вопрос доктору : Вопрос

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте,уважаемый доктор!
Я не пропала...

Я уезжала в другой город на качественный МРТ:
На серии МРТ гипофиза в 2 проекциях в режиме Т1W размеры 12х5х15 мм.
Передняя доля неоднородна за счет гипоинтенсивного очага до 5 мм,с нечеткими контурами.Стебель гипофиза по средней линии.Имеется асимметрия дна турецкого седла.Задняя доля истончена.Срединные структуры симметричны.Желудочковая система без признаков гидроцефалии.
Заключение:Микроаденома гипофиза.

Доктор делающий мне снимки довольно подробно распрашивал меня ,видя в каком физическом состоянии я нахожусь.Объяснил,что те симптомы,что я испытываю не связаны с "находкой".
И направил меня в Эндокринологический Центр для подробного гормонального исследования.Данный Центр находится у них же в городе.Стационара нет(только дневной)Я прожила несколько дней в гостинице,сдала анализы и уехала домой ,т.к.готовы они будут 26-го числа.
Поездка далась мне крайне тяжело..выходила из автомобиля несколько раз,просила остановиться(т.к.начинался приступ,а в движении он рос быстрее.невыносимо было сидеть не двигаясь)

Чувствую себя еще хуже..я не помню уже,что значит чувство насыщения.Кризы целыми днями,седуксен/ксанакс не помогают вообще,не сплю.Так плохо(плюс так длительно плохо)мне еще не было:(

Сейчас выдвинули еще одну возможную причину постоянного сосущего голода...это язвенная болезнь, которая сопровождается выраженной гипермоторной дискинезией и или аритмией желудка. Во- первых, надо исключить язвенную болезнь, во- вторых- исследовать моторику желудка.

И вот снова проблема.Я много раз делала ФГС,но при участии друга нашей семьи(который выехал из страны три года назад)
Я пришла вчера на ФГС,оплатила,села в очередь(человек 10 или больше)

И вынуждена была уйти..вот почему,очередь двигалась как быстрый конвейер(а среди пациентов были и молодые люди с гепатитом...они спрашивали у медсестры куда им..и пожилой , очень худой человек в наколках,постоянно кашляющий.)

Вы поняли конечно же о чем я.Я уверена,что за 5 минут невозможно и посмотреть больного и как-то надежно "очистить" эндоскоп для следующего пациента.

Доктор,я накручиваю?Ну правда..не выдержала и ушла.И теперь вот не знаю КАК поступить..я хочу проверить ВСЕ,что может хотя бы приблизительно,но быть причиной моего полуобморочного голодного состояния,плюс находящегося в постоянном обезвоживании и интоксикации(от частой диареи ..до 5-7 раз в день и обильного потребления калорийной пищи)Стараюсь больше пить,но кожа стала совсем сухая(особенно локти,коленки),во рту сушит.Вес застрял на 75 кг(+...- 2 кг)

Что же мне делать?А вдруг это действительно язва?
Ведь бывают и безсимптомные язвы,узнают о которых при прободении.Вы помните,что я 8 лет провела в гастроотделении,выставляли гастрит.Мне страшно пропустить возможный диагноз.И страшно подхватить еще какую-то болезнь при ФГС.

Еще завтра предстоит посетить онколога.На УЗИ в правой молочной железе обнаружены единичные кистозные включения до 7мм.

А также консультацию у нейроофтальмолога с измерением глазного дна и полей зрения(а у меня приступы на лекарство,которое закапывают для расширения зрачков)Но придется как-то перетерпеть.

Вот такие у меня новости.

С уважением,Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таня,

да у Вас всё, как в классическом описании соматоформного расстройства:

дорогостоящие и повторные исследования, не дающие возможности подтвердить наличие грубых органических изменений органов и тканей, соответствующих выраженности симптомов, многократные обращения к врачам, безрезультатность терапии, Ваша неудовлетворенность врачами.

Ведь радиолог Вам сказал, что выявленные изменения в области турецкого седла и гипофиза не соответствуют выраженности симптоматики и не могут её вызвать.
Дождитесь результатов биохимических исследований, которые, как я уверен, будут нормальные и после этого поставьте жирную точку в этом вопросе.

Обычно, сложности в диагностике возникают там, где очень выражена симптоматика и очень скудны результаты соматического обследования.

Предположение о том, что Ваши симптомы вызваны язвенной болезнью желудка не выдерживают вообще никакой критики, поэтому то, что Вы отказались от гастроскопии я могу только приветствовать.

