вопрос доктору : Паническое расстройство?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????? ?.
Добрый день, доктор.
Я в отчаянии. На прошлой недели перенс три подряд вегетативных криза. Третью неделю ощущаю сильнейшиую тревогу и приступы паники. Диагноз ВСД с кризами стоит 10 лет, но последние два года состояние постоянно ухудшается.
Есть хроническое заболевание - Болезнь Бехтерева, которая тоже обострилась в последние два года. При этом на чуть ли не ежегодно провожу полные обследования. Вообщем то все нормально. Есть не большие мелочи по сердцу: блокада ножки и пролапс клапана 1 степени, по голове - снижен венозный отток из правой доли головного мозга - врачи говорят все в норме.
Год назад на фоне ухудшения ВСД психоневролог прописал пол года коаксил по 1 т 3 раза в день + вазобрал 4 мл в день. Пропил курс коаксила - симптомы значительно снизиоись - кризов не было. Но через 3 месяца после отмены опять начали проявляться симтомы ВСД. В итоге по совету терапевта возобновил прием коаксила. Но за эти три месяца он подействовал гораздо менее эффективно. А три недели назад обострилась Болезнь Бехтерева и меня положили в больницу. Там начался ужас. Если раньше наличие врача - это залог моего спокойствия. То там - скачки давления на фоне ВСД, три криза, страх смерти, по утрам такое чувство тревоги что описать не возможно, кружилась голова, слабость, постоянное напряжение. Лечаший врач отправил к невропатологу - по его рекомендации отменил коаксил и начал принимать Паксил - 20 мг 1 раз в день по утрам. Конешно одной из причин такого состояние послужило проведенное лечение по ББ (плазмоферез, пульс-терапия, впервые назначили полькортолон 8 мг в день), но паксил пью уже 9 дней, из больницы уже выписали. Чувство тревоги и приступы паники снизилсиь процентов на 15-20. Но я на грани отчания так плохо я себя еще не чувствовал. Нужно выходить на работу, а я из квартиры себя не могу заставить выйти - постоянно накатывает то тревога то слабость то головокружение, постоянно жду что будет криз.
Кроме этого за последние два года года мне все труднее стало себя заставлять съездить в коммандировку. Прошлой осенью даже фоне коаксила ездили на отдых в Чехию - через три дня пребывания там - слабость головокружение, приступы паники. Жизнь стала мучением, постоянным ожиданием что опять станет плохо. Умом я понимаю что это нервны - но когда паника - кажется что у меня и инфаркт счас будет и инсульт....
Я не знаю мне делать. я в отчаянии...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Андрей,

как минимум, Вы страдаете паническим расстройством с нерезко выраженной агорафобией. Но, возможно, что что вышеупомянутые расстройства являются следствием депрессии.

Вами в прошлом была сделана ошибка, лечение антидепрессантами должно длиться гораздо дольше, чем в Вашем случае.

Сейчас Вам назначен хороший антидепрессант, но останавливаться на 20 мг, возможно, будет также ошибкой.

Обычно лечение АД начинают с минимальной дозы, например, в случае с паксилом с 10 мг и каждые 2-3 недели доза препарата увеличивается на 10 мг до достижения ремисии или значительного смягчения симптоматики.

На той дозе, на которой удалось достичь ремиссии, необходимо оставаться, как минимум, 6 месяцев, после чего начинают плавное снижение, также по 10 мг каждые 3 недели. На той минимальной дозе, на которой самочувствие больного продолжает оставаться стабильно хорошим, например, 5 или 10 мг паксила, необходимо оставаться еще в течение полугода и только после этого пытаться полностью отменить препарат.

Кроме того на фоне медикаментозной терапии необходимо активно проводить когнитивно-поведенческую терапию по переосмысливанию и преодолению своих условно-рефлекторных страхов.

Отчаиваться Вам не недо, Ваш недуг можно излечить.

  
More than ten years ago
 
?????? ?.
Огромное Вам спасибо за ответ.
Но вот как правило в течении двух недель после очередного криза агрофобия у меня держит дома - максимум до больницы дойти, что сейчас и происходит - а звтра на работу надо выходить...
И что делать если в нашем городе специалистов хорошо знаюших данную патологию обнаружить не удается. Все как один - у тебя ВСД - спокойнее надо быть.... Те консультаци которые дали хоть какой то результат, получены за пределами моего города. Поэтому о когнитивно-поведенческую терапию получить видимо негде. Хотя город крупный (800 тыс населения). К кому обращаться - невролог, психотерапевт?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
По мере нормализации обмена мозговой нейротрансмиссии с помощью лечения одним из серотонинэргических антидепрессантов Ваши страхи ослабеют и с помощью погружения, а не как сейчас, избегания, в страшащие Вас ситуации Вы мзбавитесь от агорафобии.

Но необходимо понять одно, что без правильного использования антидепрессанта нормализовать обмен нейропептидов в головном мозге не удасться или будет это сделать очень и очень трудно, а без экспозиционной терапии будет трудно освободиться от агорафобии.

Эту терапию Вы можете проводить сами, например, начать выходить из дома, пользоваться общественным транспортом и так далее.

Чтобы иметь лучшее представление об эксаозиционной терапии Вы можете прослушать или прочитать мой сеанс когнитивно-поведенческой терапии ПА с агорафобией, а также работу д-ра Я.М. Раймиста.

Прочитать можно в разделе " Читальный зал " этого сайта. Прослушать в разделе " Психосеансы ".

  
More than ten years ago
 

В начало форума