вопрос доктору : Циталопрам и ципралекс

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте доктор!

Я вам писала 19 августа. Я, согласовавшись с доктором, и по вашему совету подняля дозу циталопрама до 30 мг 2 дня назад, а не сразу до 40. Как я уже писала циталопрам помог мне справиться с ПР и с депрессией (что и подтверждается аннотацией к нему), но не с ГТР. В аннотации же к ципралексу значится и ГТР.

Как мне поступить: если на 30 мг я через 2 недели не почувствую изменений увеличить дозу до 40 или перейти на ципрамил и как тогда это лучше сделать?

В чём разница этих 2-х препаратов?

Каковы приблизительные критерии улучшения самочувствия при ГТР, чтобы понять оптимальную дозу?

С уважением,
Наташа

  
More than ten years ago
 
??????
Я имела в виду перейти с ципрамила на ципралекс....

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Циталопрам ( ципрамил ) и эсциталопрам ( ципралекс ) - это один и тот же препарат, как можно это видеть из названия действующей субстанции.

Разница заключается лишь в том, что циталопрам состоит из двух энциомеров, а именно, активного S и балластного R.
В эсциталопраме имеется только активный энциомер S, что делает этот АД более активным и действенным с минимальными побочными эффектами, причем в дозах а три раза меньших, чем дозы циталопрама.

Но ципралекс стоит дороже ципрамила.

Если Вы захотите перейти на ципралекс, то можете это сделать безо всякого перерыва, что означает, сегодня Вы приняли ещё ципрамил, а завтра можете начать лечение ципралексом.

Попробуйте, если в этом будет необходимость, перейти на 40, а возможно и на 50 - 60 мг ципрамила. В случае необходимости сможете легко перейти на ципралекс.

Критерий, по которому Вы определите оптимальную дозу всегда один, а именно, нормализация или значительное улучшение Вашего состояния.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор!
Скажите, пожалуйста, возможны ли после приема ципрамила в течение полутора лет развитие на него аллергических реакций? В течение полутора лет я дважды пыталась отменить прием ципрамила, сокращая дозу с 20мг 1 раз в день до 10мг 1 раз в день, но после появления вновь симптомов депрессии вновь возвращалась к этой дозе- 20 мг в день. Иногда на фоне приема ципрамила временно принимала 0,025мг альпрозалама 1-2 раза в день. Очень хочется отменить ципрамил. Как это сделать? Насколько критичен такой длительный прием антидепрессанта?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я, конечно, не знаю ни Вашей истории болезни, ни Вашей истории жизни, но одно уже сейчас могу сказать, Вы лечились ципрамилом неправильно.

Лечение любым антидепрессантом означает плавный подбор оптимальной его дозы, на которой наступает ремиссия заболевания или же значительное улучшение состояния.
На этой оптимальной дозе пациент остается в течение 12 месцев и только после этого начинает плавное уменьшение дозы, вплоть до полной отмены препарата.

20 мг ципрамила, скорее всего, только улучшили Ваше состояние, но не привели к 100% ремиссии, отсюда и неудачные попытки прекратить терапию.
Каждая попытка приводит к рецидиву Вашего расстройства.

  
More than ten years ago
 
?????
Доктор у меня такая ситуация. Два года назад из-за длительного стресса заработала себе депрессию. Врач выписал Циталопрам. Принимала его 6 месяцев по 20 мг.состояние нормализвалось, стало как и прежде отличным, затем начала снижать дозу, в месяц по 5 мг. При приеме 5 мг. в течении 2 месяцев однажды внезапно почувствовала, что симптомы плохого настроения возвращаются и в этот же день начались опять проблемы со сном, уснуть не смогла. Тогда пошла и выпила целую таблетку Циталопрама 20мг. и почти сразу же заснула. Опять стала пить АД по 20 мг. где-то месяцев 5 (состояние и сон были превосходными) и после этого снова решила снижать дозу,и опять та же история, при снижении дозы до 5 мг.
Опять пошла и выпила целую таблетку и уснула, вот теперь пью в течении двух недель по 20 мг. состояние нормализовалось. Что мне делать доктор???? Мне 26 лет, мы с мужем хотим завести ребенка, но насколько я знаю, что не рекомендуется принимать АД при беременности. Или все-таки можно? Как мне лечится дальше? Что делать?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я советую Вам поступить следующим образом: оставайтесь на 20 мг циталопрама в течение ещё пары месяцев, затем уменьшите дозу АД в том же темпе и на равную величину, как и раньше, до 10 мг.

Но на 10 мг, если на этой дозе Ваше состояние будет стабильно хорошим, оставайтесь в течение ещё пары месяцев и только потом уменьшите дозу Ц. до 5 мг и 5 мг принимайте в течение ещё нескольких месяцев.

После этого можно будет попробовать полностью прекратить лечение.
Всё таки лучше не рисковать беременеть на фоне приёма антидепрессанта.
Но если беременность будет необходима, лучше:

1) первые три месяца беременности обойтись без АД;

2) перейти на более изученные и мягко действующие на плод антидепрессанты, например, сертралин или пароксетин.

  
More than ten years ago
 
?????
Доктор скажите пожалуйста а в чем различие Циталопрама от Сертралина или пароксетина? Почему они мягче воздействуют на плод?

И еще, вы считаете что 2 месяца достаточный срок для применения АД по 20мг.? Может стоит 6 месяцев хотя бы? Вы другим вообще год советуете применять АД....

  
More than ten years ago
 
???
Здравствуйте, доктор!!!
Я продолжительное время страдала паническими атаками, доктор мне выписал циталопрам,самочувствие после его приёма улучшилось,паники нет, только у меня сейчас возник вопрос, стоит ли ещё продолжать пить препарат, столько месяцев должна составлять продолжительность его приёма?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
На оптимальной дозе антидепрессанта, на которой состояние больного нормализуется, необходимо оставаться от 6 до 12 месяцев.

  
More than ten years ago
 

В начало форума