вопрос доктору : и опять Паксил

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Taissia
Здравствуйте, доктор.
Как-то давно вам и писала и звонила.....
Проблема сейчас в следующем... К сожалению, Паксил пью уже более трех лет.....долго и упорно пыталась сократить дозу.Дошла до 1\8.... какое-то время продержалась на ней..... сейчас опять вегетатика поехала (спазмы в голове и в шейном отделе,головные боли, тахикардия, подташнивание тремор, потливость,то озноб то жар, мурашки, чувство "постоянного недомогания" и т.п. и психо-эмоциональное состояние тоже на минусе. Очень большая раздражительность (постоянно плохое настроение), супер развилось негативное мышление, которое успешно провоцирует мое плохое самочувствие, отсутствие желание общаться с людьми, при упоминании о работе просто сразу дурно становится...
В последние пол годая очень много работую. На работе бываю по 10-12 часов минимум, обедать не хожу, постоянно в напряжении,дома тоже расслабиться не могу.... Ездела на одну нелею в отпуск на море - вроде бы отдохнула,ю но через неделю после выхода на работу стала опять выжатой как лимон. Попыталась устроить личную жизнь.... по 4-5 часов на сон на протяжении двух месяцев.....и вот меня опять накрыло моей болезнью.... да, в начале сентябре еще перенесла небольшую операцию....
Очень хочется чувствовать себя хорошо и перестать принимать лекарства... а вместо этого опять все сначала. Паксил увеличила с 1\8 до 1\2 (сегодня второй день). На сон пытаюсь отвести мин 6-8 часов в сутки.... Мне говорят - переутомление....надо заново восстанавливаться... а мне так хреново.... ничего не хочется и опять не по себе.....
дайте совет ( почему это опять и что мне делать с Паксилом, и нормально ли это, что я принимаю его уже более 3-х лет,,,,)

спасибо

  
More than ten years ago
 
eha
Простите,что вмешиваюсь.Но,как мне кажется мы очень много надежды возлагаем на таблетки.Ни паксил,ни ципралекс не в силах изменить наше отношение и наш режим жизни.
Может стоит действительно что-то изменить?!...
с ув. Инна

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таисия,

то что Вы принимаете пароксетин на протяжении 3 лет на так уж и страшно, ведь и доза небольшая, а самое главное этот АД помогает Вам относительно нормально жить и работать.

Осенью всегда состояние несколько ухудшается, поэтому необходимо в этот период увеличить дозу АД до оптимальной величины,на которой состояние становится приемлемым, что Вы уже и делаете.

С другой стороны, необходимо также нормализовать свой образ жизни, так как такой неупорядочный режим в состоянии негативно повлиять на нейропептидное равновесие в клетках мозга.

  
More than ten years ago
 
Taissia
Добрый вечер, спасибо за ответ.
Образжизни нормализую - уделяю мин.7 часов на сон, стараюсь нормально питаться, раньше уходить домой. Удалось на 4 дня взять отпуск... Но не все так просто оказалось....У меня опять начался страшный кошмаркошмар - тревога, невозможность расслабиться, напряг, мышечные боли, головокружение, страшная раздражительность, нервозность, сердцебиение, казалось, что жизнь заканчивается - короче - полный набор. Вчера нужно было ехать в посольство за визой, так мне было тяжело стоять в очереди....все как в тумане. Думала - когда все это закончится....После этого поехала ко врачу...Он мне предложил перейти на Велаксин. Второй день принимаю 1\2 Паксила и 1\2 Велаксина. Всю вегетатику прикрываю Реланиумом- выхожу из ступора (по1\2три разав день в течении недели, на месяц, на ночь 1\4 финлепсина- рекомендации врача)... помогает вроде бы. Сказали, что Велаксин - АД последнего поколения, хорошо снимает вегетатику и адреналиновые кризы и с него легче слезть, чем с Паксила. Доктор, что можете сказать про этот АД? и от чего опять возникает этот кошмар???? спасибо

  
More than ten years ago
 
?-? ????????
Здравствуйте, Таисия,

комбинация из одного антидепрессанта серотонинового ряда и АД дуального действия, каковым является венлафаксин, имеет смысл, правда, если на одном АД класса SSRI не удается достичь ремиссии.

Вашу проблему я вижу следующим образом: несмотря на то, что Вы на протяжении 3 лет регулярно принимаете АД серотонинового ряда паксил, как мне кажется, доза этого антидепрессанта была недостаточна для достижения полной ремиссии. Т.есть, она ( доза ) улучшала Ваше состояние, но полной ремиссии на ней не наступало.

Низкие дозы - это одна из основных и часто встречаемых ошибок в терапии депрессий. Скажу так, для лечения депрессий в 95% случаев достаточно одного АД, правда, в оптимальной дозировке, оптимальной временной экспозиции и, самое главное, правильном окончании терапии.

Вы же, кроме недостаточной дозы АД, одновременно принимаете транквилиазаторы, а сейчас добавили также и венлафаксин, причем дозы обеих АД до смешного малы.

