вопрос доктору : Самоубийство или жизнь?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????? ?. ??????
Здравствуйте, доктор.
Вы считаете, что главное это то, что это заболевание не смертельное. А вы считаете, что это жизнь, когда всё в жизни вызывает отравление. Когда каждый день – это кошмар, где не хочется ничего, кроме как умереть, как выход от страданий. Я – оптимист. И я полностью согласен с Вами - . Все здоровые люди – оптимисты. Понимаете, когда ты чувствуешь себя здоровым всего 5 дней в году, то смерть представляется единственным выходом от страданий. Я верю в жизнь после смерти. Я убеждён, что есть неведомые нам силы. Я допускаю существование Бога, ангелов и т.п. И я надеюсь, что даже если я уйду из жизни самоубийством, то по теории справедливости, я должен попасть в рай. Почему?
Да потому, что в жизни я всегда старался делать только добро. Но жизнь чертовски не справедлива. Многие люди рождаются уродами, больными. Другие – абсолютно здоровыми. Одни живут честно, справедливо всю жизнь и страдают от болезней и прочих недугов. А другие – убийцы, предатели, падонки живут до 100 лет припеваюче.
А психотерапия я думаю мне не нужна. Я уже где-то лет 5 занимаюсь самоанализом. И я знаю моменты, где я не правильно реагировал, вёл себя. Но в большинстве своём всё это было продиктовано нарушенной биохимией мозга. Когда у меня наступают краткосрочные ремиссии, я становлюсь нормальным, жизнерадостным, уверенным в себе человеком, стараюсь нормализовать свою жизнь, устраиваюсь на работу. А потом рецидив и всё по-старому. Смерть иногда является единственным выходом. Конечно, я могу сейчас лечь в больницу. Там мне наставят кучу капельниц, я проваляюсь месяца 2. Мне станет лучше – на неделю, две не более. Я попрыгаю и обратно в рецидив. Сценарий очевиден.
Ну да ладно. Спасибо Вам за ответы. Будьте здоровы. Если что-нибудь напишите, буду благодарен.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравсвуте, Павел! Я согласен с Вами во многих вещах! Действительно почему-то какие-то падонки, убийцы детей, террористы и т.п. живут и радуются жизни и им ничего за это. А человек делающий добро, думающий о добре, он болеет всякими болезнями. Я сам бываю часто в депрессиях, и постоянно думаю почему жизнь так не справедлива, вроде всегда всем желал добра, помогал другим, и тут на тебе, болезнь. Я сам уже 4 года болею, началось всё с панических атак. Павел, а Вы не пробовали в церковь походить?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Люди, находящиеся вне деперссии и страдающие смертельными заболеваниями, например, раком, прогрессирующими неврологическими расстройствами и так далее, в своем подавляющем большинстве не испытывают стремления к самоубйству, а продолжают жить и надеяться на лучшее.

Дело в том, что у них не нарушен инстинкт самосохранения.

Ваша проблема лежит в том, что он у Вас подавлен и даже извращен. Отсюда и Ваши намерения.

Как врач я повторяю, если Ваши намерения серьёзные - срочно обращайтесь за помощью.

В противном случае, в одно не очень прекрасное для Вас утро Вы можете полностью потерять контроль над своими импульсами и совершите непоправимое.

А жаль, я совершенно уверен в том, что Вам можно помочь. К счастью, мы живём не в середине 20 века, а в начале 21.

  
More than ten years ago
 
????? ?. ??????
Здравствуйте. Спасибо за ответы.
Церковь я посещал и полгода молился. Но это бесполезно. Если бы это действовало, не было бы больных. Все бы просто ходили в церковь и молились. Это гораздо проще и приятнее, чем страдать и мучиться, лежать в больницах, умирать и т.д.
Что касается счастливых людей, то такие есть, я их сам знаю. Они счастливы, потому что здоровы и счастье у них внутри. И все проблемы, которые у них возникают – они не отравляют им жизнь, а лишь становятся очередной задачей, которую необходимо решить, и от решения которой они получают удовлетворение. (здоровый психический механизм)

