вопрос доктору : Что же мне делать ?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Добрый день , дорогой доктор !
На протяжении 5 лет больна ендогенной депрессией и ПА. Лечилась успешно с помощью психотерапии, буквально только с ее помощью встала на ноги.
Предписанные мне антидепресанты не оказали влияние. Сейчас прочла много интересной информации на вашем сайте. Но к сожалению у меня нет денег на такие дорогие лекарства нового поколения. Что же мне делать ? Я никогда не выздоровлю ? У меня нет шансов на полное выздоровление? Сейчас я сама сражаюсь с болезнью,
но мне очень трудно ....часто охватывает крайнее отчаяние и боль ... Разве слово и дух не сильнее лекарства ? У меня есть шанс ?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анастасия !

Конечно, слово и дух, всегда действуют хорошо.

К сожалению, если речь идёт об эндогенной депрессии, не всегда слово и дух могут оказать решающее действие, так как в основе этого заболевания лежат биохимические нарушения в клетках головного мозга.

Психотерпия не оказывает решающего значения при лечении эндогенных депрессий. Скорее, её роль вспомогательная.

При эндогенных депрессиях часто наступают спонтанные ремиссии и без приёма антидепрессантов. Конечно, антидепрессанты улучшают качество жизни и являются стандартным лечением при депрессиях.

Но впадать в отчаяние Вам также не стоит. Есть относительно дешевые современные антидепрессанты ( например, коаксил или тот же флюоксетин, или же антидепрессанты первого поколения - имипрамин и амитриптилин ), которые Вы наверняка сможете " потянуть " финансово.

Посоветуйтесь с Вашим психиатром и решите с ним, на каком из перечисленных мной антидепрессантов Вы остановитесь.

И последнее. Ясно, что Ваши шансы на выздоровление довольно высоки.

Ещё лет 10-12 не было антидепрессантов нового поколения и мы успешно лечили многие случаи депрессий трициклическими антидепрессантами.

По силе действия они не уступают современным. Их недостаток лежит в том, что при высоких дозировках они вызывают неприятные побочные явления.

  
More than ten years ago
 
?????????
Большое спасибо за надежду ! Будем лечиться и жить !
Где наша не пропадала, правда доктор ?

  
More than ten years ago
 

В начало форума