вопрос доктору : Самоубийство или жизнь?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????? ?. ??????
Здравствуйте уважаемый доктор.
Спасибо за ответ. На счёт больниц я Вам скажу так. Я 4 раза лежал в больницах. 2 раза в открытой, 2 в закрытой. Я очень болен, но я не дурак. И я не собираюсь кому-либо из врачей или людей, которые меня знают, говорить о своих намерениях покончить жизнь самоубийством. Я прекрасно знаю, что в этом случае меня запихнут в психушку. Поверьте, это не лучшее место для жизни и лечения депрессии. Я бы сказал, полное дерьмо. Мне также не светит провести свою жизнь, ну скажем где-нибудь в интернате для психически больных. А такой исход тоже возможен. Это первое.
Второе. Как-то раз (первый раз), когда меня положили в больницу, там висел «оптимистичный», но я думаю правдоподобный плакат. На нём было написано примерно следующее. Если Вы заболели депрессией в первый раз, то имеете шанс на полное выздоровление где-то 10 процентов. Если у Вас повторный эпизод, то шансы сокращаются до 5 процентов. И так по нарастающей. Чем больше эпизодов депрессии, тем большая вероятность наступления последующих. Напомню, что у меня 6 эпизод. Познакомился с одной женщиной в больнице, которая уже 15 лет мучается от депрессии. Главный врач неврологического отделения в конце концов признался ей, что её заболевание не излечимо. Эта женщина была недовольна его ответом. Но я считаю, что лучше жестокая правда, чем сладкая ложь. А правда такова, что настоящую депрессию вылечить практически невозможно. Конечно, бывают счастливчики? но таких единицы. К антидепрессантам развивается привыкание (т.е. резистентность), при которой они перестают действовать.
Третье. Я не описывал все антидепрессанты, которыми лечился и не описывал дозы. А написал лишь, что принимал, начиная от прозака, заканчивая амитриптилином. Что я имел в виду. А то, что я перебробывал разные антидепрессанты в разных (максимально допустимых) дозировках. А именно паксил 50мг,( 60мг в России не назначают), венлафаксин 375 мг. Ципралекс 20 мг.
Вы умный человек и действительно абсолютно правильно написали, что Мы все по природе должны быть оптимистами. Смысл жизни в чём – в счастье, а счастье – это хорошее настроение, получение радости от жизни, отсутствие страха, ощущение себя полноценным человеком и т.д.
И меня раздражает это смешное лицемерие моего психиатра – наикрасивейщей девушки, стройной, нежной с «божественной» красоты голосом, стройной, доброй, необычайно приятной девушки, отличного врача, которая закончила институт имени Бехтерева. Не боится назначать высокие дозы антидепрессанта, Не кладёт меня в больницу, зная о высоком риске суицида у больных моей болезнью. Не назначает даже антипсихотиков, зная о возможности перехода депрессии в манию. В общем делает всё возможное, чтобы вывести меня из этого состояния. Она молодец – знает, что смысл жизни в счастье. Она здорова, и поэтому живёт в своё удовольствие, т.е. радуется жизни. Улыбается, смеётся. Сказка. Лицемерие или непонимание заключается в следующем. Я ей недавно говорю, что Я рад за неё. А она спрашивает почему? Я ей отвечаю – потому, что Вы счастливый человек. А она мне заявляет что она на столько счастлива, на сколько счастлив я и все остальные люди. Ну разве это не чистой воду глупость? Я понимаю, что задача психиатра, психотерапевта поднять дух пациента – больного. Но не надо из нас делать дурачков или пятилетних детей. Надеюсь Вы меня понимаете.
Я в неё влюбился. Вообще природа меня сделала не очень влюбчивым, очень требовательным ко второй половине (т.е. девушка должна быть красивой, приятной, нежно й, женственной, не глупой, доброй, справедливой и т.д.). Поэтому Я влюбляюсь редко. Но, если я влюбляюсь то очень сильно. Т.е. сейчас например при мысли, что она с другим (а я знаю, что у неё есть молодой человек) мне становится больно (за грудиной душа ещё больше ноет и болит). Мне не выносимо смотреть на то, что она ко мне равнодушна. Головой Я всё понимаю. Но разве чувствам прикажешь? Это высокие материи. Естестенно я ей рассказал о своей любви. А она мне начала объяснять мои чувства по-научному. Типа это «перенос». Мне откровенно говоря всё равно, как это называют учёные. Большинство из них вообще понятия не имеют, что это такое – любовь. На это чувство способны лишь единицы. Чтобы я влюбился во врача – это впервые. Знаю одно – любовь это сильнейшее чувство тяги к человеку и тоски, страдания и боли тогда, когда любимого человека нет рядом, или он не отвечает взаимностью. Любовь – это тогда, когда ты знаешь, что ты будешь самым счастливым человеком на свете, если этот человек позволит тебе любить его или ответит взаимностью.

