вопрос доктору : Если сможете,помогите.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте ,доктор.Моя история слишком сложная и разобраться в ней ,врачу одной направленности,трудно.Если вы мне ,что то подскажите ,буду очень признательна.Но по порядку.
Мне 29 лет.Пять лет назад я родила сына.До этого активно занималась спортом.Через полгода после родов,я заболела непонятно чем. Начала полугодичное обследование.В результате у меня определили сложное системное заболевание-рицедивирующий полихондрит(это заболевание при котором страдают все хрящи в организме,они расплавляются).(забыла сказать,что после родов началась послеродовая депрессия,которая затем плавно перетекла в стойкую депрессию по поводу болезни). Итак после постановки диагноза,меня посадили на гормоны(преднизолон). В течение следующего года моя болезнь меня особо не беспокоила,но жила в постоянной депрессии,и не из-за болезни,а больше из-за проблем с мужем.
В результате после очередного сильного нервного срыва со мной случился какой-то приступ.Началось все с ощущения тревоги,потом мне стало сложно глотать,началось сильное выделение слюны(прям рекой),навалилась сильная слабость (не могла руку поднять) и сон(спала 10 мин),потом возбуждение и тревога,а дальше жуткие спазмы ,я не могла сделать вдох,это накатывало волнами ,приливами и паника,голова кружилась,весь мир плыл.Я металась и пыталась втянуть воздух,муж старался меня успокоить и вроде становилось легче.Вызвали скорую,к моменту ее приезда мне стало полегче,они сказали ,что это ВСкриз и уехали.Приступ длился около 5 часов.
На следующее утро проснулась как обычно,но стоило вспомнить весь вчерашний кошмар и все повторилось вновь,только в меньшей степени.Поехали в больницу.Там мне заглянули в горло и сказали,что у меня оттек гортани.Срочно положили.Пролежала пять дней. Кололи разные антибиотики,выписали сказав ,что оттек сняли.В момент лежания в больнице приступы повторялись два раза.Во время последнего(на кануне выписки)на ночь мне ,что то вкололи в результате на утро я проснулась не человеком.Я не могла собрать себя в кучу,весь мир плыл,я плохо соображала,мне сложно было контролировать свои действия,стены валились на меня,не могла нормально глотать,тяжело было дышать.ВРАЧИ СКАЗАЛИ ,ЧТО ЭТО МОЕ ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ И ВЫПИСАЛИ.В результате моей основной болезни у меня стал медленно развиваться стеноз гортани.К гормонам добавили цитостатики.В течение года я жила в полном аду. Я не могла оставаться дома одна,гулять тоже очень сложно(замотала отдышка,тахикардия при физ .нагрузке),общаться с друзьями не возможно (трясет),приходилось контролировать каждое свое движение,страшно было даже сходить помыться.Заставляла себя все делать через силу. И все это на постоянном ощущение удушья,головокружение и дизориентации,страхе задохнуться.(мне же сказали ,что у меня стеноз и оттек может опять случитья в любой момент) Каждую минуту я жила в последний раз.Через год я потихоньку начала выкарабкиваться.Нет ощущение нехватки воздуха никуда не делось,да и отдышка тоже,но многие явления ушли.Я стала ездить на дачу ,оставаться дома одна,заниматься делами,опять следить за собой.Но приступы продолжались.

Сейчас после первого приступа прошло три года. За это время приступы постоянно повторяются,только переодически трансформируются.
И вот пол года назад после сильного стресса,со мной случился опять присту.Поехала в больницу. Опять заглянули в горло и сказали срочно оперировать- стеноз.В результате -трахеостома.
И я не разговариваю.В течение этих полу года я прошла всех врачей.
Самое интересное ,что после операции дышать легче мне не стало и приступы никуда не делись,и отдышка при физ.нагрузке тоже не пропала.
Каких исследования я только не делала-и бронхоскопию,и томографию.Была утрех пульмонологов,у кардиологов,у эндокринологов,у лоров,везде все нормально(эндокринолог-немного снижен Т3).Почему тахикардия ,почему тяжело дышать -никто не понимает.Я замотала всех врачей.
Мне уже самой стыдно.Но даже в таком состояние хочется жить и воспитывать сына.
Напоследок опишу свое нынешнее состояние.
Жуткая слабость,нет сил ,нет энергии,сложно даже ходить медленно -мучает тахикардия(130),при этом дышу очень медленно(какбы тяну воздух),хотя делали пробы воздух поступает на 99%,переодически делаю частые глубокие вдохи,дыхание не совпадает с движением (нет гармонии),вообще дыхание форсированное,какието подвсхлипы,подкашливания.Только во сне я дышу нормально.А так все время контролирую себя. Мне кажется ,если перестану это делать ,то дыхание вообще остановиться.Очень сильно льется слюна,при еде заглатываю воздух.Опять дезориентация,очень нервное состояние,в голове постоянная дурка,боюсь сойти с ума(но стараюсь себя держать в руках),опять сложно оставаться одной ,сложно гулять,опять весь мир давит.Ну и на фоне всего переодически приступы. Начинается с тревоги,ощущение удушья,начинаю делать частые очень глубокие вдохи и очень медленно дышать(8-10),в голову как будто какой то выброс происходит,голова кружиться,руки ноги немеют,слабость -невозможно даже говорить,паника сменяется сонливостью и вялостью.Я лежу трупом и медленно тяну воздух.Через какое-то время это проходит,(2-3-4 ч)Потом состояние разбитости на день,два не могу встать с кровати.
Вот наверное и все.Помоему здесь произошло наложение болезней и разобраться,что и от чего -сложно.Врачи и не пытаются(говорят ,что мое состояние от моего основного заболевания,(как могут быть хрящи связаны со всем этим) или говорят ,что все от таблеток.(преднизолон и метотрексат).А мне самой не под силу.Если чем то можете,помогите.Ну а вообще надежды никакой уже нет .

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Елена,

с моей точки зрения у Вас имеется два заболевания:

а) депрессия с приступами паники ( кстати, после родов Ваше заболевание манифестировало, как раз с депрессии ).

б) системное заболевание хрящевой ткани, которое развилось позже депрессии и от которого Вы лечитесь кортикостероидами.

в) возможно, что дополнительно имеются и побочные реакции на фоне лечения преднизолоном

Если я Вас верно понял, то больше всего страданий и неприятностей Вам приносят психо-вегетативные симптомы, которые я отношу к депрессии.

Я Вам предлагаю провести пробное лечение одним из серотонинэргических антидепрессантов и, если Ваши приступы исчезнут, а общее состояние нормализуется, тогда мои предположения подтвердятся.

Обратитесь, пожалуйста, а психиатру по месту жительства и обсудите с ним моё предложение.

  
More than ten years ago
 
?????
Вы мне подскажите,все эти дыхательные явления и слюновыделение,и заглатывание воздуха, связано с депрессией?Больше меня беспокоит отдышка при малой физ.нагрузке и ходьбе.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, конечно, все эти симптомы, скорее всего, являются психо-соматическими проявлениями Вашего заболевания.

Елена, поймите меня правильно, без беседы с Вами трудно точно определиться с природой Вашего расстройства.
Все мои рассуждения носят при такой форме диагностики ( путем переписки в форуме ) приблизительный характер.

  
More than ten years ago
 

В начало форума