Конечно, доведите обследование до конца, но поверьте мне, нет у Вас органической соматической патологии, которая в состоянии вызвать все Ваши симптомы.

Ваше страдание называется соматоформным расстройством и лечить его должен только психиатр.
Одно только осознание этого факта явится уже 50% успеха.

И язвенная болезнь желудка, и заболевания гипофиза и инкреторной части поджелудочной железы имеют свою четко очереченную клинику, которая совсем не похожа на ту, которая имеется у Вас.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте еще раз..заглянула перед сном,а тут Ваш ответ.

Поверьте доктор,мне не доставляет удовольствия обследоваться в сотый раз.Совсем наоборот. У меня уже сил никаких не осталось.Но когда мне рекомендуют это сделать врачи(тем более такой авторитетный доктор как Вы "Здравствуйте, Таня,

естественно, что я поддержу Вас и буду наблюдать за Вашим лечением ципрамилом.

С моей точки зрения, это лечение лучше начать после получения результатов МРТ 10-11 мая"

Я это делаю.

Доктор,простите за непонятливость,но вот "Конечно, доведите обследование до конца, но поверьте мне, нет у Вас органической соматической патологии, которая в состоянии вызвать все Ваши симптомы"
Это Вы про что?

Биохимические анализы уже сданы,26-го будут результаты.

А остальные(в том числе и гастро)можно мне не делать?Я так устала от них,что не описать словами.
Я наверное слишком дисциплинированный пациент...тоже плохо.

А нервы совсем не к черту(простите)Час назад смерила глюкометром уровень сахара(эндокринолог просила два дня расписать и повторить сахарную кривую,которую Вы назвали извращенной)

Получила результат 3,5 ммоль/л..а чувствовала себя не хуже ,чем обычно.Как только увидела цифру(а у меня ниже 4,1 ммоль не опускается) и все..в глазах "туман",закачало,голову закружило,затрясло.Выпила сладкий напиток,заела..через 10 минут получила 5,2 ммоль..нет чтобы успокоиться,нет...так и сижу "в тумане".
Ужас,а не нервишки стали.Даже стыдно.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, Таня,
совсем забыл, попробуйте внушение в гипнозе, мне, почему-то кажется, что с помощью суггестии можно будет повлиять и на чувство голода и на диаррею и, возможно, улучшить ночной сон и успокоить Вас.

От этого лечения хуже не будет.

  
More than ten years ago
 
????
Вы имеете ввиду здешние психосеансы ?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, я имею в виду прицельное вербальное воздействие на основные Ваши симптомы, осуществляемое в состоянии гипноза live.

  
More than ten years ago
 
????
А как довериться доктору в таком вопросе?
Ведь качественным гипнозом наверное владеет в Вашей профессии не каждый(если я правильно понимаю под гипнозом полную отключку?)
Всегда всплывает в памяти тот мой Свердловский случай с врачом(попытка износилования)
И даже если отбросив это..подготовка,уровень и профессионализм наших врачей Вам известен.Или я не права...поправьте меня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Для достижения лечебного успеха медицинского гипноза не обязательно нужны глубокие фазы гипнотического транса. Для этого достаточны легкие фазы гипноза.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,доктор.

Даже не знаю с чего начать и о чем писать..

Пожалуй так..сразу к вопросу который застрял у меня в голове и словно парализовал меня(я уже несколько дней ни туда,ни сюда)

Вы написали мне очень точно "Одно только осознание этого факта явится уже 50% успеха"(этот факт,что мои страдания ВСЕ без исключения одного поля ягоды..это психиатрия)

Но сказав себе это (даже крикнув..увы,этого мало)Необходима жирная точка.
Я была уверена,что я ее получу(а значит развяжу себе руки)когда пройду все анализы по эндокринологии.
Прошла.Получила анализы на руки.Посетила сегодня эндокринолога(и не одного,а сразу двух)

Я не услышала желанное "нашего у вас ничего нет",а наоборот..
Боже,мне назначили еще исследования(КТ поджелудочной...они таки подозревают инсулиному),не потушив мои сомнения,а наоборот .

Если бы я смогла пройти это КТ завтра(через несколько дней),то сейчас не писала бы Вам об этом(там же очередь +летние отпуска....меня записали на 6 августа!!!)

