вопрос доктору : Прошу совета

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, Доктор. Я уже создавал топик с одноимённым названием (см. ниже). С больнички уже выписался, чувтсвую себя значительно лучше, наконец-то жизнь для меня стала приобретать краски. Иногда тревога возвращается, но носит уже, скорее мимолётный характер. Больше меня беспокоит то, что я по-прежнему чувствую дискомфорт в обществе (в транспорте, поездка в лифте). Конечно, уже мне легче, после лечения, но хотелось бы уже перебороть это целеком. Ведь вся жизнь проходит в обществе, в окружении людей, и хотелось бы полноценно это принимать. Вы мне посоветовали серотонэргические антидепрессанты (флюоксетином, пароксетином, сертралином, циталопрамом,эсциталопрамом). Сейчас я принимаю Амитриптилин, но я так понимаю, что это немного другое. Хотелось бы узнать об эффективности Амитриптилина, и можно ли как-то совмещать его с серотонэргическими препаратами. Хотелось бы узнать, какие есть ещё меры по приодолении социальных страхов? Буду очень благодарен за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Амитриптилин также влияет на серотонин, только не избирательно. Если он Вам помог, продолжайте лечение им.
Дополнительно к А. я советую Вам проводить экспозиционную терапию, что предполагает проведение интенсивных социальных контактов. Во время таких контактов Вы постепенно сможете преодолеть свои социальные страхи.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, Доктор. У меня такой вопрос. Только успел почувствовать себя полноценным человеком (в той или иной степени), как опять... как кувалдой по голове... Такое ощущение, что всё возвращается с удвоенной силой. Опять тревога, безнадёжность, слёзы подкатывают... Такое ощущение, что 3 недели в больнице и не находился... Только появились просветы, захотелось к чему-то стремиться, как опять... Скажите, это нормально? Кроме Амитриптилина больше ничего не принимаю. Буду благодарен за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет,это не совсем нормально. Почему так произошло, трудно сказать. Возможно, что необходимо повысить дозу амитриптилина, но недостаток старых ( неселективных ) антидепрессантов в том, что антидепрессивный эффект наступает при использовании сравнительно высоких дозировок, что сопряжено с риском появления выраженных побочных эффектов.

При небольшой дозировке антидепрессивный эффект слабо выражен, но зато побочные эффекты не выражены.

Так что, если состояние не улучшитсяна нынешней дозе А., то придется, либо увеличить дозу его до переносимой и эффективной, либо же, в случае наступления выраженных побочных действий, заменить этот АД другим или же подобрать эффективную комбинацию из А. и одного из серотонинэргических антидепрессантов.

  
More than ten years ago
 

В начало форума