вопрос доктору : препарат РИСПОЛЕПТ

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Maksym
Помогите пожалуйста! Я страдаю психастенией, т.е. отношусь к психастеническому типу личности. С детства был нерешительным, мнительным. В последние годы учебы в школе и в институте я замкнулся на учебе, науке и на компьютере. При этом совершенно не соблюдал режим, не занимался спортом, избегал компаний людей, т.к. испытываю страх быть в центре внимания на публике(социофобия). Хотя я и не вел абсолютно затворнический образ жизни, но понимаю теперь что в кризовый период себя "засушил"(я вообще очень слабый и вешу 47 кг при росте 166 см). У меня есть девушка. Мы встречаемся уже 5 лет. Но в основном я ограничивал себя в общении только с ней и еще несколькими друзьями. Также у меня наблюдается симптомы маниакально-депрессивного психоза. Когда учился в институте меня мои страхи не очень беспокоили, т.к. я их просто обходил(действовал методом избегания) и была стабильная обстановка. А сейчас у меня начались проблемы, связанные с переменами в жизни(я вообще очень впечатлительный и любые изменения или малейший стресс на меня оказывают сильное воздействие). Пошел на работу - у меня начался глубокий страх, что я с ней не справлюсь, хотя и понимаю, что погодовлен в общем то достаточно хорошо. Начался ажиатаж - если я не справлюсь с этой работой, то смогу ли я вообще работать, страх что не найду и не смогу вообще работать, чувство безволия. Теперь мне еще предстоит свадьба со своей девушкой, чего я тоже панически боюсь.Эти страхи очень глубокие, но я как-то справлялся более или менее. Я пошел к психиатру и он назначил мне Гидазепам(дневной транквилизатор) и нейролептик Эглонил(Sulpiride). Теперь он хочет перевести меня с Эглонила на Рисполепт(Risperidone). Прошу Вашей помощи. Нужно ли мне принимать Рисполепт и вообще нейролептики. Я слышал, что нейролептики могут вызвать НЕОБРАТИМЫЕ изменения в ЦНС, в частности вызвать когнитивную дисфункцию, т.е. человек становится по просту говоря "тупым". Насколько безопасным являетя Рисполепт в этом отношении? Спасибо за помощь!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Максим !

В современной классификации психических расстройств под шифром F60.5 находится расстройство личности ананкастического типа и под шифром F60.6 - боязливое ( избегающее ) расстройство личности.

Эти два расстройства вмещают в себя старое понятие о психастении.

Вообще, расстройства личности не лечатся нейролептиками, так как нарушения поведения не могут быть исправлены медикаментами.

Правда, при наличии выраженной агрессивности или, как в Вашем случае, выраженных симптомов нерешительности, умственной жвачки и страхов, граничащих с психозом, на короткий период можно использовать нейролептики.

Ананкастические симптомы могут присутствовать также и в клинической картине шизофрении. Вы, правда, пишите о биполярном расстройстве ( прежнее обозначение МДП ). Но при этом расстройстве нейролептики не используются.

Поэтому, я бы рекомендовал Вам спросить у Вашего лечащего психиатра, чем же Вы, собственно, страдаете.

В случае шизофрении использование нейролептиков является методом первого выбора.

Таким образом, от выставленного Вам диагноза, будет и зависеть план лечения.

Если речь идёт о расстройстве личности ананкастического или боязливо-избегающего типа, нейролептики могут использоваться в течение периода фазы декомпенсации ( 4 -6 недели ).

За это время никакого грубого " умственного отупения " при лечении нейролептиком наступить не может, хотя заторможенность, сонливость, снижение концентрационной способности и экстрапирамидные осложнения могут появиться.

В случаях же психотических расстройств нейролептики должны применятся на протяжении на протяжении длительного периода времени.

Rispolept, действующая субстанция Risperidon, относится к группе атипичных нейролептиков с выраженным антипсихотическим действием. Не обладает седативным действием.

Побочные эффекты такие же, как и у других нейролептиков, за исключением слабо выраженных антихолинергических и экстрапирамидных реакций.

Таким образом, всё будет зависит от диагноза, времени и дозы приёма этого нейролептика. Вашему врачу на месте виднее.

  
More than ten years ago
 
maksym
Спасибо доктор за ответ!
Мой доктор назначила мне Эглонил сначала, и как она обьяснила - он меня выводит из депрессивного состояния, т.к. мои страхи переходили в глубокую депрессию. И еще я хотел у Вас спросить о транквилизаторах. Я принимаю Гидазепам. Он на 2-й день в комбинации с Эглонила снял у меня страхи, ажиатацию, все мысли упорядочились. Но хоть Гидазепам и относят к "дневным транквилизаторам", он все же относится к группе производных бенздиазепина. Я слышал о таком комплексе аминокислот "ГАБА", в состав которого входит ГАМК в чистом виде и гамма-аминобутировая кислота. Его по рекламе относят к "природным" транквилизаторам, только в отличие от бенздиазепинов не вызывает зависимости и привыкания. Что Вы думаете по этому поводу и насколько этот препарат может быть эффективным по сравнению с тем же Гидазепамом?

  
More than ten years ago
 
maksym
И еще по-всем симптомам у меня невроз навязчивых состояний, выраженный в страхах различного характера:социофобия, глубокий страх, когда пошел наработу перед тем, что не справлюсь с ней. Я вообще как уже писал очень нерешительный, мнительный, боязливый и очень впечатлительный. А также у меня наблюдаются навязчивые действия такие как: препроверяю по многу раз написанное мной слово, хотя и вижу что оно написано правильно, держа 5 рублей в руках и видя это(что это именно5 рублей), пересчитываю эти 5 банкнот по несколько раз, вообще по многу раз перепроверяю что-либо, чтобы удостовериться, что все сделано правильно. Также иду по улице выбираю оптимальный маршрут, и что бы не делал стараюсь оптимизировать действия в порядке их выполнения, держу пальцы крестом как-бы наудачу все время перед тем как что то предстоит сделать. Раньше меня это не особо не тревожило, и каких либо других фобий у меня не наблюдалось, но как только начались перемены в жизни, у меня обострилось состояние и углубились страхи переходящие в депрессию. В институте когда учился у меня были гипоманиакальные стадии, сменявшиеся субдепрессивными. Теперь тоже то вдруг уже все хорошо, мир в ярких красках, приподнятое настроение, интеллектуальный подьем, идеи одна за другой, все легко и понятно, становлюсь деятельным, мания величия, то сменяется подавленным настроением и погружаюсь во мрак, на фоне своих страхов, становлюсь безвольным, ничего не хочу и не могу делать, жить не хочеться. Вот пожалуй и все мои симптомы. Извините что отнял у Вас столько времени. Спасибо за помощь!

  
More than ten years ago
 

В начало форума