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте Павел, я очень хорошо понимаю Ваше состояние т.к. не по наслышке знаю,что такое депрессия. И так же знаю, что нужно верить, бороться и болезнь отступит. Вы пишите, что не отрицаете существование Бога, тогда задумайтесь над тем, что испытания которые он посылает, для чего то нам нужны и Бог не дает человеку больше,чем он может выдержать.И это не красивые слова, многие психологи утверждают, что подобные состояния человек переживает в период духовного роста. Я еще не встречала тупого,бездушного человека с депрессией, этой болезни подвержены люди мыслящие, люди, которых не устраивает их жизнь, но они пока еще не знают как ее изменить. Вам обязательно к медикаментозному лечению нужна и психотерапия. Самоонализ это здорово, но самому в себе разобраться практически нереально, т.к. существует сопротивление. Обязательно обратитесь к психотерапевту, с его помощью Вы разберетесь в себе и даже узнаете о себе много нового, так произошло со мной. То что Вы пол года ходили в церковь, это извените ерунда, в Бога нужно верить, вера дает силы выдержать. А Вы сетуете на то, что Вы хороший человек и так несправедливо с Вами поступили. Когда я заболела мне одна женщина сказала, ты подумай может быть Господь таким образом уберег тебя от чего-то еще более ужасного. В мире и правда много страшного, Вы подумайте, есть люди которые годами терпят невыносимую боль, заболевают раком, теряют детей.
Павел, не отчаивайтесь, найдите в себе силы начать все сначала. Очень Вас прошу, обратитесь к психотерапевту. Медикаментозно полностью избавиться от депрессии нельзя, а изменив себя, свой образ мыслей человек полностью излечивается.
Выздоравливайте.

