вопрос доктору : шизофрения

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Однажды слышала такое мнение, что любой человек, заболевший шизофренией в какой-то момент сам "решил" заболеть. Понятно, что какая-то предрасположенность к психическим расстройствам все равно должна быть, но зависит ли что-то от самого человека?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Современная психиатрия считает этиологию шизофрении мультифакторной.Это означает, что в развитии этого заболевания принимают участие многочисленные факторы, важнейшими из которых явялются:

1) генетические факторы ( шизофрения возникает у лиц первой стпени родства в 10-20% случаев; у лиц, оба родителя которых страдают шизофренией в 20-45% случаев; монозиготные близнецы заболевают шизофренией в 30-80% случаев )
2) нейробиологические факторы ( утоньшение серого вещества мозга с атрофиями, потеря физиологических асимметрий, уменьшение числа нервных клеток в гиппокампе и других областях лимбической системы мозга )
3) 3)нейрохимические нарушения, прежде всего в допаминовой, глютаматовой, серотониновой и GABA – нейротрансмиссии
4) воздействие окружающей психо-социальной среды ( стрессы, Life-events, "high-expressed-emotions" семейные отношеяния ).

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо :)

почти поняла.

То есть от самого человека не зависит ничего? И обязательно наличие всех факторов, или достаточно одного? И еще, у этой болезни есть \"начало\" - т.е. можно сказать, что вчера человек был здоров, а сегодня уже болен?

Я спрашиваю, потому что по жизни мне приходится сталкиваться с большим количеством разных людей и не все из них нормальны, к сожалению. А специальная литература очень уж специальная ;)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я уже вам писал: "Современная психиатрия считает этиологию шизофрении мультифакторной", что подразумевает, наличие нескольких факторов или всех вместе, в том числе, и индивидуальную реакцию личности, на те или иные обстоятельства жизни. Не один фактор, а их совокупность.

  
More than ten years ago
 

В начало форума