вопрос доктору : Вопрос

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте,Доктор.
Кажется,что не была здесь целую вечность.
Или это только мне так кажется...дни,наполненные непроходящими симптомами,постоянными анализами(чтобы закрыть эндокринологическую тему,как мы с Вами условились в последний разговор)

Что в результате?
Долго и муторно описывать мои очередные приключения ,результат которых нечеловеческая усталость, раздражение и отчаяние.

Это началось,когда я попросила только об одном,сделать мне томографию поджелудочной и все(напомню,что мы с Вами остановились на ней,т.к.данная процедура поставила бы наконец точку в вопросе инсулиномы)

В повышенном тоне мне было в ней отказано,потому что "клинические анализы не указывают на наличие опухоли,постоянный контроль за уровнем сахара в крови так же не подтверждает лабораторную гипогликемию",наличие и видимость симптомов есть ,но с этим "необходимо тщательно разобраться..что-то такое..наше есть."

Снова назначили на повторные анализы(сначала ждала реактивы,затем сами анализы)Дождалась,ну думаю вот-вот все разрешится(а в голове одно,только бы получить заключение ,что я не отношусь к их больным и я бы сразу об этом написала доктору Горбатову и начала прием Ципралекса под его контролем)

А получила следующее "заключение",что все мои анализы(начиная с декабря...в динамике)словно от разных людей.
Я молчу...врач молчит.Я первая опомнилась и спросила,так что же мне делать?О чем это говорит?

И здесь я выслушала длинное объяснение с употреблением специфических терминов,которые конечно же не в состоянии Вам передать.

Что я поняла?То что необходимо лечь в стационар (раз такой результат)и пройти все,что там назначат.Речь шла о каком то "голодном тесте",который делается только в стационаре и еще куча всего.

На мой вопрос о психиатрическом следе в моей ситуации,так же последовало подробное объяснение что и как,собственно говорящее об "возможно,но только в самую последнюю очередь"
Было выссказано категорично о вреде для меня (и объяснение половины моих симптомов) длительное употребление бензодиазепинов..рекомендовано проведение инфузионной терапии ,плазмафереза(ну это после обследования в эндокринологии)

После всего вышеперечисленного буквально к вечеру я затемпературила,у меня заболело под ухом,стало отдавать в висок,заложило правую часть носа.
Я отнесла это к "продуло"(у нас жара,все открыто настеж)
Две недели это состояние ни туда,ни сюда..
И только в начале прошедшей недели я обнаружила совершенно случайно,что слева вверху,за "восьмеркой"(зубом мудрости) вылезло со стороны щеки еще что-то,напоминающее зуб.
Снимок показал,что так и есть,лежащий почти горизонтально,он тронутся расти и сейчас уперся в восьмой(он же последний,на котором держится большой мост,эхо моих стоматологических приключений длинной в 8 месяцев в конце 1999 года)

Врач,которому я доверяю..увы,не хирург,он просто стоматолог.Он же сказал,что удаление очень сложное и что у нас в городе не осталось человека ,которому бы он меня доверил.
Предложил мне поехать к его знакомым в Омск(от нас 1,5 суток на поезде,меня туда и там сопроводить некому)
Дал подумать выходные.Если нет,то рисковать и удалять здесь,дома.

Доктор! Скажу как думаю..я схожу от всего этого с ума.Честно.В голове каша.Перестала снова спать.
Не могу принять решение.Половина лица ноет,аппетит как прежде,не переставая трясет(особенно заметны руки...мне уже все вопросы по этому поводу задают)
Проблемы с ЖКТ около месяца(боли,диарея,тошнота)и все остальное.

Что мне делать?Как мне поступить?У Вас голова светлая...помогите мне пожалуйста определиться.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таня,

Я не хирург-стоматолог и не эндокринолог, поэтому, выскажу сейчас только свою личную точку зрения на Ваши проблемы.

По вопросу исключения инсулиномы:
как я уже Вам говорил ещё в январе текущего года инсулиномыу необходимо исключить в любом случае. Сделать это должны интернисты и эндокринологи.

К сожалению, до сих пор этот вопрос не решен в принципе, одни доктора утверждают, что, какая-то патология со стороны эндокринной функции Вашей поджелудлчной железы, подозрительная на инсулиному имеется, другие же её наличие отрицают и, в связи с этим, как Вы сообщаете в Вашем сегодняшнем посте, Вам, на этом основании, было отказано в проведении компьютерно-томографического исследования pancreas.

В связи с этими противоречивыми утверждениями я советовал Вам пройти обследование в условиях эндокринологического стационара с целью поставить бльшую точку в этом вопросе.

С другой стороны, я всегда высказывал точку зрения на то, что если бы у Вас была инсулинома, то этот диагноз был бы уже давно Вам выставлен.
Кроме того, Ваши симптомы не совсем типичны для инсулиномы, не говоря уже о неубедительных результатах обследования, что позволило мне предположить, что все Ваши симптомы и жалобы и на этот раз являются проявлениями Вашего основного заболевания, а именно, сомтоформного расстройства и, в связи с этим, советовал Вам пролечиться ципралексом.

Но, только после исключения диагноза инсулиномы. Как мне кажется процедура исключения несколько затянулась и Вы рстаетесь без лечения.

В связи с этим я прошу Вас прекратить " подкармливать " этих некомпетентых или недобросовестных ( с моей личной точки зрения ) специалистов, обратиться на приём или написать письмо в облздравотдел ( горотдел ) с просьбой направить Вас в компетентное медучреждение, где Вам смогли бы выставить правильный диагноз и провести адекватное лечение.

