вопрос доктору : Проблемы с глотанием

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня появилась проблема: постоянный ком в горле. Даже комом это назвать сложно, я не могу глотать твердую пищу, мягкую и то с трудом. Иногда появляется боль в горле, иногда ком. Мой диагноз - обессивно-фобический невроз с паническими атаками, дереализационно-деперсонализационный синдром. Недавно я перестала пить АД флуоксетин, буквально через 1-2 дня начались трудности. Вернулись панические атаки, дереализация. Но больше всего меня беспокоит давящее чувство в горле, я просто не могу есть. От этого появился страх подавиться. Скажите, пожалуйста, можно ли справиться с этими проявлениями невроза без помощи лекарств? Многие лекарства мне дают побочные эффекты, а те, которые подходят, не помогают. Как же все-таки убрать эти проблемы с глотанием?
Заранее спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если, описанный Вами симптом " кома в горле " с затрудненным глотанием появился у Вас впервые в жизни или в течение Вашего заболевания, то, в первую очередь, необходимо исключить органические причины со стороны глотки и верхнего отдела пищевода ( осмотр ЛОР врача, возможн, проведение эзофагоскопии ).

Если этот симптом носит психогенный характер, то кроме лечения одним из АД необходимо проводить эеспозиционную терапию, что значит продолжать есть твердую пищу и во время еды учиться преодолевать свой страх.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо за ответ. Этот симптом был два года назад, но тогда длился около 2-х недель. Проходила обследование у ЛОРа, не нашли ничего.
Буду делать, как вы говорите, то есть пытаться есть твердую пищу. Большое спасибо.

  
More than ten years ago
 

В начало форума