При таком комбинированном лечении, состоящем из 3-4 препаратов, трудно установить, какой же препарат помогает. Венлафаксин- антидепрессант двойного действия, влияющий и на серотонин и на норадреналин.
С моей точки зрения, при наличии тех симптомов, о которых Вы сообщаете, у Вас как раз имеется недостаток серотонина при одновремнном избытке норадреналина.

Я использую АД двойного действия в случаях депрессий смешанного типа, при которых наряду с симптомами тревоги, напряжения, беспокойства, бессоницы, суетливости и так далее имеют место и признаки недостатка норадреналина и допрмина, такие как апатия, заторможенность, вялось, сонливость, акинезия ( недостаток движения ), психическая слабость.

Я бы советовал Вам провести терапию одним из АД серотонинового ряда в достаточной дозировке, а транквилизаторы и дуальный АД полностью отменить.

Уверен, что одного, подходящего для Вас АД класса SSRI будет достаточно, чтобы достичь ремиссии.

Но, так как Ваш лечащий врач другого мнения, то Вы должны сами решить, чьи рекомедации Вам ближе, в противном случае, как говорят, что у 7 нянек дитя всегда без присмотра, толку будет мало.
лечиться всегда необходимо у одного доктора.

Ваша депрессия приняла хронически-рецидивирующее течение и, чтобы достичь ремиссии, необходима верная стратегия, а не беспорядочная смена или комбинация медикаментов, исходя из современности или устрарелости того или иного медикамента.

С моей точки зрения Вам помочь можно, но для этого необходим серьёзный анализ структуры Вашего расстройства и соответствующая лечебная стратегия.

  
More than ten years ago
 
taissia
Г-н Горбатов, еще раз спасибо за ответ. Хочу немного более подробно описать мою ситуацию: Паксил я принимала в разных, в т.ч. и в максимальной дозировке. Обострение начиналось тогда, когда я начинала отменять препатат. Дозу снижала очень постепенно. По 1\4 раз в месяц. Когда начаналось обострение, в т.ч. и сейчас, то состояние я перекрываю транквелизаторами, т.к. иначе вести нормальный образ жизни практически не возможно. Перестать принимать Паксил не прлучается. После наступления ремисси, если начинаешь отменять препарат - начинается все заново! А еще и ребенка родить хочется......

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Обычно, я поступаю в таких случаях следующим образом: пациент остается на оптимальной дозе АД, на которой наступает полная ремиссия или значительное улучшение состояния в течение одного года, после чего начинается плавное и постепенное снижение дозы.

На той минимальной дозе АД, на которой пациент чувствует себя хорошо, он остается ещё в течение 6-12 месяцев и только после этого следует полная отмена медикамента.

В тех же редких случаях, когда после полной отмены АД наступает рецидив заболевания, пациент принимает минимально-оптимальную дозу медикамента на протяжении нескольких лет и только после этого повторяется полная отмена препарата.

На минимальной дозе АД пациентка не только сохраняет хорошее качество жизни, но и может забеременнеть и родить ребенка.

  
More than ten years ago
 
taissia
спасибо, теперь все ясно. т.е. как я понимаю, один год - лечение на оптимальной дозе, потом снижение до минимума еще как минимум на 6 мес....могу сказать, что прием преперата начала с 20мг, через год доза была увеличена постепенно до 60 мг, потом постепенно снижалась доза до 20 мг .еще через год была предпринята попытка прекратить прием препарата - рецедив после отмены. (при всем при этом периодически возникали жизненные ситуации, которые подрывали нервную систему - это по личным вопросам)последний год я принимала 20 мг Паксила и рецедивов практически не было. все началось после постепенного снижения дозы до 1\8. и все-таки, когда я при такой ситуации смогу планировать беременность, т.к. на данный момент у меня в семье разговор идет именно об этом и мой муж не знает о моей проблеме, а говорить ему я не хочу и боюсь?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я советую Вам поступить следующим образом: скорее всего к пароксетину у Вас уже развилась в некоторой степени резистентность, поэтому, если у Вас имеется возможность перейти на мягкий и высокоэффективный АД эсциталопрам, то можно провести рекомендованную мной схему лечения с этим АД.
Можно также попробовать провести терапию и одним венлафаксином, тем более, что он уже у Вас имеется.

Можно также, в случае неэффективности одного венлафаксина, провести комбинированную терапию малыми дозами пароксетина и венлафаксина.

Хочу Вас предупредить, что терапия Вашего страдания потребует больших усилий, терпения и дисциплины, а также и времени.
Успех прийдет гарантировано. Но раз у Вас такая семейная ситуация, я бы советовал Вам рассказать мужу о своей проблеме. Эта ясность расслабила бы Вас и успокоила, а самое главное, Вы бы получили поддержку со стороны мужа в случае его понимания или же внесла бы ясность в Ваши с ним отношения.
Поверьте мне, Ваша тайна играет не последнюю роль в течении Вашего заболевания.

  
More than ten years ago
 

В начало форума