вопрос доктору : Невротическая депрессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????+
Милый Доктор!

Поясните, пожалуйста, особенности проявления невротической депрессии, в чём её основные отличия от эндогенной, реактивной, ситуационной?..
Есть ли особенности в лечении невротической депресии?

И ещё раз хочется вернуться к вашему любимому, Доктор - "ТЕЛЕГА ВПЕРЕДИ ЛОШАДИ"

Почему при невротической депрессии действует следующая схема начала заболевания.

1. Появляется травмирующая причина - потеря работы, переезд в другуй страну, назначили на очень ответственную должность, подпись под финансовыми документами, избрали председателем профкома, затеял диссертацию и т.д.

2. Некоторое время эта ситуация ещё не беспокоит тебя, но когда ты видишь, что все пути отрезаны - сдали паспорта на выписку при смене места (страны, города) жительства, например, -- тут же начинают проявляться первые признаки бессоницы (вначале бессоницы!!! от травмирующей ситуации) - ранние пробуждения (лишь 3-4 часа сна), хотя ещё вчера спал прекрасно.
Вместе с тем, явные признаки депрессии пока ещё не проявляются.

3. Ты продолжаешь таскаться на работу, но сон словно зарядил с точностью до минуты - лёг в 11 и лишь до 3-ёх, каждый день с 11 до 3, пробуешь с 10 - до 2, с 12 до 4, а далее крутишься без сна до 7-ми.
На 5-7 день такой бессоницы ты уже не можешь идти на работу, ты выжат, ты поднимаешься с кровати словно всю ночь грузил картошку.

4. И вот лишь теперь полностью начинают очевидно проявляться все классические элементы депрессии -- отбивает напрочь и длительно аппетит, тревога, страх, дрожь, ажитация, ужасное настроение, бесконечные навязчивые мысли, слёзы, вялость, усталость, разбитость...
Как правило к вечеру состояние значительно улучшается, но утром... ох это утро, этот яркий солнечный свет, ещё так приятно ласкавший тебя всего неделю назад..., как же он теперь тебе неприятен, ненавистен, как же раздражает он, как же хочется занавесить все окна и лежать в темноте... Однако, уже через час и лёжа тебе крайне плохо, тебя трясёт... ты медленно поднимаешься, тебе ничего не мило, эта бесконечная тревога попросту съедает тебя...

Когда же уже наступит вечер? Когда? Наступит долгожданный вечер. А на часах лишь 10 утра и каждые посчледующие 5 минут тянутся словно сутки.
Ты резко отворачиваешь часы...

Так что же такое невротическая депрессия? Или всё это условно и в западной классификации депрессивных растройств не существует подобных градаций?
И, вообще, можно ли благополучно выползти из депрессии, не сняв тригер или удачно пролечившись, он тебя уже перестанет так волновать?

И последнее.
Собака укусила мальчика. Остался шрам на руке. Вымогают огромные деньги, суды, в том числе, уголовный. Все адвокаты в один голос уверяют - ничего страшного - это всего лишь штраф + деньги за моральный ущерб - 7-8 000 долларов. Это всего лишь деньги - выбрось всё из головы, работай, наслаждайся жизнью...

Ан нет... им не понять, понять сможет лишь переживающий подобные состояния - всё течёт вовсе по иным законам, по законам биохимии, словно мысль отвечает за хим состав??? и сходу начинается классика - сон - тревога - аппетит - настроение - беспричинные слёзы, тоска... Причём, если суды бы состоялись завтра, при любом их исходе, всё бы потихоньку наладилось (через АД), но вот это ожидание судов - 3-4-5 месяцев - оно тебя держит вне известности, словно в мощных лапах своих, цепко держит, не отпускает.
Как выползать без снятия тригера? Это ключевой вопрос для многих, я полагаю...

Спасибо, Доктор! И будем ждать ваших ответов...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Традиционно под наименованием " невротическая депрессия " или депрессивная личность подразумевалась дистимия, которая, по сути дела, является первичной хронической легкой эндогенной депрессией.

Если исходить из этого определения невротической депрессии, то лечение дистимии ничем не отличается от лечения депрессивного эпизода.

Если же Вы под невротической депрессией подразумеваете депрессивные реакции на острый стресс или расстройство адаптации с аффективными симптомами, то лечение этих заболеваний проводится, в первую очередь, с использованием индивидуальной психотерапии.

В случае возникновения депресивных эпизодов к психотерапии необходимо добавить антидепрессанты.

Теперь касательно Вашего вопроса " Так что же такое невротическая депрессия? Или всё это условно и в западной классификации депрессивных растройств не существует подобных градаций? ".

Речь идёт не о западных или восточных классификациях психических расстройств.

В ICD 10, главе 5 указаны следующие аффективные расстройства:
F.31- биполярное аффективное расстройство
F.32- депресивный эпизод
F.33- рецидивирующее депрессивное расстройство
F.34.0- циклотимия
F.34.1- дистимия
F.43.1- посттравматическое стрессовое расстройство
F.43.2- расстройство адаптации с депрессивными реакциями

В приведенных Вами примерах всегда необходимо решить, каким из перечисленных выше аффективных расстройств страдает пациент.
В последнем Вашем примере, с моей точки зрения, речь идёт скорее о расстройстве адаптации с депрессивной реакцией. Хотя не исключен и депрессивный эпизод.

Но вопрос дифференциального диагноза всегда должен решаться в каждом конкретном случае индивидуально.

  
More than ten years ago
 

В начало форума