Моё заболевание возникло вообще без причин. С детства у меня была склонность к меланхолии. Я был всегда застенчивым, инертным, очень ранимым человеком. Лишь после первого курса на паксиле я понил, что я не в чём не виноват и это не проявление моего характера, а эта страшная болезнь, которая всё время моей жизни не давала мне по-настоящему жить и радоваться жизни.
20 мг в сутки мне хватило сначала, чтобы почувствовать радость от жизни, от разных вещей, от общения с людьми, от знакомства с девушками, лёгкость и радость работы, хорошая энергия, снижение страха и огромный оптимизм и желание жить. Я был самым счастливым человеком на свете. Естественно, люди, видя перед собой счастливого человека сразу же ко мне потянулись. А кому не нравятся жизнерадостные люди? (лишь меня раздражают сейчас те, которые действительно жизнерадостные, активные, остроумные, но они считают, что это их большая заслуга в этом (они не знают, что им просто от рождения повезло с обменом серотонина, норадриналина и других медиатров, что их собственно заслуги в этом нет никакой. Им природа это подарила просто так). Такие люди считают угрюмых людей неудачниками, придурками, которые сами виноваты в том что они такие. Представляете какая несправедливость. Они думают, что все угрюмцы глупцы, что им нравится страдать и не видеть радости в жизни. И попробуй кому-либо объясни,в чём здесь дело если даже многие врачи-психиатры этого до конце не понимают. Мне мой врач говорит – ищи радости в жизни. Да я бы с удовольствием чуму-либо порадовался, но как если я не могу?
На Вашем сайте я вычитал информацию о том, что многие а именно 50 процентов пациентов излечиваются с первого раза, большой процент со второго и т.д. С учётом того, что Вы врач, я допускаю, что эти цифры завышены во многомв положительную сторону. На самом деле, ситуация гораздо хуже. Но это моё мнение. Я считаю, что Вы очень хороший человек и очень хороший специалист. Вы не даёте глупых советов, а говорите, что надо принемать таблетки. Я считаю, что это абсолютно верно. Это единственный метод лечения этого страшного заболевания. И не Ваша вина что это чёртова природа организма развивает резистентность к таблеткам. Если бы было можно принемать просто одни таблетки и жить в своё удовольствие. Это была бы райская жизнь. Но правда гораздо трагичней.
Я прошу Вас. Пожалуйста ответьте на моё сообщение. Мне очень интересно Ваше мнение. Большое Вам спасибо за всё что Вы делаете. Многим Вы спасаете жизни. Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Павел,

я никогда не говорил, а также не считаю, что пребывание в психиатрическом учреждении приятная вещь.

Но в некоторых случаях госпитализация необходима, например:

а) в случаях наличия у больного выраженных и стойких суицидальных намерений, чтобы сохранить ему жизнь;

б) в случаях, когда пациент в силу своих болезненных представлений представляет угрозу для жизни и здоровья окружающих его людей;

в) в случаях, когда имеются сложности диагностического плана, поскольку в стационаре имеется возможность ежедневно и близко наблюдать больного, да и специалисты там более квалифицированные и, к тому же, имеется возможность проводить консилиумы;

г) в случях стойкой терапевтической резистентности для подбора оптимальной терапевтической схемы.

Поэтому, рекомендуя Вам рассказать о своих планах лечащему врачу, я имел в виду пункт " а ".

