вопрос доктору : Тревога

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте доктор ! Мне 35 лет, зовут Юрий. У меня тревожная депрессия. По характеру я мнительный, нерешительный, неуверенный в себе. Иногда бывают проблески уверенности и оптимизма, но крайне редко. Не выдерживаю длительного психоэмоционального стресса, возникают невротические реакции. Но бывают и состояния независящие от внешних факторов, чаще всего осенью, снижается настроение, появляется подавленность, волнение, тревога, внутреннее напряжение. Помню как в школе, в 6 классе было такое около недели, я не знал куда себя девать, казалось что что-то должно произоити, бегал на переменах домой, посмотреть ничего ли не случилось с мамой и т.п. В последствии такие срывы пару раз повторялись. 6 лет назад перенес тяжелый психологический стресс(подозрение в неверности супруги) все наладилос за один день, но на следующее утро появилось состояние ОЧЕНЬ сильной тревоги, страха, которое невозможно передать словами(я с детства старался быть физически развитым, тягал гири, штангу, пробовал заниматься боксом, бывало приходилось постоять за себя и челюсть мне ломали и ключицу, всякое бывало, но такого страха я не испытывал никогда) тревога спадала днем и полностью уходила поздно вечером, эти несколько часов я и жил. Сон был хороший, это сказка из которой не хотелось возвращяться. Так терпел 6 месяцев, пробовал водку - ничего, реланиум тоже не помогал. Обратился к участковому психиатру, мне выписали амитриптилин, попил неделю, больше не смог, простату так свело, что ели ходил, да и вынести такои седативный эфект очень тяжело, тревога конечно никуда не делась. Промучившись еще, через знакомых, обратился к другому врачу. Диагноз -невроз, начал принимать флуоксетин (киевского производства) сначала месяц по20мг, потом несколько месяцев по 40мг, состояние стало заметно улучшаться (теперь я знаю, что мне нужно 8 - 10 недель по 40мг для достижения первого улучшения, а не 3-4нед как пишут в анатации) после 4 месяцев практически полностью нормализовалось. Курс длился 11месяцев, с постепенным снижением дозировки и завершился летом. После смог пробыть без препарата год (хоть врач и рекомендовал повторить курс с осени). Через год тревожность вернулась, но не такая сильная как в первый раз. Снова начал прием препарата. Так провел 3 курса по 8-10 мес с перерывом 6 мес. На флуоксетине (теперь пью продэп) чувствую себя отлично, побочные явления сильно не беспокоят, почувствовал радость и полноту жизни, которой был лишен из-за тревоги, появился оптимизм. Многое успел сделать, работаю тренером в тренажерном зале, поступил и окончил институт, по специальности. Сейчас провожу 4 курс (уже 10 мес) дозу летом снизил до минимальной(20мг через день) чувствовал себя хорошо, сейчас осень, кажется началось обострение, опять неуверенность, волнение (хотел поступить на второе высшее, кстати на психолога, не решился). Как на ваш взгляд мне лечиться дальше? Какие по длительности проводить курсы, сколько делать перерыв? Имеет ли смысл менять препарат?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юрий,

я думаю, что если продеп Вам помогает, то и менять его не надо, хотя, если финансы Вам позволяют, то можно перейти и на более мягкие современные антидепрессанты, такие как, эсциталопрам или пароксетин.

Как я советовал бы Вам проводить терапию рецидивов Вашей депрессии ?

В момент начала рецидива ( чаще всего осенью ) необходимо принимать оптимальную для Вас дозу флюоксетина ( 40-50-60 мг ) и продолжить терапию на этих дозах после наступления ремиссии на протяжении 8-12 мяесяцев.
После этого начать плавное уменьшение дозы и на той минимальной дозе АД, на которой Ваше состояние будет оставаться стабильно хорошим оставаться до года.
В случае, если в течение этого года на минимальной дозировке состояние ухудшится, дозу необходимо будет увеличить до тех величин, на которых состояние нормализуется.

Т.есть, лечение должно будет продолжаться без перерыва на протяжении 2 лет. Ну а дальше будет видно.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо доктор! Буду работать над собой. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!

  
More than ten years ago
 

В начало форума