессия поменяла свою структуру и стала заторможенной ( сонливость, апатия, заторможенность, трудность " функционирования " и отсутствие эмоций ).

При заторможенно - тревожной депрессии серотонэргические антидепрессанты, в Вашем случае это 30 мг паксила, в состоянии повлиять только на страхи и тревогу, но не оказывают почти- что никакого воздействия на симптомы, связанные с расстройством норадреналин - допаминовой нейротрансмиссии.

Вам необходимо использовать дуальный антидепрессант ( и на серотонин, и на норадреналин ).

Если упомянутый Вами новый АД относится к таковым, тогда выбор сделан правильный.

  
More than ten years ago
 
??????
От сероквила или от золофта от бывает сильное выпадение волос на голове? Если да, то Ваши рекомендации

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я об этом не слышал, поэтому не могу ничего Вам посоветовать.

  
More than ten years ago
 
Layra
Доктор назначил Ципралекс, потому что были боли пекущего характера , особенно в животе в 5 утра, такое ощущение , что оголены все рецепторы в левой части тела (есть проблемы с позвоночником – грыжи дисков во всех отделах). В животе боли притупились буквально с 1 таблетки, но лучше стало после приема фенлипсина (причина приема- Цервико крайниалгия – шейный отдел). Но есть возврат болей. Может, нужно попить дулоксетин?

  
More than ten years ago
 

В начало форума