вопрос доктору : Биоритмы. Астения.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????? ?? ?????.
Добрый день. Благодарю за ответы.

С Вашего позволения два вопроса.

1. Теория сов и жаворонков верна по-Вашему? Это действительно разные нормальные типы психики? С одной стороны встречаются люди, склонные к ночному бодрствованью, которых совсем нельзя назвать депрессивными. С другой – спать до обеда и ложиться очень поздно, может быть депрессивным симптомом. Так называемые «совы» - здоровые люди, или личности у которых по причине патологических изменений в психике произошёл сбой суточных биоритмов?

2. Сейчас часто говорится о том, что астения, синдром хронической усталости, ВСД, НЦД и т.п. – устаревшие понятия, и являются не чем иным, как депрессией. Так ли это? Может ли астения быть самостоятельным заболеванием, независимым от депрессии? Если да, то как отличить одно от другого, и как лечить саму астению?

Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Так называемые " Совы " и " Жаворонки " - это нормальные вегетативные типы реакций у людей.

Хотя, среди сов, довольно часто встречаются ( по моим личным наблюдениям ) психо-эмоциональные расстройства типа депрессий или страхов, в то время как жаворонки чаще подвержены развитию астенических состояний.

Например, в психиатрии существует метод лечения депрессий " лишением сна ".

Но в целом, эти два типа людей относятся к вариантам нормы.

Нужно различать психическую и физическую астению. Если первая, чаще является результатом различных психо-эмоциональных расстройств, в том числе и депрессий, то физическая астения, чаще всего является следствием разнообразных соматических расстройств.

Поэтому, психическая астения, в основном, лечится психофармакологическим средствами и психотерпией, а физичсекая ( соматическая ) астения - отдыхом, тониками + устранение причин, вызвавших этот тип астении.

  
More than ten years ago
 
?????? ?? ?????.
Спасибо.

  
More than ten years ago
 

В начало форума