вопрос доктору : Помогите, что мне делать ?!?!?!

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
около года назад появилась амаксофобия, боюсь управлять автомобилем, 1-2 раза за 100 км. пробега посещает мысль о том что могу потерять сознание и попасть в автокатастрофу при этом при этом наступает ощущение что как бы нехватает воздуха, приходиться чаще и глубже дышать, так же присутствует легкое головокружение и учащенное сердцебиение.
Для того что бы такое состояние прошло приходиться останавливаться на обочине и сразу все проходит.

Мне 27 лет, за рулем 6 лет, ранее подобного не было. К сожалению отказаться от поездок на авто в силу рядаобъективных причин не могу.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Вячеслав !

Скорее всего, Вы страдаете легкой степенью, так называемой изолированной или простой фобии - страх водить автомашину.

Очень хорошо, что Вы не прекращаете поездок. Таким образом, Вы не избегаете вождения автомобиля, а постоянно конфронтируете с этой, неприятной для Вас ситуацией и, таким образом, не только учитесь преодолевать свой страх, но и активно его перебарываете.

Я понимаю, что эта борьба стоит Вам многих душевных и физических сил, но для меня ясно, что Вы активная личность и что Вы сможете преодолеть этот страх и приступы паники.

Я бы рекомендовал Вам найти вначале хорошего психотерапевта, который провел бы с Вами несколько сеансов когнитивной терапии и, возможно, сеансы релаксирующей терапии. Экспозиционную терапию Вы и так проводите, ежедневно водя машину.

Для Вас самое главное понять, что с Вами, при возникновении паники во время вождения машины ничего плохого не может произойти. Вы не потеряете сознание и не попадёте в результате этого в автокатастрофу.

Просто, необходимо остановиться, начать медленное и глубокое диафрагмальное дыхание, отвлечься и после исчезновения паники и вегетативных симптомов, продолжить путь.

В случае, если психотерапия не приведёт к успеху, необходимо будет начать лечение одним из серотонергических антидепрессантов, например, fluvoxamin, paroxetin или cipramil, в случае необходимости и в максимальной дозировке и на протяжении нескольких месяцев ( 6 - 8 ).

Убедительно прошу Вас не использовать в качестве лечения транквилизаторы или приём алкоголя.

Во - первых, они ухудшают концентрационную способность мозга, а во -вторых, к ним довольно быстро развивается зависимость.

  
More than ten years ago
 
?????
Оказывается самовнушение отлично помогает, как только появляются вышеперечисленные симтомы, я мысленно произношу

"СО МНОЙ НИ ЧЕГО НЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ"

И все действительно проходит, более того за три дня такого аутотренинга частота проявления паники снизилась в 2 раза и мне не приходиться более останавливаться на обочине что бы прийти в себя.
Надеюсь что с течением времени все пройдет окончательно.

Спасибо большое!!!

  
More than ten years ago
 
????? ??????? ??????????
Обращаюсь к Вам с просьбой оказать помощь: мой сын Носов Евгений 1982 г.р., студент, с 2001 года болеет - диагноз идиопатическая эпилепсия, генерализованная форма. Принимаем лекарства : одновременно депакин хроно и ламиктал два раза в течение дня. Судороги с потерей сознания раз в два месяца, обычно после нагрузок: длительная работа на компьютере, плохой сон, волнение перед экзаменами. Были на обследовании в Мурманске, Санкт-Петербурге в Институте мозга.
С уважением. Георгий Евгеньевич Носов.

  
More than ten years ago
 

В начало форума