Что касается вопроса стоматологии, то я не могу поверить, чтобы в таком большом городе, как Ваш, не было специалистов.
Если же это так, то Вы должны потребовать официального направления в город, где такую помощь Вам могли бы оказать.

  
More than ten years ago
 
???????
Таня , хотела б с вами пообщаться по мылу ...есть ли у вас такая возможность ?

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,доктор!

//В связи с этими противоречивыми утверждениями я советовал Вам пройти обследование в условиях эндокринологического стационара //

Я встала вчера на очередь(после 15-го августа,опять люди лежат в коридорах)

//обратиться на приём или написать письмо в облздравотдел ( горотдел ) с просьбой направить Вас в компетентное медучреждение, где Вам смогли бы выставить правильный диагноз и провести адекватное лечение.//

Помните года 1,5-2 назад(по Вашему совету) я это уже делала(в психиатрическую клинику просила меня направить)
У меня все приняли,заверили..результаты озвучивать излишне.


//Что касается вопроса стоматологии, то я не могу поверить, чтобы в таком большом городе, как Ваш, не было специалистов//

Стоматологов как и психологов (бывших косметологов,массажижистов и т.д.) _очень_много..первые этажи жилых домов через один пестрят красивыми вывесками частных кабинетов(в одном из них я оставила 7 зубов...сначала их там лечили,потом лечили последствия их лечения..потом я выходив 8 месяцев и выплатив сумму,равную стоимости советского автомобиля...пробовала написать жалобу по совету знакомого юриста,написала..у нас в тот же день возникли проблемы с налоговой.. я Вам писала про этот случай)

Доктор,миленький..я понимаю,что Вы давно уехали и не жили в такой россии..и наверное думаете,что во мне говорит болезнь и я накручиваю.
Клянусь всем святым..это наша жизнь,наша правда.._поэтому_ я готова лечиться через интернет.

Кстати о интернете..связь ужасная(хотя недешевая 1 Mb=4р.20 коп.)скорость низкая,разрывает словно через модем и отсутствует (как прошлые дни)очень-очень часто.Другой нет.

Сегодня пришла от очередных стомато-хирургов..они мне прямо сказали,что не могут быть уверены,что лицевые боли из-за атавизма "девятки".То что мы видим на ренген.снимках (из-за прямой проекции)может видеться упирающимся,а на самом деле быть параллельным.
Плюс есть еще возможная причина,это шестилетнее инородное тело в гайморовой пазухе..и много еще чего можно предположить,видя то,сколько "работы" в моей ротовой полости...видя мое общее состояние..я не хожу,я ползаю.
Они сказали,что хорошо бы сделать КТ,но для этого мне придется расстаться с 16-тью м/к коронками(иначе КТ не делается )и протезироваться вновь.
Еще как вариант(как метод исключения)-сделать без гарантии мне операцию по удалению "девятки"(но обрисовали все в таких красках,что мол операция сложная,велика вероятность осложнений..что если честно с такой "девяткой" они оба не работали.)Ну как мне быть,если в голосе врачей столько сомнения и неуверенности.Белой мышкой быть не хочу.
Затем если боли не пройдут..следующий этап-гайморотомия.
Вообщем конец беседы звучал так "решайте сами,мы все вам честно расказали что и как".

//Если же это так, то Вы должны потребовать официального направления в город, где такую помощь Вам могли бы оказать//

Единственный вариант других мест-это долларовая дорожка,которая не означает качество и гарантии...я это уже не раз проходила.
Ну нет у меня точной информации,что да,там-то и там дорого,но профессионально.

Я сделала такой вывод..сидеть мне в своем "царстве-государстве",в существование которого трудно поверить(а таких мест полроссии,просто люди из таких мест Вам не пишут..у них нет такой возможности..все очень просто)и не разводить сопли в эфире.

Вы же не волшебник.Да и не о чуде я просила,а захотелось поговорить с Вами,болью своею поделиться,мнение человека со светлой головой услышать..вот и все.

  
More than ten years ago
 
????
//Таня , хотела б с вами пообщаться по мылу ...есть ли у вас такая возможность //
Да,пожалуйста south-park@mail.ru

  
More than ten years ago
 
???????
Танюша, я вам скоро напишу !

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таня,

да, это верно, я уже 12 лет не живу на просторах бывшего СССР и не знаю тонкостей современной жизни там.

Но я знаю также и то, что люди с бойцовским характером добиваются многого в любой точке земного шара.

Также я согласен с Вами в том, что платная медицина не всегда означает качество, скорее наоборот, деньги отрицательно влияют на него, как бы отвлекают от основной цели.

Теперь по сути Вашей проблемы, смотрите, на сегодняшний день акцент в Ваших проблемах опять сместился с " гипогликемических состояний " на лицевые боли.

Ваши соматические жалобы постоянно меняются и переходят с одной области на другую. Параллельно им всегда имеются напряжение, тревога, страх и другие психо-эмоциональные проявления.

Поймите меня верно, Ваш " девятый зуб " и инородное тело в гайморовой пазухе существовали всегда, но, в связи с какими-то душевными процессами только сейчас активировались.

Поэтому и челюстные хирурги сомневаются, так как, скорее всего, не видят четких соматических данных.

Как я уже Вам много раз объяснял, для соматоформного расстройства типичны постоянно возникающие жалобы со стороны тех или иных областей тела, причем проводимые исследования либо абсолютно отрицательные или же, если они и имеют место, то ставят врачей в тупик своей нетипичностью течения.
Отсюда и противоречивые мнения и, как Вы пишете, " в голосе врачей столько сомнения и неуверенности ".

Поймите меня верно, не могут все врачи быть безграмотными, просто они не сильны в психиатрии.

Я советую Вам всё-таки начать лечение ципралексом.

  
More than ten years ago
 

В начало форума