вопрос доктору : Здравствуйте доктор!

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Olshanka
Я в вашем форуме убедилась, что не одна в этом мире с агарофобией и паническими атаками. За это отдельное спасибо.
Но в моём случае всё развивается несколько иначе, чем в тех случаях, описание которых я нашла здесь.
Всё очень медленно - в течении 3 лет, с момента переезда из Новосибирска в Москву. Сначала даже на самолётах летала, теперь только поездом - и это колоссальный стресс. На протяжении года принимала эглонил, то увеличивая, то уменьшая дозу, в зависимости от состояния (всё по советам своего врача). Особого эффекта не было, хотя, когда пробовала отменить эглонил - становилось хуже (усиливались фобии, совсем не хотелось покидать дома, занималась самоуничижением, мол я тряпка и даже до института доехать не могу).
Недавно, обратилась к эндокринологу по поводу отсутствия менструаций, проверили пролактин, он оказался очень большим, сделали МРТ, обнаружили микроаденому гипофиза и кисту шишковидной железы - это было для меня коллосальным потрясением, на фоне вновь обнаружившихся болячек моя депрессивная симптоматика усилилась, страх смерти, головокружения, слабость, разные вегетативные реакции, но нейрохирурги и эндокриолог считают, что это не связано с шишковидной железой и микроаденомой. В итоге назначили препарат (по поводу аденомы), который не сочеается с эглонилом и врач стал медленно переводить меня на флуокситин. Флуокситин я пью уже вторую неделю,пока вместе с эглонилом, на исходе первой недели пару дней валаялась с сильной тошнотой и небольшой температурой, совсем не выходила на улицу, переживала и ныла. Вчера, о чудо! Удалось первый раз за последние 3 недели самостоятельно (без мужнего сопровождения) доехать до института на троллейбусе, была удивлена, что всё вроде бы в порядке и в институте чувствовала себя неплохо и даже радостно и спокойно добралась до дома. Но вот только вечером, какая-то тревожность и энергичность неприятная была. Да, вот уже дней пять (а флуокситин я принимаю с 14 числа по одной капсуле утром) просыпаюсь как часы, ровно в 9 утра с тошнотой и в депрессии, даже просыпаться не хочется, и заснуть вновь тоже не получается, но после утреннего флуокситина и чая всё вроде бы приходит в норму (эглонила одну капсулу я тоже принимаю утром).
Вопросы у меня следующие - вы одной девушке с подобными моиим симптомами советовали "тренировать" свои реакции, то есть делать то, что обычно сопровождается страхом и под АД учиться справляться с фобиями. Я вот уже несколько месяцев не езжу в метро и не знаю, стоит ли мне туда вновь попробовать зайти? А вдруг снова ПА? Или начать сначала с мужем, хотя он не спасает от ПА....
Ещё, мой психиатр говорит, что от антитдепрессантов у человека может "измениться личность". Правда ли это? Я боюсь стать "хэппи фул" на флуокситине (так кажется называют в штатах людей принимающих прозак и его аналоги). Просто моё вчерашнее улучшение было в какой-то мере сродни "хэппифульству": радовалась, как дурочка, что чувствую себя хорошо, чуть песни не пела...а вечером, перед сном волновалась, что личность изменится и стану идиоткой.
И ещё, тут в форуме часто употребляют термин "деперсонализация", что это значит?

  
More than ten years ago
 
olshanka
Да, и ещё, может ли эглонил спровоцировать десятикратное по сравнению с нормой увеличение пролактина? В общем эндокринолог сомневается,а психиатр после отмены эглонила советует проверить...И вообще, микроаденома гипофиза - диагноз поставленный мнепо косвенным признакам, в расшифровке МРТ написано, что "приподнятость верхнего края гипофиза" может являться вариантом возрастной нормы или признаком микроаденомы...основным свидетельством в пользу диагноза является мой анализ на пролактин, который был сделан без отмены эглонила. Может ли годичный приём эглонила спровоцировать развитие аденомы? На эти вопросы мне не может ответить эндокринолог...он вообще говорит что-то о том, что развитие заболевания может спровоцировать что угодно и науке не известно что именно.

И ещё, на Московском рынке несколько производителей флуокситина по разным ценам предлагают свою продукцию (никомед, ланнахер и нью-фарм). Я принимаю канадский российской расфасовки (нью-фарм), никомед не смогла нигде купить (закончился), мой врач настоятельно рекомендует в следующий раз никомед.....вы что-нибудь знаете о качестве тех или иных флуокситинов?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте !

