вопрос доктору : Самоубийство или всё-таки жизнь?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????? ?. ??????
Здравствуйте, доктор.
Расскажу о себе. Мне 31 год. Уже 5 лет я страдаю тяжёлой депрессией. Сначала помогали маленькие дозы прозака. Теперь даже большие дозы трициклических антидепрессантов (амитриптилин) не дают никакого результата. 4 раза лежал в больницах. ЭСТ из-за болезни сердца мне противопоказан. Поэтому я принял решение уйти из жизни (покончить жизнь самоубийством). Семьи у меня нет. Да я и не подонок, чтобы делать детей при своей болезни (чтобы не за что не повинные дети страдали так же как и я), да и последние 5 лет я из-за импотенции на фоне депрессии физически это не смог бы сделать. Что мне остаётся – жить и мучиться (по сути, это не жизнь, а муки ада), либо отправится на тот свет. Я не мазахист и не хочу быть мучеником, поэтому считаю, что лучше быть покойником (не сидеть на шее у родителей и не мучиться), чем быть «живым трупом». Каждый день для меня – очередное тяжелейшее испытание. Мысли о выходе на улицу и о разговорах с людьми вызывают сильнейший негатив. Ни что не радует. Всё вызывает отвращение. Тяжело говорить. Отсутствие аппетита. Боль за грудью. Естественно – импотенция, отсутствие либидо. Сильнейшая слабость и т.д. В общем, кошмар.
Я знаю 4 способа самоубийства: повеситься, броситься с 9 этажа, отравиться и ввести воздух в вену. Какой способ, на Ваш взгляд, самый надёжный и самый быстрый по скорости наступления смерти?
И вот, что я скажу: «Жизнь-это несправедливое дерьмо. Одним она даёт всё-другим ничего» Я всю жизнь был честным и справедливым человеком. Никого не обманывал и не предавал. Не воровал, не насиловал, не причинял никому страдания по собственной воли. Старался людям только помогать. И вот как судьба (или Бог) меня за это отблагодарил. Вот такая вот справедливость на Земле. А кто во всём виноват? – на мой взгляд – создатель всего этого безобразия, т.е. Бог.
Говорят, что смерть – это не выход. Я с этим не согласен. Когда ничто не может помочь и человек обречен на страдания, то смерть – единственный выход. В моём случае, депрессия – хроническая (6 эпизод) и при том резистентная.
Вообщем, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями. Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Павел,
Вы - в отчаянии, отчаяние - это результат Вашей тяжелой меланхолической депрессии.

Поэтому, субъективно, Вас можно понять, но поддержать Вас в Вашем решении абсолютно нельзя.

Я согласен с Вами, что в жизни бывают моменты, когда жизнь кажется невыносимой, но главное при этом не поддаться своим временным мыслям и желаниям.

В жизни так не бывает, чтобы всё время было хорошо или плохо, светлые периоды чередуются с темными, жизнь - это динамика.

Какой из человеческих инстинктов является самым выраженным и сильным ?

Совершенно верно, инстинкт самосохранения.

Кем по своему характеру является человек, пессимистом или оптимистом ?

Конечно, оптимистом. В противном случае люди бы не могли жить.

Так что, пожалуйста, мобилизуйте свой свой разум и оставайтесь жить.

Депрессия не длится вечно, рано или поздно больной выходит из неё, конечно, если к тому времени не проявит слабость и не покончит счеты с жизнью.

Чем размышлять над тем, как безболезненней уйти из жизни, лучше продолжить поиск оптимального для Вас антидепрессанта.

Вы пишите, что лечились флюоксетином и амитриптилином. Но ведь Вы ещё не пробовали антидепрессанты двойного действия, такие, как дулоксетин или венлафаксин или АД класса блокаторов моноаминоксидазы, например, моклобемид.
Так же у Вас остается ещё в резерве целый ряд антидепрессантов из группы селективных блокаторов повторного усвоения серотонина, например, пароксетин, циталопрам, эсциталопрам, сертралин и флювоксамин.

Если у Вас проблема с финансами, Вы можете также попробовать тетрациклические антидепрессанты, например, мапротилин или мианзерин или же один из представителей старых трициклических АД, например, кломипрамин, в ещё лучше, нортриптилин.

С моей точки зрения, в структуре Вашей депрессии преобладают признаки заторможенности, что связано с недостатком у Вас не только серотонина, но и норадреналина и допамина.

Поэтому, лучше всего попробовать Вам сейчас следующие препараты:

дулоксетин, венлафаксин, нортриптилин, флюоксетин, ребоксетин ( не знаю, имеется ли он в России ), моклобемид.

Эти антидепрессанты обладают стимулирующим действием, как раз тем, что Вам надо. Но Вы не должны ограничиваться минимальными дозами, а, в случае необходимости, использовать максимальные.

Как видите, у Вас имеется ещё огромное поле для маневра и я уверен, что при надлежащих усилиях и желании, как с Вашей стороны, так и со стороны врачей, Вам удасться подобрать подходящий для Вас антидепрессант и с его помощью выйти из депрессии.

О своих суицидальных планах, сообщите, пожалуйста, лечащему психиатру.

По правилам, больной, имеющий такие мысли и планы должен находиться под постоянным врачебным наблюдением и лучше в условиях психиатрического отделения.

  
More than ten years ago
 

В начало форума