вопрос доктору : Ципралекс

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Дорогой Доктор, спасибо Вам за ваш предыдущий ответ! Я вас спрашивала о возможности приема АД перед выходом на новую работу.Сейчас дублирую сообщение которое написала ниже в старом топике, но пока не получила от вас ответа:
"Я решила воспользоваться вашим первым советом и приступила к работе без приема лекарства. Увы, чуда к сожалению не произошло, депрессия не только не ушла, но и, кажется, более усугубилась. Думаю причины моей депрессии кроятся в семейных проблемах, мы с мужем на грани развода. Любви и понимания уже нет, а разрушать все что так долго и сложно строили страшно, плюс маленький ребенок, живем в постоянных скандалах, вечное напряжение, какой-то тупик.
И сейчас, когда наконец-то сбылась моя мечта найти работу, когда появился реальный шанс вырваться из дома, начать опять развиваться, самореализовываться, общаться с людьми, да и материальная независимость, чувствую.. что я не в состоянии это потянуть. Все делаю через немогу, пока всего два дня на работе, я не показываю вида, но мне все дается очень сложно, тяжело сконцентрироваться и с памятью тоже проблемы, катастрофа! Мне не хочется подводить людей которые среди многих выбрали именно меня на такой отвественный пост.
Единственный положительный момент, отвлекаюсь от домашних проблем, но когда возвращаюсь, все опять на круги своя, не могу больше, чувствую жуткое моральное опустошение, жить не хочется, иногда кажется что если бы не ребенок...
Доктор,что делать? Как вырваться из этого ада? Знаю что могут помочь только АД, по крайней мере я очень на это расчитываю, но как сейчас все совместить? Пока начала принимать три раза в день по половинке 0,25 Ксанакса, и знаете, стало немного легче.
Если все-таки начать принимать Ципралекс, как это может отразиться на реакции и концентрации во время вождения авто? Работа достаточно далеко от дома. Еще возможность, через три недели у меня двухнедельный отпуск, мы едем на море, может попытаться дожить до отпуска и перед ним начать прием АД? Но тогда вопрос, думаю приема спиртных напитков избежать не удастся, мы едем большой компанией, можно ли сочетать небольшое кол-во алкоголя и ципралекс?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Вика,

во-первых, необходимо выяснить следующий вопрос, какого происхождения Ваша депрессия - эндогенного или экзогенного или что лежит в её основе - первичное расстройство мозговой биохимии или же оно ( это расстройство вторичного происхождения, в результате длительного семейного стресса ).

Во-вторых, в любом из этих случае желательно использовать антидепрессант, например, ципралекс.

Многие из моих пациентов начинают терапию одним из АД и одновременно продолжают работать. Я всегда настаиваю на таком варианте лечения, так как нахожу его оптимальным.
Поэтому, я не вижу никаких оснований для Вашего отказа от лечения ципралексом во время работы.

Вы опасаетесь, что во время лечения ципралексом может расстроиться Ваша способность концентрировать во время работы и вождения автомобиля.

Во-первых, терапия Ц. восстанавливает расстроенную концентрационную способность мозга, а во-вторых, как раз ксанакс может её усугубить.

Я не советую Вам сочетать лечение Ц. с регулярным употреблением даже небольших доз алкоголя.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор,спасибо огромное Вам за ответ!

Извините за наверное глупый вопрос, а КАК выяснить эндогенное происхождение депрессии? Провести томографическое исследование?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Эндогенный характер расстройства подразумевает, что оно вызвано какими-то внутренними процессами в организме и не находится ни в какой связи с внешними факторами.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо еще раз за ответ, только подскажите мне пожалуйста тупице какие нужно провести обследования? Раз появление депресссии может быть связано с физиологией, а не с психологией, что надо делать чтобы выяснить? Или, какие заболевания могут провоцировать депрессию?

  
More than ten years ago
 
?-? ????????
Не надо называть себя тупицей, Вы нормальный человек, но находитесь в настоящее время в состоянии депрессии.

Я ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что в любом случае, имею в виду экзогенную или эндогенную причину Вашего состояния, в нервных клетках головного мозга имеется дисбаланс нейропептидов ( серотонина и норадреналина ), причем я предполагаю, что уровень серотонина у Вас снижен, а норадреналина повышен.

Поэтому Вам не обследоваться надо сейчас, а начать срочно лечение одним из SSRI - антидепрессантов, тем более, что все современные исследования не являются специфическими в плане диагностики депрессии.

Затягивая начало терапии, Вы затягиваете выздоровление.

  
More than ten years ago
 

В начало форума