вопрос доктору : Что делать?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте доктор!

Я живу в Швеции около 6 лет и мне 30 лет. В связи с долгим стрессом и переживаниями по поводу сложившихся жизненных обстоятельств (работа преподавателем шведского с подростками, прибывшими из других стран и проживание в 130 км от дома в одиночестве в течение 8 месяцев, а у меня 2-х летняя дочка, которая была с папой) у меня с марта этого года появились ГТР, редкие панические атаки (первая на работе и очень сильная), а затем быстро развилась депрессия. До этого ничем подобным не страдала. Врач в местной поликлинике выписала мне больничный до начала отпуска. Мышечное напряжение и страхи заставили меня обратиться к психиатру. С 29 июня я принимаю циталопрам, неделю 10 мг, затем 20. Панические атаки исчезли сразу, депрессия через 6 недель. Но ГТР осталось (особенно в связи с выходом на работу, пока 2 раза в неделю вместо подной ставки) и вчера врач.прихиатр после долгого разговора сказал повысить дозу до 40 мг и сразу. Его главный же совет - это найти место работы по месту жительства! что не так просто, а безработица тоже не выход сейчас. С 29 августа я начну КПТ, где меня будут учить расслабляться думать и делать "правильно" 2 раза в месяц с домашними заданиями.

Мои вопросы: есть ли смысл увеличивать дозу (я принимаю только ципрамил)и как правильно вести себя при ГТР, т. е. как я могу сама себе помочь кроме таблеток???
С уважением, Наташа

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Генерализованное тревожное расстройство - это эндогенное заболевание, вызванное расстройством мозговой биохимиии, поэтому, основным видом терапии его является приём одного из серотонинэргических антидепрессантов. В Вашем случае - это циталопрам.

Дозу этого антидепрессанта я советую Вам увеличить до 40 мг не одномоментно, а в два приёма. Вначале до 30 мг, в через 2 недели довести его дозу до 40 мг.

Совет Вашего доктора убрать тревожащие Вас моменты в жизни - верный, но, к сожалению, его нет так уж просто реализовать. Наряду с приёмом циталопрама Вы будете проходить тренинги на расслабление и когнитивную терапию.

Этого всего будет, как я думаю, вполне достаточно, чтобы Вы восстановили свою работоспособность и смогли уменьшить Вашу тревожную мнительность.

  
More than ten years ago
 

В начало форума