вопрос доктору : Здравствуйте Доктор!

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Mila
Добрый день, Доктор!
Мы с Вами знакомы уже довольно давно. Вы лечили меня онлайн года полтора назад. В ту пору я жила в Южной Корее, и мы беседовали через Скайп.
Местные доктора назначали мне сероксат (депрессия с ПА), а Вы регулировали дозу. На 45 мг сероксата все симптомы болезни (ватность ног, шум в ушах, неустойчивая походка, внутрення дрожь и тремор пальцев, скачки давления, страх) все ушло. 45 мг принимала около 8 месяцев, потом плавно уменьшала дозу. В сентябре 2005 года окончила лечение.
Все было замечательно, изредка только были приступы легкие какого-то волнения, которые легко подавлялись валерианой.
Сейчас я в положении - 4 месяца. Переживаю, не отразится ли на ребенке моя болезнь. Есть ли вероятность передачи на наследству?
Где-то месяц назад начались головокружения и неуверенность. Предположила, что болезнь подбирается снова. При беременности есть ли какие-нибудь рекомендации для облегчения симптомов?
И можно ли будет возобновить лечение одним из депрессантов после родов?
Спасибо большое за ваше внимание!!
Мила

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Мила,

я не думаю, что перенесенное Вами в прошлом году заболевание отразится на течение беременности и а конечном итоге на Вашем будущем ребенке.

Что же касается наследственной передачи склонности к фобиям или депрессии, то она существует чисто теоретически, по крайней мере, в Вашем случае.

Во время беременности и при кормлении грудью приём антидепрессантов запрещен, но, если Вы переведёте своего будущего ребенка на искусственное питание, то в этом случае лечение антидепрессантом не представляет никаких проблем.

Терапия тревоги во время беременности должна носить исключительно немедикаментозный характер, например, релаксирующие методики, дыхательные упражнения, сеансы гипноза, акупунктура с исключением точек противопоказанных при беременности или другие методв психотерпии.

  
More than ten years ago
 

В начало форума