То, что Вы испробовали лечение венлафаксином, пароксетином, флюоксетином, эсциталопрамом и амитриптилином, даже в максимальных дозах и без стойкого эффекта, также не меняет моего мнения о том, что Вы ещё не исчерпали всех своих терапевтических возможностей, так как остаются ещё неиспробованными многие препараты или различные комбинации из существующих в настящее время АД.

Не надо также забывать и о психотерапии, так как у Вас, с моей точки зрения, в результате болезни и предшествующей болезни жизни, наверняка, произошли значительные личностные изменения, которые утяжеляют течение Вашей депрессии.

Говорить о выздоровлении от депрессии, с моей точки зрения, абсолютно неверно, скорее можно и нужно говорить о ремиссиях, которые во многих случаях длятся годами и десятилетиями.

Даже, если к тому или другому антидепрессанту и развивается привыкание ( не путать с зависимостью ! ), то при нынешнем состоянии развития психофармакологии всегда удается найти ему адекватную замену или оптимальную комбинацию из нескольких препаратов.

Главное не отчаиваться и искать !

Что касается оптимизма, то мы не должны быть ими ( оптимистами ), а мы все живущие ими де-факто и являемся, за исключением тех, кто добровольно уходит из жизни.
Оптимистами являются также и лица, добровольно уходящие из жизни по идеологическим мотивам.

Когда Ваша любимый доктор сказала Вам, что она счастлива настолько, насколько счастливы другие люди, с моей точки зрения, она имела в виду то, что абсолютно счастливых людей на свете нет, что все люди бывают в чем-то счастливы, а в чем-то и не очень.

И в этом она совершенно права !

Что касается любви, то, к сожалению, в этой жизни часто так бывает, что чувство безответно. И в этом заключается вся правда жизни !

Заканчивая свой ответ, хочу Вас попросить не терять веру в наступление полной или частичной ремиссии.

Для этого продолжить поиск ( под руководством лечащего врача ! ) оптимального для Вас антидепрессанта или оптимальной комбинации из двух или нескольких препаратов, найти хорошего психотерапевта в содружестве с которым Вы научитесь акцептировать свою болезнь и жить, так, как сможете, извлекая из своей жизни не только муки и страдания, но и кое-какие доступные Вам радости и удовольствия.

Также необходимо согласиться с тем, что Вам немного в жизни не повезло с болезнью, но это не повод для отчаяния, озлобления на весь здоровый мир и чувства зависти к здоровым людям. Все, раньше или позже, заболевают чем-то.
Самое главное, Ваше заболевание не смертельное.

Понять, что все мы смертны и смерть неизбежна и что добровльно уйти из жизни - это полная ерунда и нонсенс, но, если импульс смерти не поддается контролю, немедленно, обратиться за помощью.

Я желаю Вам мужества, терпения и здравого смысла в борьбе со своим вполне преодолимым недугом и веры в успех этой борьбы !

  
More than ten years ago
 
eha
Паша...Вы главное не поддавайтесь,боритесь...вообщем я не знаю,что нужно в таких случаях говорить..но обязательно послушайте доктора и не сдавайтесь!!!!!
Если Вам одиноко...заходите сюда,на этот сайт...там собираются люди,которые столкнулаись с проблемами,похожими на Ваши...


<a href="http://pan-at.com/phpbb/index.php"class=link target="_blank">http://pan-at.com/phpbb/index.php</a>


Только не сдавайтесь!!!

  
More than ten years ago
 
Vlad from pan-at.com
А я думаю, что этому Паше не АДы назначать надо, а отправить его для начала в онкологический отдел посмотреть на раковых детей, а потом куда нибудь в страны третьего мира, посмотреть на то, как они там живут, и я думаю он враз свою депрессию позабудет, и жить захочет с утроенной силой. А до самоубийства у него дело не дойдет, если бы действительно хотел, то не стал бы спрашивать совета.

  
More than ten years ago
 
????? ?. ??????
Думаю, Влад, Вы понятия не имеете, что такое тяжёлая депрессия.

  
More than ten years ago
 
EKATERINA
Павел, пожалуйста, боритесь.
Я не говорю о том, что Вы сидите сложа руки,но все же...
мы с Вами...
и заходите к нам на www. pan-at.com

  
More than ten years ago
 

В начало форума