вопрос доктору : Тревога

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Пишет Вам Анастасия из Москвы.Я принимаю ципралекс в дозе 15 мг.Раньше меня беспокоила сильная тревога и фобии и навязчивости. Я принимаю ципралекс с февраля этого года. Этой дозы пока было достаточно. Но сейчас, видимо в связи с осенью состояние мое ухудшилось.
Мне последнее время вообще не везет. Начиная с августа по настоящее время все время болею. Была ангина, бронхит, 2 раза простужалась. В перерыве между болезнями плохое самочувствие, постоянный кашель, насморк. Уже в тубдиспансер посылали. Сейчас вроде выздоравливаю. С работы чуть не уволили за постоянные болезни. Сейчас вот вышла на работу. Самочувствие не очень. С трудом доезжаю на работу, последние дни почти постоянно тошнит, голова кружится, сил нет. Давку в метро тяжело переношу, начинаю задыхаться. Плюс обострение депрессии. Тревога стала появляться в первой половине дня, плюс неуверенность, жалость к себе,временами унылое настроение, раздражительность, вчера вот возбуждение было непонятное. Вообщем состояние плохое. Вообще нет сил работать. А приходиться потому что у меня долги за обучение, таблетки надо покупать, да и вообще сидеть на маминой шее угнетает, ей и без меня тяжело. Посоветуйте, как мне продержатся? Потому что состояние психическое может быть лучше, я это знаю.
Вам это нытье совсем ни к чему, уж извините, Вам и самому тяжело, наверное. Дай Вам Бог скорейщего выздоравления!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анастасия,

если это возможно, увеличьте дозу ципралекса ещё на 2.5 мг, доведя её до 17.5 мг в сутки. Я думаю, что можно также добавить небольшие дозы флюанксола.
Для укрепления иммунной системы необходимо попить препараты цинка, селена и магнезии + свежие фрукты и овощи.

Думаю, что такие изменения лечебной схемы благоприятно скажутся на Вашем состоянии. Пишите.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо, доктор! Дозу ципралекса с завтрашнего дня увеличу как Вы сказали. А вот насчет нейролептиков не знаю. Пока бредовые мысли не возникают, может я смогу обойтись без них?

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте, доктор! Понимаю, что обращаюсь не по адресу, мне нужно идти к другому врачу, но вдруг Вы сможете мне что-нибудь посоветовать! Дело в том что у меня кашель с мокротой не прекращается уже почти 3 месяца и еще насморк. Не знаю уже что и думать. Принимаю эреспал и АЦЦ, еще витаминный комплекс. Вчера уже хорошо себя чувствовала. Сегодня просыпаюсь кашель опять обострился! Это тоже вгоняет меня в тоску. Переживаю из-за этого, вдруг что-нибудь серьезное. Извините, что пристаю к Вам с такими вопросами. Но Вы мне всегда так помогали своими советами!
С уважением, Анастасия.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анастасия,
Это может быть хронический синусит ( гайморит ). Вообще, обратитесь к терапевту, сделайте рентгенографию грудной клетки, общий анализ крови, проконсультируйтесь у пневмонолога и ЛОР-специалиста.
Не переживайте, обследуйтесь и после этого пролечитесь.

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор, спасибо Вам за советы.
Хотела Вам задать еще один вопрос.
Я вот иногда думаю, вдруг я какое-то время не смогу покупать ципралекс, можно ли будет его чем нибудь заменить, более дешевым препаратом. Просто мне это надо знать для уверенности, что если вдруг будут финансовые проблемы, я не пропаду. Я знаю что мне в принципе подходит амитриптилин, но у него такие побочные эффекты! Вот например, флуоксетин, которые многие на Вашем форуме покупают?
Просто у меня действительно существует страх остаться без денег и без таблеток.
Сейчас я в состоянии его покупать, спрашиваю если вдруг что.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Никаких проблем, любой из антидепрессантов класса SSRI, а ципралекс также относится к этой группе, с успехом заменит его. Другое дело, что дозы этих АД ( пароксетин, флюоксетин, сертралин, циталопрам, флювоксамин ) будут выше, чем терапевтические дозы ципралекса, но конечный эффект будет одинаков.

Поэтому оставайтесь спокойны, если наступят финансовые затруднения, это не отразится на качестве Вашего лечения.

  
More than ten years ago
 
?????????
Ну, спасибо, доктор Вы меня прямо успокоили!
А я к Вам опять с вопросом. Дело в том что у меня 2 дня подряд болит голова. Особенно больно наклоняться, двигать головой. Главное, что обезболивающие не помогают, хотя всегда хорошо снимали головную боль.
У меня такие боли еще были когда я начинала принимать ципралекс. А раньше как-то этим не страдала. Вчера так вообще очень плохо было, раздражал свет, шум. Прихожу домой и спать заваливаюсь.Это все тоже напрягает, дома-то нельзя остаться, приходиться ездить на работу.
Сегодня 1-й день добавила 2,5 мг ципралекса, а флюанксол я принимаю уже несколько дней, по 1 мг в день. Так что в плане психического состояния, чувствую себя относительно нормально.
Скорейшего Вам выздоровления!
С уважением, Анастасия.

  
More than ten years ago
 

В начало форума