  
More than ten years ago
 
????? ?.??????
Дорогая Карина.
Мне не хочется тебя разочаровывать. Убеждён, что ты - хороший человек но то, что ты говоришь не соответствует действительности. Богу на нас наплевать абсолютно. Ну во-первых посудите чем Вы или Я заслужили страдания? Вы кого-то убили? Причинили много боли и страдания? Думаю, что нет. Из всех грехов, которые у меня были я обнаружил только один - лет 5 я занимался мастурбацией (по библии это грех). Но мне откровенно говоря насрать тогда на этот пункт в Библии. Почему? Во-первых онанизм никому не приносит вреда (по данным исследований
лучше заниматься онанизмом, чем воздерживаться). Во-вторых он приносит человеку хоть какое-то удовольствие, которого в жизни ой как не хватает. А то, что приносит удовольствие и никому не причиняет боли не должно быть по логике грехом. Третье, если бы не врождённое нарушение биохимии мозга и не болезнь сердца, которыми меня кстати говоря сам Бог так щедро наградил я возможно бы вообще не взялся за это занятие.
Я копну глубже. Зачем Бог вообще создал людей грешными? Не лучше ли было сделать, ну например, чтобы человек из-за боли самому себе не мог бы причинять боль другим. Человек не может делать себе больно (например порезать руку) почему? Потому что ему больно. Если бы он испытывал эту физическую боль каждый раз, когда захотел поступить плохо, непорядочно, причинить кому то боль, согрешить, то тогда, бы он физически просто не мог бы грешить. Представляете, все были бы счастливы.
Вторая, извините, твоя глупость заключается в том, что ты считаешь, что Бог посылает испытания только тогда и тем, кто может их выдержать. Скажи тогда, пожалуйста, дорогая. Почему тогда дети рождаются уродами, больными, без рук, без ног, больные раком, спидом и множеством других заболеваний. Ты говоришь, что они в состоянии это выдержать? Это поэтому все они умирают молодыми? Это поэтому в Мире каждый день от насилия гибнет огромное количество ни в чём не повинных людей.Да, чёрт побери, за что мы должны страдать? Чем мы с Вами не заслужили счастья? Скажите! Тем что родились? Раскройте глаза. Есть гораздо более гуманные способы развития души чем через страдания. До заболевания я был таким же порядочным человеком. Оно меня почти никак не изменило.
Что касается психотерапии, то мой психиатр одновременно является и психотерапевтом. Уже около года мы с ней по часу, по 2 в неделю общаемся. Она со мной практически во всём согласна и считает, что психологических проблем (неправильное мировоззрение и т.д.) у меня нет.
Понимаете, когда происходят серьёзные нарушения в биохимии мозга, то никакие разговоры, никакие солнечные ванны, никакой шоколад с бананами не в силах помочь. Помочь могут только таблетки, но к сожалению, как показывает опыт,
на время.но это не потому что у меня проблемы с отношением с миром, а потому, что болезнь имеет такое дурное свойство.
Все раздражители, которые могли являться в какой-то степени источником моей первоначальной сильной депрессии я давно устранил. А именно раньше например я работал на работе, которая меня раздражала. У меня была начальница, которая меня бесила. Меня всё это раздражало каждый день, но я ничего не делал (накапливал) негатив в себе. Я боялся, что потеряю работу, и не смогу устроится на новую а здесь ещё и учёба заочная в институте. Я не знал, что терпеть зло (чему кстати учит твоя любимая библия) не в коем случае нельзя. Это разрушает твою душу изнутри. Весь негатив, которые несправедливо на тебя направлен необходимо тут же отражать именно на источник этого безобразия. Только в этом случае (ответной справедливой реакции на поступаемое зло) мы сохраняем свою душу, свой внутренний мир, своё внутреннее я в порядке. К сожалению тогда, я этого не знал. Вернее чувствовал огромный негатив, но не подозревал, что это может привести к таким последствиям. Лишь после увольнения (по собственному желанию из-за прогрессирующей депрессии)и прохождения курса лечения на прозаке я поступил, как должен был поступить в первый день работы. Я позвонил бывшей начальнице (той ещё суке), представился и сказал "Усвой и запомню раз и навсегда. Ты всего лишь грязная и мерзкая блядь. А это был Павел Константинович, сучка". И повесил трубку Поверьте, это я ещё мягко сказал. Эта дрянь заслуживает гораздо большего. Но не в этом суть, а в том, что я освободил свою душу от этого зла. Ощущение, словно камень с плечь. Стало так легко и приятно. И теперь воспоминания о работе в этом магазине у меня не вызывают столько негатива потому что я закончил эту историю правильно.
Что касается моей прошлой веры в Бога, то поверьте я искренне и верил и молился.
Поймите, я убеждён, что есть Бог, есть ангелы и т.п. Но я считаю, что в религии очень много неверного, лживого и лицемерного. Мы практически ничего на знаем о жизни после смерти. И пока мы туда не попадём - ничего и не узнаем.
Бог создал людей, не возлагая на них обязанностей поклоняться ему. Себя он оставил в тайне. Поэтому, мы можем только догадываться обо всём этом.
Но на самом деле. Это пустая трата времени. Жизнь дана не для того, чтобы воспевать Бога. Кто сказал, что ему это надо? Жизнь он дал для того, чтобы мы сами определяли то, как нам жить. А настоящий смысл любой жизни это счастье. И мы живём на Земле, поэтому думать больше надо не о загробном счастье в раю, а о счастье на Земле.
Многие люди атеисты. Они полностью отвергают существование Бога. И что - значит они плохие люди? Ни в коем случае. Бог сам захотел себя оставить в тайне.
Есть "верующие" люди - полное дерьмо. А есть атеисты - одни из самых порядочных людей на Земле.
Конечно, вера в Бога делает людей добрее, справедливее, порядочней. Но я считаю, что во многом эта вера может испоганить жизнь на Земле человеку. Так как наша вера даже из секса с презервативом делает грех. Ну куда это годится?
Иисус Христос был хорошим человеком. Но говорить - от
вечайте добром на зло мягко говорю неправильно. Тогда на Земле кроме зла, которое верующие будут одобрять, ничего не останется. Со злом и несправедливостью надо боротся и искоренять на корню.
Это моё мнение.

  
More than ten years ago
 
????? ?
Скажи, а откуда ты знаешь, что после смерти что-то есть? Это только твои догадки, т..к. это тоже тайна, а если там ничего нет, понимаешь вообще ничего. К тому же ты умрешь, умрет твое тело, умрешь ты как личность, останется только душа, но она не твоя, понимаешь, ты это то что ты есть сейчас, а когда ты умрешь, то не будет ТЕБЯ.

  
More than ten years ago
 

В начало форума