Я не думаю, что эглонил спровоцировал развитие аденомы гипофиза. С моей точки зрения, и аденома гипофиза и киста шишковидной железы существуют у Вас уже многие годы или же являются вариантом нормы.

Расстройство овариально-менструального цикла часто сопровождают депрессию.

Экспозиционную терапию избеганий необходимо проводить в любом случае. Но вначале Вам необходимо осознать, что ни в метрополитене, ни в любом другом месте с Вами ничего смертельного произойти не может.

В разделе сайта " Психосеансы " прослушайте мой сеанс когнитивно-поведенческой терапии ПА с агорафобией.

Что касается Ваших опасений, что в результате приёма антидепрессанта " изменится Ваша личность ", то они соверешенно обоснованны. Под воздействием антидепрессанта Ваша личность освободится от страхов, избеганий и подавленности и вернётся в нормальное состояние. Без них она останется такой, какой она была всё это время до начала приёма флюоксетина.

При дереализации, окружающий пациента мир воспринимается им как нереальный и чуждый;
при деперсонализации изменяется волсприятие себя самого.

В отношении качества флюоксетина различных фирм-производителей. Медикаменты, произведенные в Германии, отличаются высокой чистотой и качеством. Кстати, по моему, ланнахер производится в Австрии.

Вообще, антидепрессанты, изготовленные в Западной Европе и Северной Америке качественней аналогичных индийских, венгерских и российских препаратов. Исходя из моего виртуального опыта лечения флюоксетин совместного канадско-российскиого производства обладает хорошим качеством.

И последнее, прекращайте принимать эглонил и увеличьте дозу флюоксетина.

  
More than ten years ago
 
Olshanka
Спасибо огромное за разъяснения и рекомендации!
На счёт увеличения дозы флюокситина...я его ещё и двух недель не принимаю (две будет во вторник), мы с моим врачом решили отменить эглонил на этих выходных. Я чувствую значительные улучшения и думаю, что на двух капсулах флюокситина будет ещё лучше, но чего-то мой доктор советуект не торопиться, советует подождать до 3 недельной отметки от начала приёма ад... Я немного боюсь отменять эглонил... Вы думаете дозу АД нужно увеличить в день отмены эглонила? Можно ли принимать две капсулы утром, за один раз?

Доктор, вы не могли бы порекомендовать какого-нибудь психотерапевта в Москве? Мы с моим психиатром ничего подходящего найти не можем.

Спасибо ещё раз. Вы делаете большое дело.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте ! Вашему доктору виднее. Флюоксетин принимается один раз в день утром.

Не надо держаться за эглонил. Это прошлогодний снег. К тому же он существенно не помог Вам. Отменяйте его немедленно и увеличьте дозу флюоксетина до 40 мг в день в один приём.

Попробуйте связаться с доктором Бобровым А. Он работает в Российском центре здоровья. Правда, его гонорары высокие, но он серьёзный и грамотный специалист.

  
More than ten years ago
 
olshanka
Спасибо. Я обязательно попробую связаться с этим доктором. Только мне пока не очень понятно, что это за центр...Если возникнут вопросы, позвольте обратиться к вам ещё раз :-)
Я прослушала ваш сеанс когнетивной терапии. Музыка очень хорошая, очень жизнеутверждающая и вообще, я раньше не верила в психотерапию...а теперь так захотелось порадовать себя чем-нибудь, я всё очень красочно представляла - солнце, жизнь, люди, вернулась куда-то в детство...в свой родной Новосибирск, в конец восьмидесятых...захотелось в Коктебель или на Алтай....

Доктор, я читала, вы где-то упоминали, что не были в западной сибири, обезательно съездийте на Алтай.

Спасибо вам большое за всё.

  
More than ten years ago
 
?? ?????
Здравствуйте,Olshanka!Наверное, я та самая с ПА и агарофобией, о которой Вы читали. Я из Новосибирска, Вы, насколько, я поняла тоже оттуда. Можно было-бы попириписываться:0), если Вы не против, то оставьте свой E-mail. Здоровья Вам и жизни без страхов!

  
More than ten years ago
 
olshanka
Чтобы написать мне письмо достаточно кликнуть на логин справа в заголовке каждого сообщения:-)

  
More than ten years ago
 

В начало форума