Доктор,я заранее прошу меня извинить,но не могли бы Вы(доктор плюс человек, знающий эндокринные проблемы изнутри)прокомментировать те анализы,что смутили моих сегодняшних эндокринологов(которые между собой и не знакомы)

1)Мне указано на мои симптомы,связанные с голодом,который почему то(и это правда)стал смягчаться сладким чаем...и вообще сладким.
Так же мой вес ,который не рос..сейчас растет..плюсом еще три кг(за 10 дней)

2)Мне напомнили о результатах старой извращенной сахарной "кривой"(где через час после нагрузки показатель был меньше,чем натощак(4ммоль),а именно 3,01ммоль)
А я на днях сделала новую "сахарную кривую",ее показали таковы:
-Натощак -4,01 ммоль
-Через час после нагрузки 75 г глюкозы -6,2 ммоль
-Через два часа 4,14 ммоль

3)Гликолизированный Hb-6,1%

4)Гормон СТГ(при норме нашей лаборатории от 2,0 до 20,0)-1,24 мМЕ/л

Что же не так?Мне действительно необходимо исключать инсулиному?

Доктор,у меня появился совершенно новый,пугающий меня симптом..я ежедневно(и не по одному разу)поперхиваюсь пищей.
Сегодня напугала сына,кушала мясо и это случилось(только я не давлюсь,это иное..словно спазм)и кусок застрял в дыхательных путях..я еле справилась..но руки тряслись еще несколько часов после.
И вот я ловлю себя на мысли,что хочу,но боюсь теперь кушать твердое(жидкость пью)
Я боюсь реально подавиться и задохнуться...как чуть было не случилось сегодня.

Что же мне делать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
HbA1c у Вас нормальный, при инсулиноме он должен быть ниже, где то ниже 5%.
Сахарная кривая после нагрузки, с моей точки зрения, у Вас нормальная.

Вес Вы прибавляете, так как много едите сладкого. В самое главное, клиника Вашего заболевания совсем не типична для инсулиномы, при ней нет страха поперхнуться.

Чтобы снять сомнения заплатите радиологу за срочность исследования и всё быстро станет ясным.
Соматоформное расстройство стоит здравоохранению больших денег, правда, в условиях России эти деньги принадлежат не общественному здравоохранению, а лично самому пациенту. Сколько денег Вы уже " вбухали " во все исследования, а воз всё ещё там.

Я подчеркиваю ещё раз своё мнение - нет у Вас никакой инсулиномы. Вы страдаете психо-эмоциональным расстройством. Сделайте, пожалуйста, как можно скорей СТ поджелудочной железы и поставьте наконец жирную точку на всей этой истории. Что там у Вас за специалисты, которые не в состоянии в течение нескольких месяцев подтвердить или исключить диагноз инсулиномы.

Что касается поперхивания при еде - продолжайте кушать и ничего не бойтесь. Вы не поперхнётесь. Это -чистый психогенный симптом, или Вы хотите начать новый виток обследований у ЛОР и гастроэнтеролога ( гастроскопия ) ?

Это же просто сумасшедшие !

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Скажу Вам также, если у Вас подозревают инсулиному, то томографическое исследование необходимо сделать немедленно, а не откладывать его 2 месяца, ведь это же не серьёзно.
В направлении должно быть написано Cito ! или Citissimo !

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,доктор.

"Вы хотите начать новый виток обследований у ЛОР и гастроэнтеролога ( гастроскопия ) ? "
Боже меня упаси!Меня при слове обследование начинает трясти.
Отсюда и ступор..куча направлений на руках...ни куда не хочу идти..не могу больше...сил нет!


"Скажу Вам также, если у Вас подозревают инсулиному, то томографическое исследование необходимо сделать немедленно, а не откладывать его 2 месяца, ведь это же не серьёзно.
Чтобы снять сомнения заплатите радиологу за срочность исследования и всё быстро станет ясным"

Доктор,про бесплатно и в очередь я давно забыла(сомневаюсь что такая существует)У нас один приличный томограф на 550 тыс населения.
Это платно на август.
А лично радиологу в этот раз не получилось.Мой знакомый ушел в отпуск,а на его месте молоденький специалист,естесственно он замахал руками-ногами...боится одним словом..за рабочее место боится..там свои у них законы.."слежки,доносы"..частная клиника..печально все это.

"Я подчеркиваю ещё раз своё мнение - нет у Вас никакой инсулиномы"
Доктор,может быть я постараюсь принять эту фразу подсознательно(сознательно то я с радостью и уверенностью)как заключение КТ?
И начнем уже лечение Ципралексом или чем Вы скажете?
Сегодня подавилась опять:(

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Подойдите к главному врачу частной клиники и объясните ему, что речь идёт о срочном случае, не терпящем промедления. В направлении при этом нужно написать " CITO !!! " -срочно.

  
More than ten years ago
 

В начало форума